Проблема: прогоны!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Поскольку серьезно поднят вопрос и идет бурное обсуждение, решила снести все в одно место.
Участвуйте в обсуждении, высказывайте мнение, потому что в данном случае брать на себя ответственность - не для меня.

Наверное, следует дать пояснение для тех, кто не в теме.
Прогон - это красивая картинка, с помощью программы переведенная в схему для вышивки, без внесения корректив.
Существуют целые сайты и даже порталы, которые наводнены так называемыми "схемами для вышивки", непригодными для вышивания.

Разумеется, не все, что касается прогонов, помещено в этой теме. Кому показалось недостаточным количество информации - воспользуйтесь ПОИСКОМ
http://club.osinka.ru/search.php?q=%EF%F0%EE%E3%EE%ED&forum=57&start=0

Гостья издалека

Признаюсь опыта у меня никакого, только начала вышивать, от прочтения этой темы у сложилось неоднозначное впечатление. Хорошо что опытные люди делятся своими знаниями и опытом, но с другой стороны складывается впечатление от комментариев опытных выщивальщиков,что на многих рукодельных сайтах, где есть схемы в общем доступе-это прогоны.А не есть ли это скрытая реклама покупных схем? Ведь вышивка крестиком-это вышивка и в любом случае качества фото или картины краской не будет. Прошу понять правильно, никого не критикую, хотелось бы услышать от спецов более конструктивных ответов для нас новичков по поиску качественных схем или доработке имеющихся.

скачайте схему с того же крости.ру, вышейте, и потом порассуждаем о рекламе))) ок?

Ну что мне делать я уж как-то сама разберусь-взрослая уже, два предыдущих комментария были вполне конструктивные и достойные. Опять повторюсь, не хочу никого обидеть, и на личности не переходила, попрошу и Вас быть корректной. А по вопросу скачанных схем. Да скачала схему и не одну, ну как глядя на неё можно определить ее качество? Нарисованы цветы, номера указанных ниток совпадают с цветочной гаммой, ну начала вышивать-мне нравится ,в любом случае это будут цветы а не жираф 😃 первая моя работа была по китайской покупной схеме, почитав эту тему, думаю что она тоже прогон, уж очень много было одиночек ( в теме вышивки по китайским схемам выставляла своих собачек). Результатом довольна.В следующий раз уже не буду стремится отшивать все одиночки, как по схеме. Как можно отличить прогон это или нет, так поняла, что это явное несовпадение цветов например лицо, если очень много цветов, много одиночек. Что ещё могли бы добавить?

Я в таких случаях поступаю просто, беру схемы проверенных производителей, для себя производителя выбрала. Конечно если очень зацепило, всегда можно сделать перенабор, можно не всей схемы если большая, а кусочка, тоже будет видно. Можно отшить фрагмент, как вы делаете, и посмотреть что получается. Наконец можно заказать схему, есть на форуме и не только и такие умельцы. А главное не торопится бежать за нитками и сочно начинать шить. Можно показать схему здесь и девочки помогут разобраться, те кто работает со схемами у них глаз уже наметан.
Удачи вам.

Скачала много схем с этого сайта
http://www.stitchart.net/uyutnyiy-kottedzh.html
, опытные вышивальщицы посмотрите пожалуйста, дочка хочет вышивать "уютный коттедж" и пейзаж с воздушными шарами, а я обожаю цветы, задумала нашить их побольше. Но за цветы особо не переживаю, а вот про пейзаж призадумалась, так как дите будет шить. Буду признательна за консультацию.

Гостья издалека, “Уютный коттедж” (Dimensions) это точно не прогон. Но у них (у дим) нитки свои, если переводить по таблицам в дмс получится не совсем то что на картинке, но многие так шьют. Лично я отшила один дизайн dim подбором, разница с набором есть. А так на этом сайте в основном схемы известных фирм (дим, анкор, алиса и т.д.) это все рисованные схемы, а не прогонные.

Схема скачивается в программе ПМ, там цвета указаны, значит они не совпадают с "родной" схемой?

Гостья издалека

Схема скачивается в программе ПМ, там цвета указаны, значит они не совпадают с "родной" схемой?

А в каких нитках перенабор в ПМ? В dmc? Тогда не совпадают. Можно поискать родную графику и уже с нее самим переводить.

Гостья издалека

..... Как можно отличить прогон это или нет, так поняла, что это явное несовпадение цветов например лицо, если очень много цветов, много одиночек. Что ещё могли бы добавить?

на фотохостинг →
цветов и там и там немного, с оригиналом они совпадают и там и там (небо голубое, трава и деревья зеленые, цветы, как и положено, цветные, крыша коричневая) одиночки есть и там и там (количество не подсчитано), как вы думаете, что тут прогон, а что нет.... (а хотя там уже подписано, пардон)
P/S/ есть сайты, где, все схемы - прогоны, они там и создаются на сайте, через программу, вышивать "это" лично для меня=не уважать себя и свое время. есть сайты, которые просто собирают схемы разных производителей, с разных сайтов - там можно найти все - от абсолютного прогона до очень известных брендов.. и если кто-то, самостоятельно делающий схемы, сказал про какой то сайт или схему, что это прогон, не стоит сразу считать это рекламой.
а вышивать или не вышивать - дело хозяйское...

Если нарвешься на прогон- в другой раз сто раз подумаешь, перед тем, как вышивать по скачанной где-то схеме. У меня так подруга попала... Вышивалось долго, тяжело, но бросить было уже жалко.В итоге- полнейшее разочарование,стыдно было в багетку нести- пришлось самой оформить. Да, картина висит у нее на стене, но радости не доставляет. Хотя там тоже- листья зеленые, небо голубое... Может это сложно объяснить, но когда видишь- сразу понимаешь. А если потом где-то увидишь то, что должно было быть, то вообще можно сильно расстроиться.

Спасибо, вам девочки, за прявленное внимание и ваши пояснения. посмотрела на представленные две картинки с домиком, честно скажу-да они разные, но с крости мне даже больше понравилось:)
Купила китайский набор ( у нас других нет) домик у моря, интересно было бы ваше мнение, как его лучше здесь показать?

Дорогие девочки, дошиваю одну картину с пионом 30х37 и уже руки чешутся начать колибри. Колибри - любимая птица моего брата. Очень хочется подарить ему вышивку, с вложенной любовью 😃 Больше всего понравились (и идеально бы вписались в интерьер) вот эти две.
Перерыла весь интернет, иностранный в том числе, отшитых работ нигде не нашла. Ну и догадываюсь, что это видимо прогон.
Поэтому вопрос такой - знающие и опытные, пожалуйста, скажите Ваше мнение по поводу схем, сильнейший ли это прогон, или можно браться? Что Вы советуете?
И если это прогон, есть ли тут умельцы, которые смогут этот прогон проработать, особенно может у Вас был хороший опыт? Конечно я готова работу оплатить, догадываюсь сколько это труда.

Роксана

Fiori 47 Fiori 48

Здесь я для примера взяла лист с цветами и лист с фоном

на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь мне добрый человек прислал схему 47 в PM. Но я конечно не могу определить хорошая эта схема или нет (так понимаю, я ее здесь выложить на обозрение и для того, чтобы Вы сказали мнение, не могу. Или могу?)

Моя первая вышивка была с сайта иголки.нет. Невероятно трудная, потому что сплошные одиночки и при сравнительно небольшом количестве цветов ( около 50) я вышивала ее год (правда, с большими перерывами на восстановление душевного равновесия). Но результат мне нравится - получилось как на фото. Тут , видимо, как повезет. Нельзя однозначно сказать, что прогоны это всегда ерунда получится. Бывает, конечно, ерунда. Но бывает, случаются и шедевры. Надо пробовать

Задумчивая_селедка

Моя первая вышивка была с сайта иголки.нет. Невероятно трудная, потому что сплошные одиночки и при сравнительно небольшом количестве цветов ( около 50) я вышивала ее год (правда, с большими перерывами на восстановление душевного равновесия). Но результат мне нравится - получилось как на фото. Тут , видимо, как повезет. Нельзя однозначно сказать, что прогоны это всегда ерунда получится. Бывает, конечно, ерунда. Но бывает, случаются и шедевры. Надо пробовать

А зачем? Ведь очень много схем от хороших проверенных производителей. Мне очень жалко свое время, потраченное на неизвестно что, не говоря уже о деньгах.

lex.khv, Янв 08, 2015
lex.khv
Задумчивая_селедка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А зачем? Ведь очень много схем от хороших проверенных производителей. Мне очень жалко свое время, потраченное на неизвестно что, не говоря уже о деньгах.

Потому что все они одинаковые. Я очень люблю dim, но при всей моей к нему любви он также любим еще огромным количеством вышивальщиков. А решившись вышить так называемый прогон (а к нему также относятся и голден кит , и Хаед , и тд) получается картина, которая мало у кого есть. Посему я не вижу смысла спорить и доказывать, что кто-то тратит свое время и деньги неизвестно на что, потому что это время и деньги не мои. Каждый сам принимает решение-идти по накатанной, либо пытаться получить что-то новое, пусть даже получив неудачный опыт. Каждому свое. Больше дискутировать не буду. С Рождеством всех!!!! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания