Песочница или глупые вопросы новичков-нулевичков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

savvo4ka я заказала в ателье выкройку, мне сделают на бумаге и перенесут на ткань с подгонкой по фигуре. Портниха все поняли при моем объяснении и теперь я жду звонка, чтоб забрать заказ.

DestinY75 Большое спасибо за ответ. Попробую тоже сходить в ателье и объяснить, что мне надо.

DestinY75, Фев 03, 2014
DestinY75

savvo4ka я заказала в ателье выкройку, мне сделают на бумаге и перенесут на ткань с подгонкой по фигуре. Портниха все поняли при моем объяснении и теперь я жду звонка, чтоб забрать заказ.

Нужно еще учесть, что швейные выкройки отличаются от трикотажных. У последних нет припусков на швы и на свободу облегания, линии плеч и проймы тоже другие. Да и сами выкройки отличаются по типу - на блузку, платье, кардиган и т.д.

Я использую часто как основу для ИК платье, сшитое для меня в ателье. Простое гладкое платье, без сборок и оборок.

Если после сборки сетка не сядет - получается очень хорошая посадка.

Если сядет - отдаю дочке. Тоже получается хорошая посадка

| Помогите с подбором пряжи

Извиняюсь,если где-то поднималась эта тема. В ИК я новичок,решила связать доченьке платьице,навязала элементы из пряжи Вита Пеликан крючком №1,4. Теперь встал вопрос,какой пряжей вязать сеточку?Крючком вяжу недавно и не не совсем разбираюсь в многообразии пряжи. Буду очень благодарна за совет 😃

Камелия,а вы почитайте темку МК от Мирославы Горохович,там все подробненько,на первых же страницах. А вообще,пряжа для сеточки должна быть тоньше, для воздушности и выпуклости элементов. А если задумка поплотнее кофточку сделать -тогда можно той же пряжей,что и мотивы

Спасибо большое,обязательно почитаю. на осинке совсем недавно,здесь столько всего полезного))))

| Помогите в сборке!!!

Помогите,пожалуйста,найти подробный мастер-класс или подскажите сами!!!!Вяжу жилетку с рукавами для мамы.Вопросов много:
1.Связала спинку,сетка стянула и изделие стало меньше выкройки,после отпаривания размер увеличится или надо надвязывать?
2.Как приделать рукава?Пришивать или привязывать?
3.В какой последовательности лучше собирать?(я хочу сначала соединить сеткой боковые стыки,потом плечо,а затем рукава,но вот думаю,что рукава потом будем нелегко приделать незаметно)???
4.Жилетка будет на одной завязке,обязательно ли делать вытачки?(изделие ведь не по фигуре,довольно свободное должно быть?)
PS:трудность в том,что примерка невозможна,мама живет в другой области,всё наугад).
Заранее благодарна за любую помощь!!!!! на фотохостинг →

нюша1971, сначала определимся с терминами. Жилет - это мужская или женская верхняя одежда без рукавов. А у Вас в работе кардиган.
1 и 4 вопросы взаимосвязаны. Если кардиган, значит должна быть свобода, а так как сетка всегда стягивает изделие, то довязать по краям надо. Вытачки нужны для хорошей посадки по фигуре, или если грудь больше 2-го размера.
2 и 3 вопросы также взаимосвязаны - рукава привязывать, при этом края пройм должны быть неровными, чтобы место стыка было незаметным. От последовательности сборки это не зависит.
Один из моих способов соединения рукава:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Мастер-класс по сборке смотрите в ЛС.

Спасибо за отклик!Мама хочет жилетку,как на фото(примерно). на фотохостинг →
Судя по первому вашему фото рукав легче привязывать,пока бока не соеденены???

Даже не знаю, легче ли ввязывать рукава с закрытыми или открытыми боками. Способ сборки выбираю в зависимости от раскладки мотивов, модели и других нюансов. А последовательность не имеет никакого значения (для меня). Только стараюсь как можно реже обрывать нитку, поэтому бывает так, что если потянуть за кончик нитки, распустится вся связанная сетка. 😃

Можете кинуть в меня чем-нибудь тяжелым, но я начинаю с рукавов.

Если мне хочется с рукава на плечо закинуть веточку - пожалуйста, никаких проблем.

Готовый рукав приметываю к выкройке "тушки".

| Re: Помогите в сборке!!! нюша1971, Фев 11, 2014
нюша1971

Помогите,пожалуйста,найти подробный мастер-класс или подскажите сами!!!!Вяжу жилетку с рукавами для мамы.Вопросов много:
1.Связала спинку,сетка стянула и изделие стало меньше выкройки,после отпаривания размер увеличится или надо надвязывать?

Я б надвязывала не отдельно, а в процессе сборки. Связала бы перед, сколола выкройку по швам и заполнила сеткой.

Девочки здравствуйте!!! На просторах интернета увидела платье и загорелась им, http://www.fotolink.su/v.php?id=8186765c3048e71b04d4b838a944c5ef мне интересно, это ирландское кружево? И если да, то какие есть приблизительные мотивы, чтобы его связать? Заранее благодарю за ответ! 😃

Anelia, Фев 15, 2014

Anelia, платье на фото явно пошито из ткани типа гипюра, или выполненной машинной вышивкой. Связать такой узор можно (и не очень сложно), но долго и однообразно. Схему основного мотива - кружочка с 4-лепестными цветочками - можно разработать самостоятельно. Соединить их шнурками, завернутыми в завитушки. Если применять не банальные столбики, а что-нибудь более объемное (пышные, или обвитые, напр.), то может получиться поинтереснее оригинала. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания