Советы для начинающей портнихи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Добрый день!!! Хотелось бы обратиться ко всем начинающим и опытным портнихам за помощью, в смысле за добрым советом. Хочу начать шить на заказ.
Немного о себе: шитью обучалась только на 9-месячных курсах (закончила их 5 лет назад), но они стали мне только основой, основные знания и навыки получила благодаря Бурде, интернету. Активно шью уже 2,5 года, года 2 года назад пробовала шить на заказ, но случился один неприятный случай с клиенткой (отчасти я была сама виновата, т.к. шила гораздо хуже, чем сейчас), после этого боялась кому-либо шить, шила себе, сестре и дочке. Сейчас шью аккуратно, посадку изделия стараюсь доводить до идеальной, шью практически всё: юбки, платья, блузки, пальто, плащи, и чувствую, что смогу что-то предложить людям, тем более достаточно остро встал финансовый вопрос. Но определяющий момент в том, что в основном все модели шью по Бурде (т.е. если клиент захочет что-либо "как на этой картинке", не факт, что я смогу это сшить), но я думаю, что многие начинали с этого. И ещё присутствует страх, как общаться с клиентами, как угодить.
Вот вроде вкратце описала ситуацию. Сейчас попробую изложить свои вопросы:
1) Как искать клиентов, как и многим не хочется впускать в свой дом "кого-попало". В одном магазине рукоделия продавец предложила оставить свой номер телефона на случай если кто будет искать портную. Может это не самый лучший вариант?
2) Как вести себя с незнакомыми клиентами? держать дистанцию или наборот пытаться сблизиться ? Обязательно ли у себя дома предлагать чай-кофе?
3) Сколько примерок проводить? За сколько времени вы обычно отшиваете вещь?
4) Надо ли указывать клиенту, какую ткань брать, какую фурнитуру или всё на его усмотрение?
5) Как устанавливать цены? (Девочки из Беларуси, откликнитесь, т.к. у нас всё равно расценки будут ниже российских)
6) Надо ли отдавать остатки ткани клиентам?
7) Не будут ли клиенты сомневаться в моём мастерстве, если я , например, скажу, что я не шью корсеты, брюки (к примеру)? Как надо при первом общении расставлять акценты в разговоре с клиентом?
Вопросов в этом деле уйма. Прошу заходите, делитесь опытом, он , я думаю, многим пригодится 😊
За ранее благодарна...

Vertyhvostka

И еще- рассчитывайте за сколько времени вы можете сшить вещь - и придерживайтесь сроков. .

Обязательность и пунктуальность в любом деле . 🤗
Зеркало - обязательно.

dvolga

Ko@ka, вы ситуацию представляете себе?- квартира, семья (маленький ребенок) - в этом случае общение с заказчиком должно сводится только непосредственно по теме заказа. Что может выбрать заказчица, если у нее в руках чашка с кипятком. И потом, принимая клиентов в квартире надо избегать очередей и посиделок, не всем домашним это понравится. Я же писала "...будет салон - другое дело", именно там в ожидании своей очереди или общаясь с художником -модельером можно предложить чашечку кофе.

😈 😈 😈 Не-е-ет,не представляю 😈 😈 😈 10 лет пошива на дому,10 лет-свое ателье 😈 😈 😈 Как я могу такое представить 😈 😈 😈 Таня абсолютно права-по ситуации.Предложить всегда можно,да и соглашаются не все.
Танюша,а какие линии у тебя(можно на ты? 😳 ) при ВТО стираются?Основные швы сметаны-шьем по смётке,дополнительные линии ниточкой проставлены-даже если мыльные пропадут-ничего страшного.
Зеркалом надо бы озаботиться заранее,ну или если со стены снимать-то заранее установить его.Да и зеркало необходимо не только для того,чтобы клиент в нем "повертелся"-в зеркале,прежде всего,ты должна видеть отражение клиента в изделии,и именно ориетируясь на отражение,устранять дефекты.У отражения в зеркале есть свойство выявлять все недостатки,которые при обычном взгляде совершенно незаметны.
И очень правильно про чистоту и порядок сказали-аккуратность и в работе,и в обстановке-пренепременное условие.

И ещё маленькая ремарочка.
Будьте готовы, что клиенты заполонят всё ваше личное пространство.Это я о времени примерок.Как правило это вечернее время, выходные дни.Человеку так удобно.Подумайте, что удобнее Вам.Шитьё на дому- это работа в доме.А дома так хочется просто жить.

Чтобы не произошла такая история-обязательно сделайте для себя выходные дни,и в эти дни НИКАКИХ ПРИМЕРОК!!!!Поверьте,это несложно!Я субботу оставляла,как укороченный день(примерки не позже трех),а воскресенье-понедельник выходные.В эти дни ни под каким соусом клиентов не принимала.И обязательно определите себе рабочий график-рабочий день и дома должен когда-нибудь заканчиваться,иначе грозит перерасти в бесконечную круговерть.А её немудрено и возненавидеть.

Здравствуйте.... Я сама шью по Бурде, но только на семью...

Но был такой период в жизни, времени не было, а хотелок бурдовских куча.... Нашла портниху, она так и позиционировала себя, как шьющая по Бурде... Выкройки делать не умела....
Но она освоила корректировку выкроек бурды....
Снимала мерки, потом по выкройке подгоняла....
У меня например перегибистая спина, так она проверяла только спинку выкройки, остальное садилось идеально....
На самом деле не много людей которым все по Бурде подходит...
Одному не подходит бурдовский верх, другому брюки.... И претензии к посадке у всех разные, я например, не буду носить вещи с пузырем на спине.... А спинка многим широка, но видела девочек, которые носят и не замечают эту проблему.
Никаких чаев не было, хотя шила у нее пару лет часто...
Одна примерка....
Ткань я всегда приносила сама, если что-то ей казалось не подходит, так было один раз, принесла подклад, а он не подошел, вернее можно было шить, но она узнала ткань, сказала сильно электризуется.... купила сама другой...
Также молнии базовых цветов всегда у нее в наличии, и нитки она сама подбирала..... Потому как клиент может принести нитки, которые например не кушает Ваш оверлок.
Большое зеркало в полный рост обязательно ....
Манекен у нее был моего размера.... Мои вещи она на него всегда вешала..... Но это без разницы, все остальные вещи, а она шила на полных, и манекена не было такого размера, она просто на вешалки развешивала...
Обязательно, считаю, наличие ширмы за которой можно переодеться.... Не все женщины без комплексов, тем более когда в доме еще есть люди....
Ребенок будет мешаться....
Для меня и многих важны сроки.... сказали первая примерка 8-го в шесть, значит восьмого в шесть... Вещь забирать тоже самое.... клиент не должен быть с Вами на созвоне, конечно кроме непредвиденного... Но когда портной говорит созвонимся в таких то числах.... это точно будет задержка и уже есть недоверие... Поэтому четкое планирование...

Не беритесь если не уверены, вежливо научитесь отказывать...
Это может быть как что-то что Вы еще не шили, но и может придти человек со сложной фигурой.... Наверняка не имея опыта пошива на нестандартные фигуры будут проблемы с посадкой...

И по поводу самих журналов... Если вы шьете по Бурде, у Вас должна быть хорошая подборка, хотя бы все журналы за последние 5-10 лет.
Люди, которые хотят сшить например брюки... типа бананы.... не смогут пролистать все журналы...
Поэтому рекомендую вам сделать каталог... Техрисунки ксерокопируете и в папку по номерам журналов, так сразу будет понятно где что есть... И так же делаете папки с техрисунками - Брюки, Юбки, Платья и т.д.
Если клиент пришел и сказал хочу платье футляр, вы знаете где искать... и покажете сначала тех рисунок, потом модель в журнале....

Если каждый журнал пролистывать, это уйма времени уйдет и журналы быстро обтрепятся.....

По поводу разметки.... Моя портниха оставляла всегда одинаковые припуски...
Мелкие детали типа складок вход в карман помечала булавками или белым мелом...

Вот еще один момент,напишу пока в памяти всплыло-обязательно необходимо при клиенте перемерить длину и ширину отреза,и проверить его на предмет брака.Первое время клиентура будет состоять из людей малознакомых,поэтому на доверии основываться не стоит.

.

[/quote]

😈 😈 😈 Не-е-ет,не представляю 😈 😈 😈 10 лет пошива на дому,10 лет-свое ателье 😈 😈 😈 Как я могу такое представить 😈 😈 😈 Таня абсолютно права-по ситуации.Предложить всегда можно,да и соглашаются не все.
.

[/quote]

Уважаемая Ko@ka, мой стаж в швейном деле почти вдвое больше вашего, но даже зная, что мой оппонент моложе меня, я не позволю себе в его адрес рисовать зеленые рожи. Tanya8, в довольно скором времени поймет, что время -деньги и сделает какой считает нужным выбор. Я высказала лишь свое мнение, основанное на собственном опыте и домашнего пошива и работы в ателье.

dvolga,даже не думала,что смайлики могут кого-нибудь обидеть.Извините,к Вам они не имели никакого отношения-они лишь выражали мои эмоции(для меня этот значек ассоциируется лишь с хохотом).У нас с Вами разный подход к атмосфере внутри процесса,но это же не должно вызывать столь сердитые реакции.Извините еще раз,но просто ни разу не встречала здесь человека,который воспринимал бы зеленую хохочущую рожицу,как оскорбительный знак.Потому и не предполагала такой на него реакции 😈 🙄
Танюша конечно сама выберет свой стиль работы- с чаем,без чая.Она просила совета,мы делимся своим опытом,а Танечка выбирает то,что ей ближе.

dvolga, я тоже не углядела в посте Ko@ka какой-либо обиды.И это же не рожи,а обычные смайлики,которые выражают лишь настроение,которое трудно отобразить словами.Почти 40 лет вашей работы с клиентами-заслуживает уважения! 💈

Tanya8,,просто начните и все сами поймете.И не беда,что поначалу чего-то не хватит,если клиенту понравится ваша работа,он не будет обращать внимания на житейские мелочи,вроде домашних животных и пр. 😈 😈 😏

Таня, я имела дело с тремя мастерами, у всех, вроде, было чисто. Естественно, никому не хочется получить вещь в пыли, нитках и волосах. А ткани и нитки не особо напрягают.
И с животными все по-разному может быть. Если есть кошка или собака, то их лучше изолировать, а если у вас хомяк в клетке сидит, то и пусть себе сидит.
А зеркало нужно обязательно, и большое, во весь рост. А вещь на манекене иногда сбивает с толку. Смотришь на манекен - все идеально, а потом смотришь на себя и думаешь " ну почему я не манекен". 😃

Со стороны клиента могу сказать: чай-кофе не обязательно. Зеркало нужно, побольше, у моей портнихи висит на двери ванной (снаружи), но там перед дверью метра два свободного пространства, как раз клиенту вертеться и мастеру вокруг бегать:)
На счет каталога моделей отдельно - очень хороший совет:)
Манекен не обязательно, мне как клиенту интереснее смотреть как вещь на мне сидит. Порядок должен быть, что бы вещи не валялись неотшитые, что бы у клиента была уверенность, что маленький ребенок не запчкает. И на счет ширмочки правильно написали, нужно какое-то пространство, где клиент может переодеться, пусть даже в ванной (если площадь позволяет), но тогда какие-то вешалки приспособить, что бы туда свою одежду клиент мог повесить.
И еще, на счет обязательности и пунктуальности - всякое случается, если что, не тяните до последнего, звоните клиенту и переносите примерку или забирание готового изделия, чем раньше, тем лучше.
Кстати, идея, что бы портниха сама покупала приклад - мне лично, как клиенту, очень нравиться:)

Tanya8, по поводу зеркала хочу добавить - если позволяет место для примерок, зеркало лучше сделать двойным: одно на стене, другое передвижное ( на колесиках). Это позволяет заказчице видеть себя сзади не крутя головой и не изгибаясь. Уменьшается риск переделок готовой вещи после демонстрации оной подругам заказчицы.

Tanya8 послушайте меня "старую черепаху" 😂 , я шью на заказ давно и у меня выработался определённый кодекс , если можно так сказать.
1 Заказчик всегда прав!(но если не прав, то делай свою работу так , чтобы он понял, что он прав)
2 Все остатки до последнего кусочка и обрезка отдай заказчику (куда он это денет меня не волнует, но мой дом не склад оя обрезков , а оставить большой отрез это для меня равносильно украсть)
3Примерка , я работаю с двумя примерками (иногда с одной) , примерка это не время, для трёпа на отвлеченные темы, а время для работы)
4Ткань приносит заказчик или выбирает из имеющихся у меня. Клеевая , нитки (если цвет редкий и приходится покупать 4 бобинки), подкладка предпочитаю купить сама, того качества , что нужно, естественно все чеки и остатки заказчику отдам.
5Цена вопроса. Цену оговариваю сразу, при виде ткани фасона, соответственно если возникли трудности пришитье , то кзаказчик к этому отношения не имеет (значит плохо оценила ситуацию)
6 Самое главное. Если Вы не можете взять с друзей, родных, сумму за Вашу работу, то просто не шейте им (грубо может быть, но потом скинуть со своей шеи кучу "друзей" ещё труднее)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ- относиться к шитью не как к работе, а как к творчеству," жить вещью"от момента кроя до того как её забрал заказчик, отдавать вещи частичку души.
и с радостью отпускать её в" мир"

и ещё ну так на будущее нет такой профессии портная, портниха, ну НЕТ и всё, есть только одна форма -это ПОРТНОЙ!!!!!

Tanya8, со стороны клиента ИМХО хочу сказать, что:
- манекен абсолютно необязателен, фигуры у всех разные;
- зеркало обязательно, можно подобрать бюджетный вариант, например, в строительных магазинах или в стекольной мастерской, попросив обработать края;
- подборка журналов обязательна, тем более, что журналы прошлых лет можно купить по сходной цене, а модели встречаются очень хорошие.

По поводу ткани и всего остального мне лично, когда я шью у портнихи, удобна следующая схема:
- мы встречаемся и обговариваем модель, делаем замеры и прикидываем кол-во ткани и подкладки и возможный состав, а также кол-во и размер пуговиц;
- я самостоятельно покупаю ткань, подкладку и пуговицы (я ж сама лучше знаю, что мне любимой нужно 😂 );
- нитки, подплечники, флизелин, молнии есть у портнихи в наличии разных цветов и типов и они входят в цену пошива (бываю исключения, но крайне редко);
- отдаю портнихе;
- обычно после этого нужно 2 примерки, если вещь очень простая, то бывает достаточно и одной;
- отдается отшитая вещь (чаще снова с примеркой), я рассчитываюсь за работу, возвращаются лоскутки (была как-то швея, которая не возвращала лоскутки, было неприятно, так как потом через время, возможно, вещь придется ремонтировать (разрыв ткани, пятно от утюга и т.п.), а кусочков нет 🙁 ).

Важны сроки пошива и их соблюдение, так как клиент рассчитывает обычно получить вещь к какому-то событию или времени года 😏

Удачи вам!

Я встряну насчет чая-кофе. Просто хочу предупредить, что люди все разные, кто-то пару глотков сделает, примерит вещь и уйдет домой, а кто-то "засядет" вываливать на Вас многочасовые рассказы о своих мужьях/любовниках/детях/болячках/подругах во всех подробностях и со всем негативом. Итог - потерянное неоплаченное время как для работы, так и для своей семьи. Оно Вам надо?

| Re: Советы для начинающей портнихи

Танюша, можно я дам вам несколько советов.Это из личного опыта.
Самое главное не бойтесь и не показывайте это клиенту. Разговаривайте уверенно и не бойтесь сказать, что вы не шьёте к примеру корсеты и что вы шьёте только по Бурде. Лучше не обнадёживать клиента.
1) Как искать клиентов - сделайте своё портфолио. Всё что вы шили себе, родным, знакомым и т. д. сфотографируйте ( конечно только удачные вещи) . Чтобы сразу можно было показать клиенту. Cделайте себе визитки. Их можно сделать самой на компьютере на простой бумаге. Мне делала соседка , т.к. она лучше соображает в этом. Чётко укажите какую именно работу вы делаете , свой тел. и электронный адрес. Носите их всегда с собой. Чтобы при случае можно было её вручить потенциальному клиенту. Раздайте визитки знакомым, подружкам, всем кому можно ,. но при условии, что при случае они будут вас рекламировать. Конечно лучше когда приходят не с улицы, а знакомые ваших знакомых. На Осинке заведите свою темку.
2) Ведите себя с клиентами естественно. Оговорите модель , посмотрите ткань, если надо снимите мерки, определитесь с фурнитурой с ценой. Конечно никакого чая и кофе. Чисто деловые отношения. Естесственно с кем то со временем и подружитесь, тогда сами решайте как себя вести. Самое главное никогда не говорите клиенту, что у вас нет работы. Всегда говорите, что работы не в проворот. Можете даже примерку назначить не через день после приёма заказа, а через неделю. Клиент должен понять, что вы востребованы.
3) Примерок проводите столько , сколько вам понадобится. Обычно юбка с одной примеркой, платье с двумя. Но если сложный фасон или фигура не стандартная, то вы сами решайте, сколько раз вам надо померить.
4) Клиенты бывают разные. Кто-то сам покупает ткань, фурнитуру , а кому-то надо помоч. Это вы ходу дела разберётесь. Но если вы видите , что ткань совершенно не подходит к фасону - прямо так и скажите.
5)Узнайте средние цены у вас в ателье. На первых порах можете брать по меньше. А потом поднимите.
6)Я не знаю как делают другие мастера, я всегда клиенту отдаю все остатки ткани даже обрезки от ремонта. Никто ещё не отказался.
7)Вы можете не знакомому клиенту поставить рамки- что вы шьёте только допустим юбки, блузки, платья. Т.е. только то что у вас хорошо получается. На первых порах вам надо ,. чтобы вещи были хорошего качества и сидели отлично. А когда клиент будет постоянным, то там можно попробывать и что-то другое. Ведь этот клиент уже будет знать как вы работаете.
Когда у вас уже появится несколько клиентов - выберите из них тех:
с кем вам самой приятно общаться
на кого лучше шить
ну и конечно, кто платит столько сколько вы скажите и не возмущается.

Цените себя. Не хватайтесь за что попало. Никогда не снижайте цену. Удачи вам .Клиенты обязательно будут , потом ещё будете отбиваться от них.

Ой, девочки, спасибо большое, что все откликнулись , столько полезного написали!!!
Kosmos, спасибо, визиточки уже сделала 🙃
Саяпка, очень дельные советы, особенно про каталог моделей, буду этим заниматься, так и самой удобнее. Да, надо освоить корректировку выкроек, т.к. я постоянно всё исправляю на себе, на ткани.
Ko@ka, если я делаю ВТО плечевых и боковых срезов, то могут исчезнуть линии пройм... 😈 А по поводу выходных, я не думаю, что у меня поначалу будет так много клиентов, тобы разгружать некоторые дни.
Да, без зеркала, конечно, никак, буду думать... И про ширму идея хорошая, но тоже надо думать, как воплотить эту идею.
Очень страшно начинать, борюсь с неуверенностью в себе (а получится ли), тем более, что в моём окружении все в основном отговаривают, а не убеждают в обратном, "зачем, мол, тебе эта морока, мало было тебе проблем, когда ты раньше пробовала шить людям..."
Пока на первоначальном этапе: 1) Делаю визитки, отношу в рукодельный магазин; 2) Делаю каталог журналов, по возможности докупаю номера, которых нет; 3) Ищу зеркало; 4) Думаю, как сделать ширму; 5) Осваиваю корректировку выкроек; 6) Узнаю цены в ателье


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания