Традиции, культура и быт разных народов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

В канун великого праздника – Дня Победы – мы открываем эту тему. Все мы потомки советских людей, общими усилиями победивших фашизм и навеки похоронивших идею превосходства одной расы над другой. Все мы похожи, и в то же время разные. География Осинки охватывает весь земной шар и представлена множеством осинок с разными этническими культурами. Давайте рассказывать друг другу о том, какие обычаи и традиции существуют в ваших краях, выкладывать видео и фотографии, дающие представление о культуре того или иного народа, о национальных костюмах, о воплощении в современной жизни старинных традиций. Большая просьба ко всем авторам: писать только о том, что вы действительно хорошо знаете, во избежание недоразумений.

Syuykum, ага, и еще меня научили отвечать "метик хун" , что значит, что дела в порядке.
А еще я заметила, как он зовет дочку к себе (ее зовут Нобиля) - кричит " Нобиля батИ ! Бат сунУ ! Что обозначает "Нобиля, детка, подойди ко мне"
Я тоже стала звать так и Нобилю и его жену - Захиду. Они смеются.
А еще когда они между собой разговаривают, я громко повторяю их фразы, так они вообще покатываюся со смеху.

Кыся, большое спасибо! Очень приятно слышать такие слова про мои родные края.
Кому интересно про все бурятское, еще ролик о "Жемчужине Бурятии", как они гостей фестиваля в итальянском городе Пьяченца обучали фигурам традиционного бурятского танца "Ёхор"

Запись была сделана на мобильный телефон, поэтому разрешение неважное, а, главное, в середине ролика, оператор (моя сестра) повернула камеру. С этого момента можно смотреть ролик лежа 😂
Если серьезно, грамотные в этом вопросе, люди! Подскажите чайнику, с помощью какой программы (бесплатной) можно редактировать видео (формат 3GP, VOB и др). Можно в личку. буду благодарна.

Balara, нет, не везде люди добрые, к сожалению... Например, в Комсомольске -на-Амуре - очень даже не добрые попадались, а продавцы в продуктовых там - это вообще.. Или в Поволжье - там народ тоже в массе какой-то агрессивный.
А в Бурятии даже гаишники такие милые! Один меня остановил за переход улицы в неположенном месте, поулыбался, погрозил пальчиком и отпустил 😃
К стати, о гаишниках. Я недавно в Индии побывала - очень понравилось то, как они водят, и вообще, как на дорогах себя ведут. На первый взгляд - беспредел полный: рикши, коровы, мотоциклы, грузовики.. Но когда присмотришься, прочувствуешь, так сказать, то понятно - они там очень аккуратно ездят, быстро, но всегда готовы притормозить, подвинуться, чтобы кого-то пропустить - и это все без напряга, заботливо так.. На каждом грузовике сзади надпись "please, horn" - "пожалуйста, посигналь". Для русского человека такая любезность - просто шок! 😃 😃 Никто не психует, все друг друга пропускают, ждут спокойно, пока можно будет проехать.. Ни одной аварии там не видела.А еще очень понравились индийские тёти, бесстрашно гоняющие на мотоциклах - прямо в сари! - среди всего этого "безобразия". Мне, честно говоря, стыдно стало, что я имея права уже лет 10, боюсь ездить по Алмате на джипе - а они в сари на мотоцикле не боятся! Хотя, в Индии, наверное, безопаснее ездть, несмотря на кажущийся бардак и отстутствие правил дорожного движения.

Иллюстрация к посту о Лике Янжимы
Камень, где проявился Лик, сейчас отгорожен стеклом и вот таким сооружением.
на фотохостинг →

Куклы, которые люди приносят Янжиме, взамен на ребенка.

Кто-то даже чебурашку принес.
на фотохостинг →

Доступ к камню есть.
на фотохостинг →

Не зарастает к ней народная тропа...


Такие пеньки там на каждом шагу.

Кто очень хочет ребенка, тот и молится усерднее. Простирание.

Аюна из Актобе

Я часто варю борщ с фасолью, поскольку редко - с мясом. Чтобы белком догнаться. Чтобы сытнее было. У меня только проблемы с цветом борща - не всегда (а если точно - никогда в последнее время) получается красивый красный цвет.
У нас в Актобе каждая хозяйка умеет борщ варить, все-таки мы - очень интернациональная страна, но на бывшей работе самый лучший борщ получался естественно у украинки (политкорректно). Спрашиваю у нее, что придает борщу эту нужную кислинку (лимона или уксуса не чувствуется). Она отвечает: "Помидоры кладу". Я говорю, ну я тоже кладу, а сколько надо? А она: "Штук 6-7". "Сколько??? ⁉ "
Да меня жаба задушит столько помидоров класть. Но вкусно!

Проблемы с цветом борща могут возникнуть и из- за неподходящей свеклы (сорт неподскажу незнаю), но вот в некоторых регионах специально используют свеклу розовую, и борщ понятное дело получается по вкусу и поцвету другой. Лично я, люблю добавлять помидоры и болгарский перец (специально на зиму замораживаю), все остальное как обычно. Да , если нравится фасоль, попробуйте с ней сварить зеленый борщ (со щавлем который) интересный вкус.😃))

Со щавелем нужно осторожно - его кислота не всем полезна. Именно поэтому у меня дома варили только с молодой крапивой - и, надо сказать, это самый вкусный суп/борщ, который я ела. От крапивы такой непередаваемый вкус и цвет получаются, - это нечто. Причём этот борщ и холодным вкусен.

Всё думала-думала, выставлять ли сюда видео, которое я сняла на Чемале и Каракольских озерах и все-таки решила выставить.
Это наше путешествие было в конце сентября, мы получили очень много впечатлений.
Песни для озвучки находила в интернете, только вот не уверена насчет самой первой, Думаю, что это не алтайская песня, но она красивая.

Приятного просмотра!
http://video.yandex.ru/users/gala-teia/view/2/?cauthor=gala-teia&cid=6

искусница, я знаю много таких "хохлушек", причем разных национальностей. Женщины с таким характером встречаются, наверно, у всех народов 😃 .

Сагаалган.
Расскажу немного о Сагаалгане, бурятском Новом годе. Сагаалган каждый год приходится на разные дни, так как высчитывается по лунному календарю. Самая распространенная ошибка – считать всех родившихся, например, в 2011 году, Зайцами (Кроликами, Котами) по восточному календарю. Если ваш ребенок родился 2 февраля 2011 года, то он будет Тигром, а не Зайцем, потому что нынче новый год по восточному календарю наступил 3 февраля. Кстати, в 2011 году бурятский новый год совпал с китайским, что бывает не каждый год. В лунном календаре есть так называемый «лишний месяц», который накапливается в течение нескольких лет. Этот лишний месяц убавляют в Китае и в Бурятии в разные годы, поэтому иногда бывает так, что в Китае уже встретили новый год, а у нас он будет только через 3-4 недели.
Слово «Сагаалган» переводится примерно так: «Белый месяц». Праздник длится около двух недель.
Часто Сагаалган совпадает с масленицей. Жаль, что у меня не сохранилась фотография: два больших баннера, натянутых рядом. На одном: «Сагаалганаар 16 марта в Русском драматическом театре», на втором: «Масленица 18 марта в этнографическом музее».
В 20-30 года прошлого века было запрещено отмечать этот праздник, считавшийся религиозным. Запрет длился долго и только в начале 90-х годов буряты опять начали открыто отмечать Сагаалган. В республике этот праздник является официальным, каждый год наш президент издает указ об объявлении нерабочего дня в связи с празднованием первого дня Сагаалгана. Так что соседние области нам иногда завидуют, лишний день отдыхаем.
О том, как именно мы встречаем новый год по-бурятски, расскажу чуть позже.

искусница, а что именно эта потрясающая девушка на потрясающем коне делает? Это ведь какой-то конкурс на турнире, она должна преодолеть какое-то препятствие, связанное с кольцами?

История грузинского женского костюма..

Законодателем мод во все времена в Грузии был, конечно же, Тбилиси. Здесь, где наравне с грузинами проживали представители разных народов, разных вероисповеданий, выкристаллизовывались, наполнялись необыкновенным содержанием, раскрашивались в чудные цвета наряды, платья и костюмы. Есть много видов женской одежды в зависимости от местности. Но сегодня я покажу типичные городские платья, а о разновидностях попозже. 😏
Женщины носили длинные, сильно приталенные платья, с плотно облегающим лифом, отделанным бисером, золотой тесьмой, жемчугом. Пояс был из бархата, шелковой или муаровой ленты.
Его широкие концы, богато расшитые золотом или шелком, спереди спускались почти до пола. Знатные грузинки шили платья из дорогих, чаще привозных шелковых тканей, из атласа ярко-красного, желтого, белого, голубого, синего, зеленого цветов.
Верхнюю женскую одежду (катиби) шили из яркого бархата или шелка на меховой или простеганной на вате шелковой подкладке.
Головной убор (тавхурва) грузинок состоял из картонного ободка (чихта) по размеру головы, обтянутого тканью, и тонкого валика из ваты, покрытого шелковой тканью. К картонному ободку прикреплялась головная повязка (тавсакрави) - узкая полоска из бархата. Под ободок особым образом надевалась вуаль (лечаки). Престижным считались лечаки из тончайшей марли, тюлевые или атласные. Один конец вуали свободно спускался по спине, закрывая косы, другим концом замужние женщины закрывали шею.
Поверх головного убора, выходя из дома, грузинки накидывали шелковый платок (багдади) или большие коленкоровые покрывала (чадри), в которые закутывались с головы до ног, оставляя открытым только лицо, иногда - только глаза.
Знать носила коши - туфли на высоком каблуке с загнутым вверх носком, без задников, из яркого бархата. Бедные горожанки обходились своеобразными лаптями из грубой кожи (каламани).
Из украшений особый восторг женской половины вызывали яхонт и бриллианты. В моде были четки из мелкого красного коралла, гишера, янтаря. В традиции была прическа из нескольких кос и коротких локонов, закрывавших виски. Грузинки румянили лицо, красили брови, чернили волосы. Ногти, а часто и ладони красили хной.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

В Тбилиси недавно открыли ателье “Самосели пирвели” -”Одеяние первое”. Художники ателье работали с экспонатами музеев, частными коллекциями и воссоздали эти модели, которые можно носить и сейчас.
Городское дворянское женское платье с расклешенными рукавами и бархатной накидкой, белым кушаком. Чихти - головной убор - расшит вручную золотом.
на фотохостинг →

Городское женское платье. Гипюровый ахалухи (сорочка) с отделкой из бархата.
Накидка синего цвета с расклешенными разрезными рукавами расшита вручную. Кушак расшит гладью. Чихти - головной убор - расшит бисером. Киса - сумочка на поясе - из бархата, украшена вышивкой.
на фотохостинг →

Городское женское платье из бархата с вышивкой и пестрой подкладкой. Сумочка на поясе - киса- из бархата с вышивкой.
на фотохостинг →

Традиционное общегрузинское женское платье. Рукава с разрезами. Головной убор расшит жемчугом и гладью. Кушак с ручной вышивкой с традиционными грузинскими орнаментами. Серебряные украшения, серебряный пояс и застежки.
на фотохостинг →

Традиционное общегрузинское женское платье, нагрудная вставка украшена тесьмой. Накидка короткая с широкими разрезными рукавами. Головной убор - чихти-копи - сделан из бархата и расшит бисером.
на фотохостинг →

Традиционное общегрузинское женское платье. Платье расшито орнаментом и украшено тесьмой. Ахалухи (сорочка) с пуговицами. Головной убор - мандили - из газа, призван был покрывать голову и платье женщины, защищая от пыли и солнца.
на фотохостинг →

Традиционное общегрузинское платье. Бархатные вставки на груди и кушаке расшиты золотом. Головной убор чихти-копи из бархата и расшит золотом, крепится поверх короткой белой кружевной накидки-мандили.
на фотохостинг →

Если вы заметили, то в тексте выделено жирным шрифтом слово "каламани" - это такие своеобразные лапти из грубовыделанной кожи. С ними у меня отдельная история. Фамилия моя из рода "говорящих" - Цалкаламанидзе. Если дословно перевести : то Однолаптевый. ⁉ И семейная легенда гласит, что были они азнавуры ( то есть лица, приближенные к царю, типа дворянского звания ) , и была какая-то война, и один так побежал на войну, что по дороге потерял один "каламан" и стали их так звать, что перешло после в фамилию. 😏 У старшего сына был выпускной в детском саду и обязали одеть их в национальный костюм. Ну мне муж таак важно и начинает читать историю семьи. Подумала сшить, нашла сайт пошивочных мастерских оперного театра, читаю-читаю и вдруг попадаю на эту фразу :"Бедные горожане обходились своеобразными лаптями из грубой кожи (каламани) " Все, семейная легенда рассыпалась в прах...Шла я замуж за азнавура, а вышла за голодранца в одном лапте... 😂

Аюна из Актобе

Если серьезно, грамотные в этом вопросе, люди! Подскажите чайнику, с помощью какой программы (бесплатной) можно редактировать видео (формат 3GP, VOB и др). Можно в личку. буду благодарна.

Аюна, поищите встроенный Windows Movie Maker - это запись и монтаж файлов мультимедиа на компьютере. Очень удобная программа, можно вырезать ненужное, вставить нужное, достать фото из видео, наложить музыку, добавить всякие эффекты, сделать титры.Попробуйте!

Девочки, какая красотища! Искусница, какое живописное смешение костюмов! И кто победил в рыцарском турнире, чья делегация?
Тетя Галя, такое впечатление, что в Бурятии снималось. Неужели природа у нас такая похожая?
Айрин, Ирина, убила насмерть костюмами 👻 . А какие красавицы! Обязательно про украшения напиши, какие, из какого металла, с фотографиями 😏 .

Ой,ну темка уже состоялась!!!Как здОрово!!!
Вот что я хотела бы сказать всем.
Я родилась и выросла в СССР,в любви и согласии людей,являюшихся последователями различных культурных традиций.И меня не может не тревожить то,что творится сейчас на территории так называемого постсоветского пространства...
Мы забыли опыт наших отцов и дедов,деливших друг с другом последний кусок хлеба-и спасавших чужих детей,эвакуированных в годы Великой Отечественной войны...из опасных для жизни районов...
Мое сердце-матери и преподавателя-кровоточит всякий раз,когда я вижу ,как сталкивают наших детей,как разжигают межнациональную неприязнь....
Нас трясет-кризисы,экологические катастрофы,смена формаций....Болеет планета...
Я-женщина-и в моей власти вырастить детей и внуков на этой Земле-сплоченных,помогающих друг другу в беде и в радости...восстановить связи между такими разными теперь государствами...
Осинки-пришла пора объединяться...в различных уголках планеты,с разным разрезом глаз и цветом кожи мы должны нести лучики света в дома и сердца других людей...
И-ОБЯЗАНЫ объяснить своим детям-детям этой планеты-что им жить бок о бок на этой Земле-что можно жить всем вместе и быть счастливыми....

Лариса Сергеевна (ой, как будто сама к себе обращаюсь), тезка, я на предыдущей странице рассказывала, как в Москве нас, заблудившихся, проводили почти до нужного места. Я про это рассказывала как-то знакомой, а она мне заявила:"Ой, да это не настоящий москвич был! Москвичам некогда всяких приезжих провожать". А я аргументировала: "Настоящий москвич был, он говорил не "булочная", а "булошная"". Тезка, правда, что коренные москвичи именно так говорят?

Раз проводил-значит,настоящий!!!
Разве важно,КАК мы говорим?)))
Самое главное-это то,что мы делаем)

Не знаю важно или не важно кто как говорит- просто интересно. Когда в Алмату приезжает ктонибудь из знакомых с Уральска или Самары- из безошибочно можно вычислить- говорят растягивая второй слог. Причем первыый произносится очень быстро. Ну вот слово ГОВОРЯТ у них получается -гвооорят 😏 Алматинцы произнесут как - гаварят а вот наверно с глубинки росии где окают- четко все буквы О произнесут.
В Алмате практически не найдется человека не говорящего на русском. ( не говорящих по казахски- сколько угодно) Но вот казахи - даже прожившие всю жизнь в Алмате и даже по казахски не говорящие- все равно говорят немного иначе чем русские. Ну вот такой легкий оттенок все равно остается. Наверно так же как и русские будут с акцентом говорить по казахски. Насчет легкого акцента я не знаю- это уж пусть настоящие носители казахского языка скажут- но когда акцент сильный ( не правильное произношение К или Г или Н я сразу чувствую) В казахском языке эти звуки более приглушенные- гортанные- как в украинском
Я как то слушала песню в исполении Гульчачак Гулямовой- песня на татарском- и я никак не могла понять ПОЧЕМУ у меня ощущение- чего то казахского Пока не выяснила что училась она в Алматинской Консерватории Видимо преподаватели были казахи и ей привили этот нюанс небольшой. Ну еси кому интересно послушать ее будет- можете в Мире ее найти Ну и меня в Мире она в друзьях есть- и песни ее в МУЗЫКЕ сохранены.
Нашла вот один ее клип на Ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=qDWjC-39QMw очень красиво поет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания