Дыхание свободы: ФФ-шарф он-лайн
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

И мне кажется, что ничего страшного, лишь бы "чисто" было на изнанке, тогда и не страшно, лицом или изнанкой ляжет шарфик.

Отлично! А то я пару мотивов навязала двухсторонними. Теперь вижу, что и правда, разница небольшая, побегу довязывать, увлекательный процесс 😃
Димарина, а у тебя в последнем шарфе-палантине вместо сеточки большая обвязка по кругу? Очень гармонично смотрится!

Эльвира-Солнышко

вместо сеточки большая обвязка по кругу? Очень гармонично смотрится!

Да, именно обвязка по кругу .Как мотивов, так и всего палантина . А я всё думала , как рассказать про сборку . На сетку не тянет . Но получилось воздушно и сетчато-сетчато . Да ещё и фактурно . Вся эта обвязка,заполнение между мотивами ,связана на руках . Сначала отдельно каждый мотив обвязала . Количество рядов разное на них . Где-то больше, где-то меньше . Ряды из столбиков и воздушных между ними . В принципе почти филейка . Но, поскольку с расширением меняется количество воздушных между столбиками, и местами столбики выходят с одного основания , то не филейная сетка . В ряду хаотично менялись столбики вогнутые на выпуклые . Так же местами они выстраивались в шахматном порядке . Всё совершенно бесконтрольно происходило .
Парочку таких скрамблей соединила в последнем ряду привязав друг к другу . А несколько привязались в процессе объединения всех вместе в шарф-палантин . Когда все шесть частей соединились начала обвязывать по кругу уже общую конструкцию , чередуя столбики так же ,как и при обвязывании мелких деталей . Выкладывание цветовых секций пустила на самотёк . Как легли,так и легли . Два ряда по кругу провязала блоками столбиков . Почему? Да не знаю . Так повело . Скорее всего надоело, просто столбики вязать . У меня так часто присходит . Как надоест, меняю приёмы 😃 А так же сторону вязания .Лицо-изнанка . Ряд по одной, ряд по другой В местах между кругами ввязала пару веерочков ниточками от мотивов этим самым выравняв немного один край палантина . Дальше обвязка шла по этому краю поворотными рядами . Торцы вывелись фигурно. Несколько рядов затем прошла практически филейной сеткой опять по кругу вязания . Но и в этих рядах ,по наитию, были отклонения .
В процессе вязания прикладывала к плоскости, чтобы видеть как фалдит и где надо расширить полотно, где присобрать . Иногда с этой же целью потягивала его в разные стороны .
Фото процесса нет, так как обычно это в полевых условиях происходит .
Кончики заправила. Осталось отфотографировать готовую накидку .

Димарина, красиво получилось, мне очень нравится! Интересно будет взглянуть на готовую работу 😃 И совсем другой подход, спасибо за подробное объяснение 😃. А я сейчас как раз до сеточки дошла и думаю, как ее вязать. Мне хочется что-нибудь с пышными столбиками, пойду пробовать.

Эльвира-Солнышко

И совсем другой подход, спасибо за подробное объяснение 😃.

Не за что . Это я всегда пожалуйста . Подход несколько другой по отношению к двум моим первым . Там я большую часть заполнения на выкройке делала . Но всё равно не так,как вяжут нерегулярную сеточку в ирландском направлении. В основном поднимала от выкройки полотно и вязала на весу . И больше столбики рядами . Выкройка, лишь держала всю конструкцию ,более менее в стабильном состоянии . А вот шарфики-вдохновители вязаны не на выкройке скорее всего .Подход у меня на сей раз ,можно сказать ,приближен к оригиналам 😃
У автора и жилетик похожий имеется . Мне нравится заполнение между мотивами .Хаотично разбросанные столбики .Немного арочек . И совсем не напоминает кружево .

Я вчера достала и посмотрела обвязанный первый элемент, у меня тоже далеко не кружево... а просто неравномерная дырявая фактура, близкая к "кривой" филейке. 😂

снова Рената

близкая к "кривой" филейке. 😂

здорово подметила .Кривая - ломаная...... именно так и буду ,про себя ,обзывать её 😂 а то всё никак не пойму, что же я такое вяжу вместо сетки ,для облегчения и упрощения своего фриформа .

А и не хуже, чем шарфик! Замечательно! 😃
Пошла подробности смотреть. 😃

А его можно и шарфиком замотать . Он мобильный хоть и кажется большим . Сплошные дырки .
У нас очень холодно, чтобы продемонстрировать даже на манекене , не то, что на себе . Выскочила на балкон на пару минут . 😃 А на кустах вчера фотографировала . Ноги замёрзли .

Завораживает! Такой красивый палантин получился!

Эльвира-Солнышко спасибо!! Как там поживает "лес после дождя"? Показывай на каком этапе твой шарф.

У меня дело медленно идет. Пока пыталась сваять сеточку, нашелся клубочек белой травки, и первоначальный замысел испарился. Зато точно определилась, как буду мотивы соединять, ну и мотивы теперь пушистые.

на фотохостинг →

Эльвира-Солнышко

и первоначальный замысел испарился.

Очень знакомое действо. 😃
Шарфик у тебя теперь будет " лес после снегопада " 😏 Какой ниточкой соединяешь???

Изумрудно-зеленой, как на мотивах. Мне понравилось сочетание белого с зеленым, к тому же она мягкая. Остановлюсь на ней.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания