Конструирование одежды на компьютере
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Конструирование одежды на компьютере

Брожение в инете в поисках програмы по конструированию одежды хотя бы и дало некие результаты,но плодов мало.Если кто знает некие ссылочки на эту тему,буду очень признателен.Только не стоит упоминать о ЛЕКО, недавно прочитаная книга про эту систему вывела меня из себя.Назвать эту систему для ателье и малого бизнеса никак нельзя,как можно обосновать в формулах некую линию которая не несёт в себе никаких функций а лишь эстетическую направленость .
С таким успехом можно создать програму для написания картин,но
почемуто картины рисуют руками.А рисовать реальную линию ,а потом обосновывать её в формулах это уже двойная работа.Я знаком по крайней мере с двумя програмами которые действительно помагают и ускоряют работу конструктора,но не в одной из них конструктора не заставляют становится програмистом.Единственая такая програма это ЛЕКО.Пора я думаю этим ребятам сделать действительно чтото новое
а не дорабатывать старые умершие давно идеи.ЛЕКО это тот же WINDOWS без графической оболочки,тоесть MS-DOS.Есть у вас желание работать с командной строкой я думаю нет тем более что конструирование одежды,это всётаки графика в большей мере чем формулы.

| Re: Конструирование одежды на компьютере
Igor

.Я знаком по крайней мере с двумя програмами

А названия можно? Ругаться то все мастера...

Мне тоже нужны программы по конструированию одежды, правда, я не знаю что это такое, и как оно работает Tell Smile .
Igor, не могли бы Вы мне рассказать об этих программах?

Плюс программы Леко в том и состоит, что в нее можно заложить любую систему и методику конструирования. А Вам, как я поняла нужна такая программа, которая по заданному фасону нарисует САМА вам лекала, а КАК они будут построены Вам не важно, поскольку формулы для их построения Вы заводить ручками не хотите. Karate Я не спорю, что у ЛЕКО есть недостатки, но хорошей альтернативы я пока не встречала. At work...

В самом деле, Igor, было бы очень интересно узнать, какие программы, по Вашему мнению, ускоряют работу конструктора? Я согласна с Наташей, Леко - может, и не самая удачная разработка, но она определенно имеет видимый результат - те же самые диски с выкройками. Кто еще и разработчиков САПРов может предложить аналогичный продукт?
Если поразмыслить на тему конструирования как рисования, то, мне кажется, это все-таки ручной способ - вы ведете карандашиком, правите пройму на глазок, вырисовываете окат рукава.... Если Вы сторонник графического способа, почему бы не воспользоваться супер-современным редактором PhotoShop? Там можно чудесно рисовать карандашиком и не загружаться формулами! Very Happy

Насчёт введения формул ручками вЛеко,мне не лень вводить формулы
но если это занимает в 2-3 раза больше времени чем ручное построение,как пишут сами авторы этой програмы то уж увольте.Я как бы этим зарабатываю себе на жизнь .А так мне и на сухарик не хватит.И ещё бывает что требуется сделать одну модель а будет она продаватся или нет вопрос так что проблема размножения отпадает.Вот я к примеру сделал за прошлый сезон 56 моделей , так под каждую
делалась своя основа и путём моделирования и макетирования доводилась до ума.Это некие типовые вещички можно делать по одной основе100 лет и торговать на рынке соревнуясь с вьетнамцами.Например по любой методике вы строите нагрудную вытачку под линейку,обратите внимание на свою грудь разве от плеча
до центра груди прямая линия Question А теперь обоснуйте все линии и прогибы в формулах чтоб было красиво.Насчёт альтернативы Леко,их полно только из наших Конструктор ,Грация,Автокрой,да всех и не упомню.Можно на сайте леко найти много ссылок.И насчёт PhotoShop
такая штука не годится.Чтоб рисовать он хорош,но нужно всётаки чертить а лучше Компаса не найти ничего www.ascon.ru можно скачать
Lt версию без параметризации .Или T-FLEX тоже неплохо есть спец програма по одежде но скачать можно только общего назначения,но лучше купить так как весит 40МБ А теперь по импортным http://www.patternmaker.com/ Класная програма 30 дневная демо версия полностью рабочая Леко рядом не стоял И просто хит www.richpeace.com можно скачать демо версию но будут проблемы с печатью.А ещё есть украинская програма типа Леко, Статура www.astraluks.com.Ну на сегодня пожалуй хватит.пишите если что

Игорь, спасибо, Вы дали очень полезную информацию, я не коструктор и не модельер, но поизучаю на досуге (если время будет). Let's be a friends!

| Конструирование на компьютере

Игорь, пожалуйста, напишите свой адрес, я его не нашла, у меня к вам есть вопросы.

Игорь,
англоязычные портнихи очень хвалят вот этот пакет - говорят, что лучше, чем patternmaker. Вы с ним знакомы?

| Leko

Форумчанки, есть ли среди вас кто использует программу Leko? Question Поделитесь, какие результаты? Question Question Question

Я знаю нескольких человек, которые с успехом пользуются программой Леко - делают выкройки не только для себя, но и на заказ. Единственная сложность работы с Леко - это несколько непривычный после Windows интерфейс.... Rolling Eyes

Игорь, мне нужен ваш совет.
Я хочу занятся написанием програмки, позоляющей строить основы выкроек.
На большее пока не замахиваюсь. Smile
я хотела у вас спросить о литературе, с какой стороны начать.
Формулы это не проблема. А вот собственно само построение и вывод на печать. Я этим правда еще вплотную не занималась. Но хотелось начать с литературы, а не изобретать велосипед.

| Построение выкроек на компьютере (но не САПР)

Доброго всем времени суток.
На форуме уже обсуждались некоторые из компьютерных систем проектирования одежды. Речь не о них.
Иметь дома полноценный САПР нереально. Есть ЛЕКО, но готовыми выкройками я пользуюсь редко (чаще подруги распечатывают), а писать алгоритмы на каждую единичную модель – не выгодно.
Перепробовав несколько графических и чертёжных редакторов на предмет адаптации их для быстрого построения чертежей основ и технического моделирования в домашних условиях (в т.ч. AutoCAD, T-FLEX, КОМПАС), я для себя выбрала КОМПАС.
Там есть возможность построения параметрических чертежей.
Может быть, среди Вас есть те, кто тоже решил заменить карандаш на компьютер? Было бы интересно обменяться мнениями и идеями.

| Re: Построение выкроек на компьютере (но не САПР)
gala 1

Может быть, среди Вас есть те, кто тоже решил заменить карандаш на компьютер? Было бы интересно обменяться мнениями и идеями.

Я пользуюсь программой rhinoseroc и coreldraw получается классно Very Happy

Dankos, а как Дрова к выкройкам приспособить Question
Поделитесь опытом, At work... Opyat! Umnik

Авторы
Теги
Упоминания