Песочница или глупые вопросы новичков-нулевичков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Я только начинаю знакомиться с ирландским кружевом, но уже тянет на эксперименты. Вопрос ко всем мастерицам-рукодельницам по поводу пряжи. Очень заинтересовала пряжа Lana Gatto New Glitter (полиамид+полиэстер, блестящая такая ниточка). Как вы думаете, из такой могут получиться элементы? Пока тренируюсь на полушерстяных толстеньких нитках и крючке №1,75. Тонкий невесомый хлопок очень нравится в чужих работах, где кружево именно кружево. Самой же хочется вязать все эти цветки-завитки-листики такими мощными крепкими деталями. В общем, Lana Gatto New Glitter. Как думаете, девочки, это вообще реально? Заранее огромное спасибо!

Ketch, Янв 15, 2021
Ketch

Я только начинаю знакомиться с ирландским кружевом, но уже тянет на эксперименты. Вопрос ко всем мастерицам-рукодельницам по поводу пряжи. Очень заинтересовала пряжа Lana Gatto New Glitter (полиамид+полиэстер, блестящая такая ниточка). Как вы думаете, из такой могут получиться элементы? Пока тренируюсь на полушерстяных толстеньких нитках и крючке №1,75. Тонкий невесомый хлопок очень нравится в чужих работах, где кружево именно кружево. Самой же хочется вязать все эти цветки-завитки-листики такими мощными крепкими деталями. В общем, Lana Gatto New Glitter. Как думаете, девочки, это вообще реально? Заранее огромное спасибо!

Добрый день!

Шерсть и полушерсть в готовом изделии могут довольно сильно деформироваться, если мы говорим именно о кружеве с сеткой.
Существуют наборные полотна из теплых пряж, и это строго говоря скорее фриформ, чем ирландское кружево, но если не увлекаться терминологией, то результат зависит от веса изделия, плотности вязания и многого еще.
например, вот здесь использованы тонкие ниточки, но модель не деформируется почему-то.
https://club.osinka.ru/topic-72408?p=20162444#20162444

По поводу Lana Gatto New Glitter посмотрите например вот здесь с 17 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=0-laJLheGvY
Применительно к ирландскому кружеву я бы использовала ее только как декоративную обвязку элементов.
Во первых, много блеска, детали Вашего красивого элемента, мотива, могут оказаться "засвечены"
Во вторых, она такая гладкая, что не очень понятно, как будут держаться хвосты. Если Вы сочетаете ее с другими пряжами, хвосты можно спрятать в волокнах хлопка, например.

для обучения я бы рекомендовала начинать с хлопка толщиной 600 метров на 100 граммов, но это не истина в последней инстанции

Здравствуйте, ирландки, начинающие и мэтры! У меня имеется некий опыт вязания ; на Али увидела несколько видов красивой пряжи :

734.42руб. 3% СКИДКА|120 цветов, 43 Ярда, размер 8, жемчужная хлопковая нить для вышивки, 5 г, рукоделие, двойной мерсеризированный Египетский длинный степлер, хлопок|Нитки для пряжи| | АлиЭкспресс

367.59руб. 3% СКИДКА|Хлопковая нитка для ручной вязки, Размер 20, 25 г, для ручного вязания, 100% египетская хлопковая пряжа, однотонная и двойная мерсеризированная|Нитки для пряжи| | АлиЭкспресс

У китайцев в обозначениях бардак полнейший : то они пишут какой-то номер -- 7#, 8# , 12#, то не пишут, где-то пишут в ярдах, где-то вообще ноль информации о длине , какие-то шарики по 20, какие-то по 10, словом, понять , какой толщины нужен крючок , затруднительно.

Как она себя ведет после стирки-- не исчезает ли перламутровость?

И что такое "молочная пряжа???

60.12руб. 29% СКИДКА|50 г шелковая хлопковая молочная пряжа для вязания детская ручная вязка теплая мягкая вязальная нить для ручного вязания|Нитки для пряжи| | АлиЭкспресс

форум огромный, есть ли где-то концентрированная тема по пряжам для И кружева или придется шерстить и вылавливать нужную информацию по крохам?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания