Гладильная система
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

JusttNatt, Апр 30, 2024

JusttNatt, С точки зрения надежности обе фирмы непроблемные,а вот в работе думаю Лелит удобнее будет,были у нас Металновы и Лелиты тоже, Лелиты массивнее ,устойчивее,расчитаны под ПГ Лелит,а они тяжелее чем ПГ Металнова,как бы добротнее ,поверхность у Лелит грубо говоря сетка,т.е и аспирация пара и наддув будут эффективнее чем у Металновы у которой дырочки,полочка опять же есть для белья,на мой взгляд Металнова как бы уровнем пониже,типа как ПГ Лелит и ПГ Металнова.

JusttNatt, Апр 30, 2024

JusttNatt, если есть деньги на Лелит 71, то берите. Металнова хуже намного. У меня есть обе, одна дома, вторая на работе. Стопятьсот раз пожалела что купила металнову. Поверхность перфорированный алюминевый лист, гремит при нагревании/остывании. Пар отбивается и обжигает руки, не спасает даже защита на утюге. Ещё и под утюгом иногда прыгает если недостаточно нагрелась. Из-за листа и работа вентилятора слабее. Короче, она подойдёт только для ухода за одеждой, для шитья она так себе.

JusttNatt, Апр 30, 2024
шатл, Апр 30, 2024

шатл, здравствуйте,вчера до ночи проверяла сообщения здесь-ничего не было,а сегодня смотрю вчера мне ответили,я пока здесь слабо ориентируюсь 😅 спасибо за совет ваш 🤝 мне хоть как то легче уже становится, а то рвет на части😂 умом понимаю,что Лилит будет без лишних наворотов и надежнее,но вот прилипла к этой Металнове, в ней просто есть все ,что я хотела бы в своей новой гладилке(легко складывать и раскладывать-амортизатор там или как правильно назвать не знаю,с одной стороны колесики,с другой эксцентрики для регулировки устойчивости,полка кстати там лучше,чем у Лелит-она устойчивая и расположена чуть ниже уровня доски,парогенератор не будет сильно высоко находится, а у Лилит большой минус в конструкции полки - она под наклоном и парогенератор под наклоном к доске будет всегда, еще по мелочи: у Металнова есть пенал для хранения шнура и педали,отключение нагрева доски(но тут бабка на двое сказала)в этом случае и вентилятор не работает))) Но вот самое проблемное место это поверхность перфорированная-ведь это основная и главная рабочая часть доски и нужно в первую очередь смотреть на это, а отзывов нет на эту модель,только рекламные обзоры((( и главное вживую посмотреть нельзя, а тем более включить ее, у меня,кстати есть небольших парочку видео из магазина, я выпросила у продавца снять этот момент с поверхностью, спасибо ему конечно, но без включения все равно не ясно как там гуляет поверхность та😂 могу поделиться,если можно здесь? А еще один момент касаемо Металнова это две ноги(а не четыре) смещенные к задней части , возможно сама столешница из-за этого не очень устойчива будет…
Напомню,что я выбираю и сравниваю конкретно из двух моделей Metalnova Compact Pllus и Lelit PA-71 )))) Правда решение я уже приняла,спасибо вам🤝 просто может кому то пригодится

lubanya, Май 01, 2024

lubanya, ну вот,не зря я сомневалась.. у вас же конкретно модель Metalnova Compact Plus? Жаль конечно, такая задумка классная в этой модели, но не доработали, а ценник на нее не слабый))) Спасибо,что уберегли))))
А в вашей Лилит сетка не прогнулась? Не меняется при нагревании? Мне встретились здесь такие отзывы,но обычно хвалят за надежность

Иголо4ка, Май 01, 2024

Иголо4ка, так сейчас выберем и купим😅 я уже на финишной прямой😂😂😂

JusttNatt, Май 01, 2024

JusttNatt, навороты эти в жизни не нужны. Поверьте, пару раз сложив-разложив эту бандуру, Вы плюнете на это неблагодарное занятие и найдёте ей место для пмж в разложенном виде.)) И ещё один несомненный плюс лелит - длина 125 против 110 у металновы. Нормально навести стрелки на мужских брюках проблематично и из-за длины и из-за сильно зауженной формы доски. Приходится передвигать. А на лелит в один заход, без передвигания вещи.
Не знаю, с чего решили что парген под наклоном будет. У меня парген bieffe magic vapor стоит нормально. Единственное, немножко сложновато его примастрячить из-за колёсиков. Приходит немного покрутить их прежде чем они между решёткой попадут. Ну, да не так часто я его снимаю, можно и повозиться раз в два-три месяца.
Полочка у лелит нормальная, можете не сомневаться. Из-за специфики моей работы часто шью объёмные вещи. Полочка выдерживает.
Сетка прогибается когда при шитье идёт обработка мелких деталей всё время на одном месте. Я стараюсь не гладить всё время на одном месте, меняю место. И всегда включаю подогрев. Уже почти 10 лет и всё нормально у меня с сеткой.

Пы.Сы. С металновой меня применяется только то, что досталась она мне очень дёшево. Знакомые распродавали вещи из-за переезда, а мне как раз нужна была хоть какая-то активная гладилка в пошивочную на работе. ))

lubanya, Май 02, 2024

lubanya, кстати,когда изначально выбирала доску, то одним из важных пунктов была длина и ширина рабочей поверхности( у меня муж высокий и хорошо понимаю,с первых дней нашей совместной жизни😅 что доска должна быть максимально габаритная))) моя старая в длину 118см,а ширина 43 см) и я знала,что новая должна быть не меньше,а лучше больше! Сравнивая же Лелит и Металнову уговорила себя,что чем то придется пожертвовать(в Металнове -размер…)
А на счет полки для парогенератора у Лелит она все же наклонена,но не во всех моделях, у вас Lelit PA-71 ? На всех фото и видеообзорах это видно,но не все озвучивают))) даже сам производитель обьясняет этот факт тем,что наклон этот задуман специально для того,что если вдруг утюг будет падать,то упадет на гладильную доску, а не на пол)))) Есть в ютюбе обзор на эту модель, пользуются в ателье ею и за много лет утюг падал неоднократно и сразу на пол))) Думаю это неудачное оправдание производителем самой конструкции полки,так как она складная и по другому никак 🤷🏻‍♀️ (хотела фото вставить-не получилось)) жаль..
Сетка конечно главный момент! и спасибо за ваш совет👌 так и буду делать))) сама я подозревала, что у тех кто жаловался на прогиб сетки , он именно по этой причине))
Завтра мне обещают доставить доску,но уже поднялась цена на нее😤 я почти на 100% была уверена,что так и будет… сначала пообещали скидку,потом сказали что уже нет в наличии, а через неделю привезли уже якобы по новой цене, но все же (только для меня) сделают скидку и она будет по стоимости как первоначально была без скидки😂 почти по закупочной)))
Еще раз огромное спасибо вам за ваш отзыв,так как на эту модель их вовсе нет;) вот бы еще видео посмотреть,как она при нагревании трещит и деформируется🙃
P.S может вы пользовались лапкой для пришивания косой бейки? Мне предлагают на выбор взять в подарок к доске что-то из швейного,но там только лапки и ножницы китайские))

JusttNatt, Май 07, 2024

JusttNatt, ну, я не знаю ЧТО и КАК надо гладить чтобы утюг навернулся с подставки. Вернее, парген. Возможно, что с лёгкими пластиковыми моделями такое и бывает. У меня все три паргена тяжеленные, фиг уронишь. Сами утюги, да, падали. Исключительно из-за моей невнимательности и торопыжнечества. Но, паргены - нет. Ну, уж, если не уверены что не уроните, то можно смастрячить ремни на фастексах для пристегивания к полке. Тогда уж точно не убежит.))

Выгибание сетки замечала очень давно, ещё на простых досках. Приходилось менять каждые 2-3 года. Причём, и утюги были обыкновенные бытовые. Заметила что на всех досках поверхность приходит в негодность всегда в одном месте. Отсюда и сделала вывод что убиваю её сама тем, что всегда работаю на одном пятачке. Стала менять место и доска продержалась 5 лет пока не сгорела вместе с домом.))

Ну, как оно трещит... Вы чайник когда-нибудь забывали на плите? Ну, вот похожий эффект. Кстати, имейте ввиду, что лелит тоже потрескивает, но не так громко как металнова. От той я даже иногда подпрыгиваю.)) Видео снять проблематично, т.к. это не предсказуемый момент. Так же как и когда поверхность у металновы под утюгом подпрыгивает. Оно когда бывает, а когда нет. Да и руки заняты утюгом и вещью, некуда камеру пристроить.

Лапкой пользовалась. Штукенция хорошая. Особенно когда нужно километры окантовать или тесьму так же километрами пришивать. Но, надо приноровиться, иногда сложновато обрабатывать кривые небольшой формы, углы внутренние и внешние. И есть ограничения по толщине используемых материалов. Но, если дают - то надо брать, в хозяйстве пригодиться.

шатл, Апр 30, 2024

шатл, Добрый вечер всем) Привезли мне доску, счастье длилось не долго…. Распечатывали с курьером вместе, включили все норм… а когда курьер уехал я заметила порез на чехле😥😥😥 позвонила менеджеру, он предлагает вернуть деньги,саму доску не поменяют, народ, что делать??? Посоветуйте🙏🙏🙏 я спросила может поменяют чехол сам? Он будет завтра выяснять,но думаю вряд ли… говорит такое встречалось на Металновах ,значит мой случай не первый..
Мы чуть распечатали ее,там такой жесткий полиэтилен, по краям запаян был, может мы повредили ее когда распечатывали? Эти политэтиленом точно порезать можно…. Но я не хочу порезанный чехол,он же дальше размахриться, да за такие деньги… я в шоке… чехол можно докупить, но он тоже не дешево стоит 😞 Могу предположить, это в лучшем случае, предложат чехол со скидкой-типа по закупке))) и останутся не в накладе конечно же, в отличии от меня… эх(((

lubanya, Май 07, 2024

lubanya, я уже написала свою душещипательную историю с покупкой доски,но это ничто по сравнению с вашей сгоревшей вместе с домом🤯
Возвращаясь к теме наклонной полки - падает утюг же))) а не парогенератор) я все же попытаюсь фотки вставить;))
вот на фотках виден наклон полки для парогенератора и на предпоследней понятно,что конфигурация такая связана с тем,чтобы она складывалась, но я бы предпочла чтобы полка ровная была😅

JusttNatt, Май 07, 2024

JusttNatt,
Хороший, тефлоновый, чехол из 3Д ткани будет стоить 480-840 руб (зависит от жадности продавца).

JusttNatt, Май 07, 2024

JusttNatt, Ну Металнова, а насколько я понял, вы её купили, не столь распространена у нас, как Лелит, с расходниками тоже сложнее, может и нет в наличии отдельно чехлов, на Лелиты фирменный чехол купить не проблема, что касаемо пореза, не сталкивался с такой ситуацией, упаковка у Лелит плотная, доски тоже запаяны в толстый целофан, вскрывается как правило со стороны ног, чехол по идее никак не должен пострадать.

шатл, Май 08, 2024

шатл, я Lelit PA -71 купила)) чехлы есть на нее,просто обидно … я же ее не резала и кто должен решать этот момент продавец? Или это уже моя проблема?

Lomaster, Май 08, 2024

Lomaster, есть в этом бренде Лилит чехол огнеупорный он у нас (Беларусь) стоит 48$ по курсу…
А такой же как на самой доске в комплекте с ней 20$ по курсу)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания