Советы для начинающей портнихи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Добрый день!!! Хотелось бы обратиться ко всем начинающим и опытным портнихам за помощью, в смысле за добрым советом. Хочу начать шить на заказ.
Немного о себе: шитью обучалась только на 9-месячных курсах (закончила их 5 лет назад), но они стали мне только основой, основные знания и навыки получила благодаря Бурде, интернету. Активно шью уже 2,5 года, года 2 года назад пробовала шить на заказ, но случился один неприятный случай с клиенткой (отчасти я была сама виновата, т.к. шила гораздо хуже, чем сейчас), после этого боялась кому-либо шить, шила себе, сестре и дочке. Сейчас шью аккуратно, посадку изделия стараюсь доводить до идеальной, шью практически всё: юбки, платья, блузки, пальто, плащи, и чувствую, что смогу что-то предложить людям, тем более достаточно остро встал финансовый вопрос. Но определяющий момент в том, что в основном все модели шью по Бурде (т.е. если клиент захочет что-либо "как на этой картинке", не факт, что я смогу это сшить), но я думаю, что многие начинали с этого. И ещё присутствует страх, как общаться с клиентами, как угодить.
Вот вроде вкратце описала ситуацию. Сейчас попробую изложить свои вопросы:
1) Как искать клиентов, как и многим не хочется впускать в свой дом "кого-попало". В одном магазине рукоделия продавец предложила оставить свой номер телефона на случай если кто будет искать портную. Может это не самый лучший вариант?
2) Как вести себя с незнакомыми клиентами? держать дистанцию или наборот пытаться сблизиться ? Обязательно ли у себя дома предлагать чай-кофе?
3) Сколько примерок проводить? За сколько времени вы обычно отшиваете вещь?
4) Надо ли указывать клиенту, какую ткань брать, какую фурнитуру или всё на его усмотрение?
5) Как устанавливать цены? (Девочки из Беларуси, откликнитесь, т.к. у нас всё равно расценки будут ниже российских)
6) Надо ли отдавать остатки ткани клиентам?
7) Не будут ли клиенты сомневаться в моём мастерстве, если я , например, скажу, что я не шью корсеты, брюки (к примеру)? Как надо при первом общении расставлять акценты в разговоре с клиентом?
Вопросов в этом деле уйма. Прошу заходите, делитесь опытом, он , я думаю, многим пригодится 😊
За ранее благодарна...

Да, девочки, спасибо всем за комментарии, но вышел у меня большой-пребольшой обломс, меня перевели на другую работу, на которую надо ходить день в день, с утра до вечера (раньше работа позволяла сидеть дома,заниматься с детёнком),поэтому придётся,видимо сворачивать только начавшееся дело, обидно,т.к. надежды были огромные и люди начали обращаться. Поэтому первый заказ окажется последним.
А насчёт Бурды: моя первая клиентка заказала 2 топа, один обычный, другой с американской проймой, так вот первый взяла из Бурды, воторой строила сама. Сел сразу Бурдовский (над выкройкой изначально немного поработала), а над 2м вожусь уже который день, довожу до толка. Поэтому не ругайте сильно Бурду, она имеет право быть, и многие замечательные портнихи-Осинки, работами которых я восхищаюсь, берут модели из Бурды и не стесняются (посмотрите в хвастушках). А недавно в одном ларьке, где покупала Бурду, продавец сказала, что эти журналы (Бурду и ШиК) покупают технологи с разных швейных фирм (в нашем городе их очень много)... Делаем выводы... и ещё случай: однажды, будучи ещё студенткой и не умея шить, я заказала жакет на заказ у одной молодой девчёнки, которая настаивала, что всё строит сама под каждую фигуру. До этого обзванивала все объявления, когда слышала, что шьт по Бурде, говорила "фи". Так вот , как вы думаете, где сейчас этот жакет? У мамы на чердаке, т.к. носить его было невозможно, она настолько безобразно его сконструировала, спина узкая, рукава очень широкие, посажены плохо, короткий, короче поносила я его совсем недолго , конфликтовать с ней не стала, т.к. человек я очень несмелый и скромный, тихо промолчала и сделал на будущее себе выводы...

ээ...СТОЙТЕ, стойте!! не расходитесь!!!

предлагаю продолжить:))
я начинаю свою историю портного...
вопросы в следующем:
1. верно ли утверждение что в массовки можно набить руку: шов ровный, узлы отработать до автоматизма, ВТО и т.д..?
2. есть ли смысл начинать карьеру в ателье: опыт общения с незнакомыми заказчицами, опыт работы других портных, реклама и репутация ателье - которые могут дать хороший пинок в "светлое будущее" и т.д..?
3. сразу хочу определить тот факт что цель моих заработков- отдых семьи, то есть я не кормилец, но есть желание быть лучшей или одной из лучших ...: профессионально ли отказывать людям если сразу вначале общения возникает желание отказать? или работа со сложным клиентов действительно развивает портного?

Ляксандра


2. есть ли смысл начинать карьеру в ателье: опыт общения с незнакомыми заказчицами, опыт работы других портных, реклама и репутация ателье - которые могут дать хороший пинок в "светлое будущее" и т.д..?

Делюсь размышлениями как клиент....
В студенческие годы попала к одной портнихе, которая работала ателье, и занималась пошивом брюк (мужских, вроде). Бралась она за всё - я сшила у нее две вещи и ушла. Она умудрилась испортить даже простую юбку с двумя боковыми швами , БЕЗ вытачек, и с запахом. Про блузку я уже не говорю.... А репутация и у нее и у ателье были отличными.. Знать бы только, что репутация только на брюки распространялась.
Потом мы с мамой попали к другой портнихе - их ателье расформировали как убыточное (это к вопросу о репутации) - и с этой портнихой мы уже года 4, если не больше! ее слабое место лишь в одном - она не креативна, не предлагает сама модели, силуэты, фасоны, но это уже придирки. Шьет она отлично, причем любые модели из любых тканей, сама докупает необходимую фурнитуру и прочее...
Так что карьера в ателье - вопрос совершенно неоднозначный (на мой взгляд).

Ляксандра, отвечу на ваши вопросы из своего опыта.
Работу на фабрике - массовку отбросила сразу учась в училище. Мастера в училище попались хорошие готовили на инд. пошив - инд. подход к каждому клиенту. Практика и последующая работа в ателье советское время еще. Хорошая практика именно в инд. пошиве, общение с клиентом. Мне очень повезло наставники были отличные. Даже если опыт будит не очень хорош, то по крайней мере вы сделаете выводы на будущее как делать и как не делать.
Сначало работала портной узакройщика. Потом набравшись опыта перешла на само раскрой. После декрета (развал союза) работала на дому - уже с наработаными клиентами. Когда ребенок подрос дома стало тесно. Работаю в арендном помищении сама себе хозяин. Планирую расширяться работы очень много.

Когда после курсов искала работу, мне задавали обычные вопросы - где учились? где работали?, но самый интересный для меня тогда был - работали ли вы на массовом производстве? - я отвечала: нет. И там на другом конце провода радостно вздыхали. Позже выяснила, что массовое производство портит портных, швей и прочее, а если еще с этого переходить на индпошив.....все, пиши пропало.
Я считаю что самый хороший учитель - это опыт. Даже если устроиться в ателье (это в любом случае может быть полезным) и посмотреть, как работают профи, то не факт, что всю жизнь они делали на ура. Тут нужно фильтровать - что делать надо, как они, и как делать не надо.
На курсы хорошие тоже надо постараться попасть, а вернее найти преподавателя хорошего не просто. В институтах ничему не учат. Только если обратиться в колледж, вот там еще хорошо обучают (тоже не все).
Лично я - отходила на курсы, стала шить себе. Поступила в ВУЗ, бросила. Хотела в колледж - работать надо (чтобы прожить сейчас, надо целый день работать). Я начинала шить на заказ, но сарафанное радио со мной не работало.
Силы свои оцениваю адекватно - юбки, платья - шить без проблем, но жакеты, брюки и прочее - только после того, как отошью изделие из макетной ткани (брюки посадить для меня это целая проблема).
Я всегда бралась за все (кроме корсета), если сложно,говорила заранее, что это на долго. Пока построю, пока макет, пока его примерка, а может и несколько, изучаю технологию для изделия, образцы узлов, потом крою, потом примерка еще раз, и крою я с запасом (припуски побольше), после того, как я окончательно уверена, что все ок, отшиваю. Долго, но если это заказчик, который отшивал у меня юбку или платье, ждут.
И вот со временем, брюки не проблема, пиджаки пока так же, но уже быстрее.
А по поводу выкроек - смотрю на фигуру, если проще построить - строю, если вижу что бурда подойдет - беру ее и моделирую. И самое главное правило - если ткань к модели не подходит - не браться, как бы клиент не уговаривал, чтобы не говорил, 1 - выйдет не то что хотел клиент, 2 - несмотря на все предупреждения с моей стороны, я буду виновата, а это испорченная репутация.

| Хочу шить на заказ. С чего начать?

Девчонки, всем привет! Я шью, и шью хорошо. Мне нравится этим заниматься, но вот мало мне шить на себя и родственников, хочу начать шить на заказ и получать за это деньги) В первую очередь хочу узнать какие цены установить на пошив изделий. Может быть у кого-то из начинающих швей есть прейскурант?
Но дело в том, что кроить я не умею. Заканчивала курсы Валентины Васенковой, у нее особый метод кроя, на который уходит много времени на снятие мерок с клиента. Я думаю, что и обучение обычному методу конструирования требует много усилий и времени, которого мне не хватает. Может быть и буду учится этому, но потом. А вот шить я обожаю...
Поэтому хочу шить на заказ по выкройкам из журналов. И возникает вопрос будет ли стоимость пошива изделия по выкройкам из журналов ниже стоимости пошива изделия индивидуального кроя?
Ну вот, с прейскурантом вы мне поможете)))
Подскажите, какие еще моменты нужно рассмотреть перед тем как начать шить?
Заранее спасибо за ответ. Буду всем очень благодарна.

Панта, выкройки из журналов не панацея, учиться конструировать просто необходимо, хотя бы для того, что бы правильно использовать эти самые выкройки с учетом особенностей фигуры заказчика, иначе много усилий и времени, которого не хватает, уйдет на переделки отшиваемого изделия. Чем больше вы снимете мерок и отметите особенностей фигуры, тем меньше примерок и больше сэкономленного времени.

http://club.osinka.ru/topic-98545
Уже была подобная тема... насоветовали много, а девушка передумала шить на заказ 😃

Кто рожден "с иголкой в руке", тот не передумает, даже если захочет...

| Re: Хочу шить на заказ. С чего начать?
Панта

...хочу шить на заказ по выкройкам из журналов. И возникает вопрос будет ли стоимость пошива изделия по выкройкам из журналов ниже стоимости пошива изделия индивидуального кроя?

Для клиента в начале вашей швейной карьеры нет никакой разницы, как вы изготавливаете его изделие. И стоимость пошива остаётся одинаковой для всех случаев. Главное - посадить изделие с учётом его требований, при этом не нарушить саму гармонию исходной модели. И если его требования учесть не проблема, то для понимания основ конструирования вам всё равно придётся учиться. Обязательно надо знать, как формируются балансы изделия, как строится типовой фасон, как оперировать прибавками, какие правила не стоит нарушать априори, а какие могут меняться.

Хотите лишних денег - выведите стоимость конструирования в отдельную статью. Это может быть плюсом, так как в последнее время клиенты побольше мудрят с моделями, да и вообще крой стал сложнее.

Можно в принципе при большом объёме заказов использовать выкройки, при каждом использовании их анализировать отклонения, выявлять ошибки (готовых выкроек без ошибок не бывает в принципе), исправлять и корректировать. Через 5 - 10 использований обычно выкройки приобретают тот самый универсальный уровень, который позволяет при последующем крое всего лишь учитывать отклонения фигуры по ключевым меркам. Это так называемый метод "движения лекал".

Один совет хороший - на выкройках всегда наносите маркировку обхватов и роста, а также ставьте значения чистых размеров проймы, оката рукава, горловины, длины изделия, длины рукава, длины плеча (ширины плеч) и тд. Чтобы каждый раз не вспоминать и не промерять.

Romulla, спасибо большое за советы.

Я согласна с dvolga. Когда училась на курсах по методу точного кроя, знаю что ужасно много времени необходимо тратить на снятие мерок и построение выкроек. И учитель нам твердила, что потом на пошив изделие уйдет совсем мало времени. Но этому нужно учится и учится долго...вот только наверное нужно мне было учится на обычный метод конструирования...по нему намного быстрее сконструировать модель. Ну да ладно, значит так надо, не нужно ни о чем жалеть) Главное не опускать руки и набраться терпения!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания