Пропустить

Красим, гладим, восстанавливаем кожу и замшу

Все о работе с натуральными материалами - кожей и мехом!
  • ЛенаМур Не в сети
  • Сообщения: 500
  • Зарегистрирован: фев 7, 2006 08:26
  • Откуда: Мехико-Москва
  • Поблагодарили: 20 раз
Осинки, а как нужно правильно восстановить 20-летней давности помятую от лежки кожу? В целом выглядит оно хорошо, вот только помялась сильно. Можно ли ее мочить? Чем? Гладить?
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
[quote="ЛенаМур"]Осинки, а как нужно правильно восстановить 20-летней давности помятую от лежки кожу? В целом выглядит оно хорошо, вот только помялась сильно. Можно ли ее мочить? Чем? Гладить?[/quote]
Кожу можно мочить, можно гладить. Главное не гладить кожу , пока она окончательно не высохла. И не сушить вблизи источников тепла.
Гладить с изнанки НЕ горячим утюгом.
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
Может за прошедшее время кто-то успел попользоваться жидкой кожей? Очень надо белые туфли к лету подкрасить, но боязно покупать ее.
  • Аватара пользователя
  • княгиня Не в сети
  • Сообщения: 920
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:19
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1979 раз
    Поблагодарили: 114 раз
сильно помятую кожу можно смочить и высушить в слегка растянутом состоянии. обычно ее растягивают на какой-нибудь фанерке, ну или на доске. прибивают мелкими гвоздиками .после того,как высохнет,смазать глицерином.кстати, так же нужно обработать и распоротые куски от старых вещей т.к. при носке они неравномерно вытягиваются
  • AnPop Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 16:20
Привет. Я хочу покрасить обувь(макасины), в цвет под сумку(сочетание 3 цветов), тут писали про автоэмали, но там наверное большые болоны, а мне немного надо. А никто не знает может быть акриловые краски для кожи есть? или лаком каким нибудь еще потом покрыть можно, чтобы дольше держался рисунок. Спасибо! :Op:
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Девочки как-то писали, что есть средства для покраски обуви, они как раз маленькими объемами выпускаются. Производитель известный, Саламандер. Со слов я знаю, что цветовая гамма не заканчивается коричневым и черным. Посмотрите и поспрашивайте в магазинах, продавцы подсказажут.
  • Аватара пользователя
  • ИрЧа Не в сети
  • Сообщения: 919
  • Зарегистрирован: окт 20, 2004 07:36
  • Откуда: м.Юго-Западная
  • Благодарил (а): 366 раз
    Поблагодарили: 371 раз
Девочки, помогите! Зацепила кожанный пиджак. Отходит кусок кожи треугольый с ровными краями. Можно как-нибудь аккуратненько приклеить и как?
  • Аватара пользователя
  • nellf Не в сети
  • Сообщения: 688
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2004 12:21
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 47 раз
ИрЧа, сочувствую!
У меня такая же проблема была.
Я с обратной стороны, с изнанки, подклеивала кусочек тонкой плотной ткани, чуть больше дырки, клеила на момент, но это было давно, может уже новые клеи появились в продаже.
  • Volosiki Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2005 09:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Но заплатку подклеить все равно надо- тоненький лоскутик какой-нить, а сверху отреставрировать, сравнять стыки, без заплатки все равно отойдет.
  • Аватара пользователя
  • ИрЧа Не в сети
  • Сообщения: 919
  • Зарегистрирован: окт 20, 2004 07:36
  • Откуда: м.Юго-Западная
  • Благодарил (а): 366 раз
    Поблагодарили: 371 раз
[quote="Volosiki"]
Но заплатку подклеить все равно надо- тоненький лоскутик какой-нить, а сверху отреставрировать, сравнять стыки, без заплатки все равно отойдет.[/quote]
А вот как отреставрировать. Стыки видны.
  • Volosiki Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2005 09:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Замазкой для кожи, что посоветовала Oza.
  • Аватара пользователя
  • kebab Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: фев 1, 2006 18:07
  • Откуда: Якутия
  • Поблагодарили: 360 раз
Горе у меня! пришла в гости,а мне их кошечка на сапог новый (Франческа донни :cry: )написяла,простите.Да как удачно,изнутри на голяшку.Голяшка встала колом и соответственно воняет.Сапог кожаный,изнутри отделан чем-то вроде байки.Посоветуйте,что делать,можно ли постирать и как полоскать,сушить потом,не станет ли еще хуже...

Не выдержала,методом проб выстирала сама.Опустила голяшку в тазик,намылили "Ванишем",смыла,потом каким-то "Локом",потом мылом,и все хорошо выполоскала прямо под краном(не намачивая низ,где ступня).Выжала,промокнула фланелькой изнутри, поставила стоя и напихала газет,не плотно,чтоб не растянуть голяшку.На следующий день смазала снаружи касторовым маслом,чтобы смягчить кожу,часов через пять остатки масла вытерла.Может кому пригодится? :Op:
  • SolaRain Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: сен 15, 2005 12:31
  • Откуда: Псков
[quote="kebab"]Не выдержала,методом проб выстирала сама.Опустила голяшку в тазик,намылили "Ванишем",смыла,потом каким-то "Локом",потом мылом,и все хорошо выполоскала прямо под краном(не намачивая низ,где ступня).Выжала,промокнула фланелькой изнутри, поставила стоя и напихала газет,не плотно,чтоб не растянуть голяшку.На следующий день смазала снаружи касторовым маслом,чтобы смягчить кожу,часов через пять остатки масла вытерла.Может кому пригодится? :Op:[/quote]
Неужели помогло? Обалдеть! А мне лет пять назад так и пришлось выкинуть сапоги, ибо этот кошачий запах ничем не выстирывался. Возьму на вооружение, поскольку кот и кошка до сих пор живы и иногда шкодят.
  • Аватара пользователя
  • kebab Не в сети
  • Сообщения: 393
  • Зарегистрирован: фев 1, 2006 18:07
  • Откуда: Якутия
  • Поблагодарили: 360 раз
Я бы не сказала,что запах совершенно пропал,этот запах неубиваем и если уткнуться носом и нюхать :mrgreen: то наверное пахнет,но я хотя бы точно знаю,что они чистые(потому что стираные) и это успокаивает,а выбросить новые сапоги рука не поднялась,тем более это подарок мужа
  • Аватара пользователя
  • Ewe Не в сети
  • Сообщения: 585
  • Зарегистрирован: апр 28, 2006 15:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 84 раза
    Поблагодарили: 254 раза
я таким же образом реанимирую сапоги с прошлого сезона. Я не умею ухаживать за обувью, и когда заканчивается сезон - забрасываю ее в самый дальний угол, т.к. хочеться скорей одеть заранее подготовленные новые туфельки. А сапоги достаточно сложно подобрать (очень тонкие ноги :D ), поэтому стараюсь сезона 2 проносить. Так вот, если я опять обнаружила свои сапоги немытыми и скукоженными, я прямо целиком кладу их в горячую воду, потом стираю щеткой (в том числе и снаружи - старый крем хорошо отмывается ), когда они постираны, кожаную обувь вытираю насухо, набиваю и смазываю увлажняющим кремом для рук (не сильно), замшевую - расчесываю щеточкой. Когда высохнет - кожаную начищаю и полирую, замшевую опять причесываю. Если во время стирки отвалились стельки - приклеить обратно. Вообще похорошему так наверно нельзя делать, но просто немогу себя заставить весной мыть зимние сапоги :oops:
Ответить
Вернуться в «Кожа и мех»