Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

всем росинкам ,последовательность набора плиссе низ формы плиссе вытянут и на нём выложена юбка.
начинаем накрывать верх формы. через каждые 50-60 см.прижимаем грузиком. очень удобно совмещать верх и низ формы по склейке листов,накрывая следить,чтобы верхняя скадка точно легла на нижнию это удобней делать по местам склейке листов (склееный верх должен лечь на склееный второй лист, лист низа),гдето в этом месте и кладём груз. от первого положенногогрузика,продолжаем накрывать. верхом формы и
через такое-же примерно растояние,кладём следующий грузик(ориентируемся по местам склейки листов) ну вот теперь форма накрыта
если смотреть на фото,то с дальнего конца убираем грузики ,придерживая форму рукой и начинаем набирать.
Кладём пальцы на вогнутую складку прижимаем её к столу и ладонью(бугром венеры) толкаем от себя одновременно помогая пальцами собрать складку,раз складка собранна. Ладонями удерживая набранную складку повторяем,выбросили пальцы вперёд ,прижали следующюю вогнутую складку(линию)к столу толкая от себя набрали следующую складку набрав 5-6 складок прижимаем их грузиками с двух сторон и по середине,но так,чтобы грузики не мешали собирать следующие складки. Вот собрали сдесь у меня собрано только одно полотнище,ширина 150см. Это "передок"вставка,как на первой фотографии (девушка в розовом платье)в самом начале ветки.Дальше форму,пустую набирать не надо,просто надо то,что еть отпарить вручную безовсяких баков(для штучных вещей бак не нужен)работаем утюгом.Каким ,а вот таким об отпарочном утюге тема отдельная.Этому утюго лет эдак сто,а может больше,мне он достался в наследство от отца.Но есть портновские хорошие утюги,правда размероми поменьше,такого ,как у меня я ваще не встречал,где его батя откопал не знаю.Не расстраивайтесь другие тоже сгодятся.Но желательно, чем крупнее тем легче работать
Предупреждаю,современные отпарочные утюги (с парообразователями)негодятся-температура маловата.Найдите большой портновский утюг и сделайте следующее(так собран мой):стандартная спираль для утюга в 1киловат.с керамическими бусинами укладывается в конавку подошвы утюга (ни в коим случае нельзя укорачивать спираль)
выложив спираль в конавку засыпте сверху заподлецо высоты канавки кварцевым песком(песок можно найти в старых,и в новых тоже изоляторах, тока высокого напряжения)спросите любого монтёра он Вам принесёт этого добра скок хош.Засыпали,
сверху лист слюды ,потом лист асбеста всё закрываем утюг готов.М ой утюг греется 45-50 минут,из за увеличенной массы,засчёт песка,долго держит постоянную температуру,что очень удобно:не перегревается и не остывает(включён во время отпарки постоянно) Отпаривая плиссе,да и гофре ,через отпарку ставлю утюг и держу не снимая до двух минут,переставил опять 2минуты и так до конца пока не отпаришь всю форму. Об утюге вроде всё объяснил,ежель кто чё не понял жду вопросы.
Ну,а уж как отпаривать я писал
Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской. По этой сноске вы найдёте как ,только вместо пропарки в баке вы пропарите юбку в форме вручную на столе через отпарку,но хорошенько на грани,кстати,на этих фото,если хорошенько присмотреться видно,что форма далеко не новая,а рабочая видны следы от полинявших тканей внутри,видны следы от припалин утюгом снаружи,я ведь тоже,когда одна юбочка в заказе в баке её не варю,а отпариваю вручную,я уже писал качество зависит от усердия в ручную можно так отпарить ,что крепче будет чем в автоклаве.Эта форма у меня для чорных и тёмных тканей,для белых и светлых,надо иметь отдельную форму
Всё устал писаь,верней по клавишам стучать,вопросы есть извольте,по моему проццэсс набора формы подробнейши я рассказал 🎉


[img]https://pic.oscdn.net/pic/409582/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/409582/p[/img]

  Форум: Шитье     Тема: Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
twoster

Рег.
10.02.2009
Сообщ.
48

Фев 18, 2009 10:31
  Форум: Шитье     Тема: Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
twoster

Рег.
10.02.2009
Сообщ.
48

Фев 18, 2009 10:18
  Форум: Шитье     Тема: Плиссе, гофре. Изготовление, советы профессионала
twoster44

Рег.
02.11.2008
Сообщ.
29

Фев 01, 2009 02:02

Перейти:  
 
 
Теги:
host