Конструирование одежды на компьютере
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Viktori

Dankos, а как Дрова к выкройкам приспособить ❓
Поделитесь опытом, 👩💻 😝 😇

😈 Я конечно же не хочу показаться глупым юзером (видимо данное слово впишется в сленг к слову "дрова"), и как мне кажется имелась ввиду программа CorelDraw. Практически все выкройки построенные в программах чертилках, как правило имеют расширение файлов *.dxf и *.dwg, стандартные форматы AutoCAD. Минус автокада в данном случае распростроняется на печать, так как не делит конструкцию на отдельные листы, что позволительно в программе CorelDRAW. А также через корел можно перевести чертежи в другие форматы хранения файлов и выполнить раскладку 📌 . К примеру я перевожу файлы в векторный формат и несу это в соседнюю со мной типографию и печатаю все единым листом на плоттере 😃
Это единичные случаи. В большинстве случаев я пользуюсь проффесиональным САПР, так как необходима градация по размерам.
Спрашивайте...Отвечу с удовольствием 😎

КОМПАС разбивает чертёж на необходимое количество листов для любого принтера, а также позволяет вывести его для печати на плоттере. Кроме того, имеется возможность экспорта, например в AutoCAD или Corel DRAW. Вообще-то, это программа для машиностроительного черчения, но гораздо более лёгкая в освоении (как мне показалось). У меня есть доступ и к профессиональной САПР, но я имела в виду возможность построения чертежей именно в домашних условиях (например, во время отпуска для себя, или срочно для подруги и т.п.), тех, которые строятся на один раз и не требуют градации по размерам. Для своих знакомых, не имеющих никаких графических редакторов, я сохраняю чертежи через Adobe Akrobat, для тех, у кого нет и Akrobat – перевожу в формат JPEG (чертёж сохраняется сразу на то количество печатных листов, которые указал чертёжный редактор по настройкам принтера). Для быстрого расчёта параметров чертежа основы имеются электронные расчётные таблицы для разных методик конструирования: ввожу мерки, получаю размеры основных отрезков чертежа, всё остальное в процессе построения чертежа можно сделать из самой программы: она сама измеряет указанные отрезки, длины дуг, делит их на части и т.п.

Dankos, благодарствую за исчерпывающий коммментарий.
Но, наверное - Дрова - и остануться для меня дровами))), т.к. объяснили понятно, а открываю прогу 😈 не понятно, вызову я лучше помощщщникоков из полиграфической компании .....визуально проще понять.

Dankos

😈 Я конечно же не хочу показаться глупым юзером (видимо данное слово впишется в сленг к слову "дрова"), и как мне кажется имелась ввиду программа CorelDraw.

Много знакомых работающих с этой прогой называют ее дровами,....... спасибо, что догадались (видимо по смыслу, и по звучанию).
а "данное слово" не впишется 😎 😎
Успехов.

немного офф.
владелицы программ, вы свои програмки покупали или бесплатно скачивали? если бесплатно поделитесь ссылочками 🙃 (а если есть возможноть программки на английском то вообще кайф 😈 у меня комп русского не понимает......ни как руки не доходят это уладить 😕 )
спасибо! 😃

gala 1

Сами вопросы и возможные на них ответы должны занять немало места. Как к этому отнесутся модераторы? Можно обсуждать здесь, или перейти на личное общение?

Модераторы отнесутся исключительно положительно! 🙃
Тема - интересная. Думаю, что не только ответившие пробовали Corel Draw для построения выкроек. По мере обсуждения, возможно, кто-то еще захочет поделиться своими находками в этом вопросе. Так что, я - за обсуждение в теме! 🙃

snejinka, у меня программы все русифицированные.
Информацию о КОМПАС можно найти на официальном сайте компании http://www.ascon.ru/
Версия КОМПАС LT 5.11 для некоммерческого использования бесплатна.
Отличие её от профессиональной в том, что из неё нельзя выводить чертежи для печати на плоттер и напрямую конвертировать файлы в другие форматы для передачи в графические системы. Можно скачать с сайта или свободно купить официальный диск в Интернет-магазинах. Цена 100-150руб. AdobeAcrobat , CorelDRAW – изначально англоязычные.
Найти их не составляет труда.

Да-да. Когда работаю с КОМПАС 5,11 всегда мечтаю, как бы рисовала на нем выкройки, но пока руки не доходят. Там есть такая возможность - параметризация, когда очертания чертежа изменяются при изменении некоторых размеров. Т.е. можно нарисовать стандартную выкройку используя параметризацию и потом, задавая разные размеры, менять её соответственно. Еще там есть слои на которых можно писать разные комментарии и потом включать/отключать по необходимости.

спасибо!

пошла компас качать 😎

не уверена что у нас можно так запросто найти диски с такими программами. хотя нужно поискать, может в местных магазинах есть различные (другие?) программки.

подскажите пожалуйста, как и где можно достать ЛЕКО ( столько слышала об этой программе, но сама не пробовала пользоваться ей ).

Natalia11

подскажите пожалуйста, как и где можно достать ЛЕКО...

Демо-версию для пробы можно скачать на сайте фирмы Вилар - www.lekala.info, а купить программу можно через нас. 🙃

спасибо за ссылку, там я смогла найти для себя полезную информацию

Игорь, попробуйте использовать СОАТ или Lectra

Я пользуюсь во этим http://www.relict.ru/techsapr/sapr/m_constr/
Очень хорошая программка, но очень дорогая. Отвечает всем запросам проф-портного и можно делать всякие чудеса. Есть еще одно преимущество, если у вас малое предприятие и вы не хотите, что бы ваше дело ушло с закройщиком, то программа вас от этого спасает. Конструирование строится исключительно по вашим правилам.

| Re: Конструирование одежды на компьютере
Igor

Брожение в инете в поисках програмы по конструированию одежды хотя бы и дало некие результаты,но плодов мало.Если кто знает некие ссылочки на эту тему,буду очень признателен.Только не стоит упоминать о ЛЕКО, недавно прочитаная книга про эту систему вывела меня из себя.Назвать эту систему для ателье и малого бизнеса никак нельзя,как можно обосновать в формулах некую линию которая не несёт в себе никаких функций а лишь эстетическую направленость .
С таким успехом можно создать програму для написания картин,но
почемуто картины рисуют руками.А рисовать реальную линию ,а потом обосновывать её в формулах это уже двойная работа.Я знаком по крайней мере с двумя програмами которые действительно помагают и ускоряют работу конструктора,но не в одной из них конструктора не заставляют становится програмистом.Единственая такая програма это ЛЕКО.Пора я думаю этим ребятам сделать действительно чтото новое
а не дорабатывать старые умершие давно идеи.ЛЕКО это тот же WINDOWS без графической оболочки,тоесть MS-DOS.Есть у вас желание работать с командной строкой я думаю нет тем более что конструирование одежды,это всётаки графика в большей мере чем формулы.

Вы найдете множество ссылок в том числе и САПРы:

Здесь

Вы можете посмотреть сколько в МИРЕ желающих
>...становитЬся програмистом...< ⁉

здесь 😂

привет
скажите пожалуйста а можно в инете скачать LECTRA
и если да то киньте ссылку
спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания