Пропустить

Советы по устранению дефектов брюк

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Spicy"][НатВад, спасибо большое за разъяснения, обязательно попробую этот метод. :TY:
По-моему, я разобралась с книжным методом. Там идея в том, что удлиняется линия банта, и за счет этого, когда по боку талия переда поднимается, не увеличивается ее наклон. Только как это будет "не на бумаге" надо пробовать. Если кому-то интересно, могу выложить и этот чертеж. Правда, безо всяких гарантий, просто как гипотезу. :Hm:
[/quote]
Spicy, спасибо за последний чертеж, терпение и желание разобраться в этом не простом вопросе. :) Пусть он останется в теме как пособие для тех, у кого возникнут подобные вопросы с посадкой задней пол-кой брюк. На счет способа по чертежу книжного метода сомневаюсь в хорошем результате, т.к. этот способ на практике мной не проверен.
  • Аватара пользователя
  • Smeley Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 09:50
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 48 раз
    Поблагодарили: 47 раз
Здравствуйте, девчонки помогите, пошила брюки, а по среднему шву большая пустота... что мне делать? :?: :!:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Smeley"]Здравствуйте, девчонки помогите, пошила брюки, а по среднему шву большая пустота... что мне делать? :?: :!:[/quote]Напишите, какой глубины задние вытачки, какой объем брюк по бедрам у Вашей фигуры и чему он равен на брюках, где сидят брюки? На талии или на бедрах? Из какой ткани они сшиты. Получив ответ на эти вопросы, можно будет помочь решить эту проблему. :)
  • Аватара пользователя
  • Smeley Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 09:50
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 48 раз
    Поблагодарили: 47 раз
[quote="НатВад"][quote="НатВад"][quote="Smeley"]Здравствуйте, девчонки помогите, пошила брюки, а по среднему шву большая пустота... что мне делать? :?: :!:[/quote]Напишите, какой глубины задние вытачки, какой объем брюк по бедрам у Вашей фигуры и чему он равен на брюках. Как сидят брюки? На талии или на бедрах? Из какой ткани они сшиты. Получив ответ на эти вопросы, можно будет помочь решить эту проблему. :)[/quote][/quote]
Глубина складки 3 см. объем бедер 122, на чертеже ширина задней половины 32, брюки сшиты из джинсовой ткани. Как вставить файл, не могу понять :oops:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
Smеley, уточняю свои вопросы. Глубина складки, равная 3,0см - это глубина задней выт-ки? Чтобы Вам помочь, мне нужно знать не столько ширину одной задней пол-ки брюк, сколько ширину брюк по бедрам, но только в готовом виде, а не в лекалах. И хорошо, если у Вас получится вставить файл, тогда будет легче определить дефект и его исправить. :)
  • Аватара пользователя
  • Smeley Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 09:50
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 48 раз
    Поблагодарили: 47 раз
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Smeley"]НатВад это шорты...[/quote]
Судя по фото, можно сказать, что Вам широка задняя пол-ка брюк по линии сидения.Об этом говорят вертикальные заломы, идущие вниз от шаговых швов. Чтобы их убрать, нужно распороть шаговой шов и забрать в него лишюю ткань с задней пол-ки брюк, а заодно и в средний шов сидения ниже линии бедер.
Еще мне кажется, что для Вас слишком большая глубина высоты сидения в построении шорт. Проверьте ее по формуле, подставив свои мерки:
Выс сидения = (Сб:2) + 1,0-1,5см.
  • Аватара пользователя
  • Гелена Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 63 раза
Очень хочется эти шортики опустить по линии талии см на 6...
  • Аватара пользователя
  • Smeley Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 09:50
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 48 раз
    Поблагодарили: 47 раз
спасибо за все советы :!: Эти шорты я строила по методу Росляковой,это был первый и последний раз.Возмемся за метод ЛЮБАКС :Op: ПОПРОБУЕМ. Что получиться покажу. Хочется научиться быстро кроить и чтобы времени меньше занимало
:!:
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
[quote="Smeley"]спасибо за все советы :!: Эти шорты я строила по методу Росляковой,это был первый и последний раз.Возмемся за метод ЛЮБАКС :Op: ПОПРОБУЕМ. Что получиться покажу. Хочется научиться быстро кроить и чтобы времени меньше занимало
:!:[/quote]
И еще по построению брюк советую проштудировать Злачевскую. Можно почерпнуть много полезного, например определение заужения брюк для различных типов ног.
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
Штудирую тему ВТО брюк. Вот картинки из Мюллера.
Задняя половинка: оттягиваем на участке колена, сутуживаем на высоте икры. Передняя половинка: оттягиваем на высоте икры.
Вопрос у меня такой: после ВТО линии колена и низа передней и задней половинки, выходит, не совпадают? Заднюю половинки и сутужили, и оттянули, а переднюю только оттянули, т.е. передняя стала длиннее задней? Вот и пунктирчиком на чертеже передней половинке вроде бы показано, что линия колена сместилась наверх. А как определить, насколько она должна удлиниться?
И еще момент с сутужкой слабины под ягодицами - в чем смысл? Один раз присядешь, и все вытянется. :?
У Силаевой в "Пошиве изделий по индивидуальным заказам" еще сложнее разобраться. Сутюжьте, оттяните, а как это потом собирать? :A?: :A?:

[img]http://club.osinka.ru/files/_ae__166.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/_ae__144.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Spicy"]Штудирую тему ВТО брюк. Вот картинки из Мюллера.
Вопрос у меня такой: после ВТО линии колена и низа передней и задней половинки, выходит, не совпадают? Заднюю половинки и сутужили, и оттянули, а переднюю только оттянули, т.е. передняя стала длиннее задней? Вот и пунктирчиком на чертеже передней половинке вроде бы показано, что линия колена сместилась наверх. А как определить, насколько она должна удлиниться?
И еще момент с сутужкой слабины под ягодицами - в чем смысл? Один раз присядешь, и все вытянется. :?
У Силаевой в "Пошиве изделий по индивидуальным заказам" еще сложнее разобраться. Сутюжьте, оттяните, а как это потом собирать? :A?: :A?:[/quote]
Не знаю как у Мюллера, но при построении брюк по некоторым методикам передняя пол-ка брюк по шаговому шву строится короче шагового шва задней пол-ки на 1,0-1,5см. специально для уравнивания их после такого ВТО как на схеме. Но такой прием годится только для тканей хорошо поддающихся ВТО, для cухих тканей швы нужно строить одинаковыми по длине и к таким тканям выбирают фасоны не требующие ВТО.
К вопросу о сутюжке брюк под ягодицами.
Смысл сутюжки брюк под ягодицами в том, чтобы придать им форму фигуры в этом месте, иначе брюки выглядят так, как будто их носят, наложив (простите) :D в штаны. Особенно это так выглядит, если брюки не широкие от бедра.
Сутюжка задней пол-ки брюк под ягодицами, если она правильно сделана, обычно хорошо сохранятся и сильно не вытягивается при носке, но при последующих утюжках брюк, ее нужно делать для поддержания формы брюк.
Знаю еще один способ. Брюки строят с одинаковой длиной шаговых швов и затем делается ВТО только под ягодицами на задних пол-ках, а затем стачивают шаговые
швы, их разутюживают оттягивая одновременно оба шва как на схеме ВТО передней пол-ки брюк, затем брюки укладывают так, как если бы был стачан боковой шов и потом делается ВТО так, как указано на схеме выше. При этом сразу придается нужная форма и направление всех швов и стрелок брюк на задней и передней пол-ках как на схеме ВТО. Потом можно стачивать боковые швы брюк.
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
Спасибо, НатВад, про сутюжку под ягодицами я поняла, обязательно попробую. У меня там как раз излишечек порядка 0,5-0,7 см.
НатВад, очень важный для меня вопрос: область под ягодицами ВСЕГДА нуждается в сутюжке? Т.е. можно ли сказать так, что невозможно посадить брюки идеально без этой сутюжки? Я очень долго пытаюсь убрать именно слабину под ягодицами, может это невозможно в принципе?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Spicy"]НатВад, очень важный для меня вопрос: область под ягодицами ВСЕГДА нуждается в сутюжке? Т.е. можно ли сказать так, что невозможно посадить брюки идеально без этой сутюжки? Я очень долго пытаюсь убрать именно слабину под ягодицами, может это невозможно в принципе?[/quote] В классических и облегающих брюках сутюжку делают обязательно, но для этого нужно выбирать ткани, которые хорошо сутюживаются. В брюках прямого покроя, расширенных от бедра, сутюжку брюк не делают, поэтому можно построить такие брюки, в которых не нужна сутюжка. Примером может служить также построение конструкции джинсов, в них никогда не делается сутюжка. Отличие в конструкции джинсов от обычных брюк в том, что они строятся не от линии заутюжки (стрелки) брюк, ее на джинсах не делают, а от боковых швов. Шаговые швы в такой конструкции, если разложить готовые джинсы на столе, широко расходятся в стороны, как в исторических брюках кюлотах. Чем шире разведены штанины брюк, тем в них удобнее и не нужна сутюжка. Именно это обеспечивает удобство пользования такими брюками, поэтому в них, не смотря на очень сильное облегание, удобно двигаться, приседать, наклоняться.
Джинсы строить мне не приходилось, хорошо их сшить в домашних условиях невозможно, легче купить, но конструкцию брюк по типу джинсов строила и сутюжку в них не делала. Иногда в кожаных брюках или из жестких тканей делают подрезы под ягодицами и под коленом, убирая в эти швы величины сутюжки.
  • Аватара пользователя
  • ЕленаПопова Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 08:43
  • Откуда: Воронеж
НатВад, а не могли бы Вы дать ссылку или описать способ построения брюк на основе джинсов. Давно хотела попробовать сшить такие брюки!
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»