Ажурная мечта или шали на машине
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Девочки подскажите пожалуйста как вяжется на машинке волнистая кайма из этого сообщения или это ручная вязка?

Людинка

Еще один палантин в подарок к Новому году...Моя первая попытка связать мохер на машине..., "ох и трудная это работа..." 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа - итальянский бобинный мохер Igea аrt.Marzapane NM 1/11000 (67% суперкидмохер, 30% полиамид, 3% шерсть 1100 м. /100 гр.)(оставалось немножко от пуловера Fancy) размер 135*38см. 😃

| Ажурные узоры

Девочки, добрый день! Буду очень благодарна, если посоветуете мне, где научиться новичку вязать ажуры путём ручной деккеровки по схемам.

| Re: Ажурные узоры Према, Мар 10, 2015
Према

Девочки, добрый день! Буду очень благодарна, если посоветуете мне, где научиться новичку вязать ажуры путём ручной деккеровки по схемам.

Возьми схему рисунка,возьми деккер.Перевешивай петли согласно схеме.

Natochka2019, Янв 21, 2015
Natochka2019
tanit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

нет уж спицами спасибо, пускай другие вяжут. 😂 не дадим машине пылиться! - это уже лозунг. Тут ведь сказали, что из любого узора для спиц, можно состряпать и для машине. Все теперь помогайте стряпать 😈

Стряпайте, только там столько деккеровки, что проще связать вручную. Именно об этом девочки и говорят.
В конкретно этом узоре идут прибавки, причем, не накидами, а вывязыванием из одной петли. Как
это изобразить на машине - ума не приложу... Это из серии "извращений". А спицами большого размера этот рисунок вяжется легче легкого.

На моем Пассапе нету ажурной каретки, поэтому все ажурные узор приходится декером перевешивать вручную. По этой причине я для первого ажурного эксперимента взяла очень простой узор (хватит даже декера с одной иглой) и решила связать шаль в форме треугольника - убавки выполнять только с одной стороны. Но максимальная плотность у моей машинки всего 8 (а не 10, как в Бразере), поэтому вместо шали по мотивам Валентины Aванесян у меня получилась косынка. Но чтобы завершить начатое, я связала еще одну симметричную "косынку", сшила их вместе и обвязала каймой. И вуаля - ажурная шаль из мохера. Намного быстрее, чем вручную, вышло.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

соколиха, Янв 21, 2014

соколиха, Я очень хотела связать именно эту шаль из ЛД 03/2013. Но если я наберу на своей машине, как в описании, 55-0-55, то это выйдет косынка на куклу. Теперь посмотрела на вашу шаль и думаю - может, стоит попробовать с более толстой пряжей, а не из мохера, как в моем первом эксперименте, и набрать не 110, а 150 петель? Там, кстати, в описании, неточно про убавки написано. Чтобы треугольник был равнобедренный, надо в каждом ряду убавлять петли, а не в каждом 2-ом...

Kupalinka, Июл 06, 2016

Kupalinka, я вязала шаль на 3 классе, на всю игольницу, тоже деккеровала вручную, на 3 классе ажурки не предусмотрено....если у вас 5 класс, то берите тонкую пряжу и тоже на всю игольницу, на все 200игл. и плотность увеличте на большую цифру, чтобы полотно плучилось воздушнее.

соколиха, Июл 06, 2016

соколиха,
Спасибо за ответ!
на моей машине 180 игл по ширине, и я брала максимальную величину - 8. Больше уже не увеличишь. к сожалению. А 5-й класс - это машина с расстоянием 5 мм между иглами? Тогда и тут мне не повезло. у меня расстояние между иглами 4,5 мм.

Kupalinka, Июл 06, 2016

Kupalinka, у меня бразер, тоже 4.5мм. ставьте значит плотность на 8, и пряжу тонкую, из толстой мне кажется будет не тот вид.

соколиха, Июл 06, 2016

соколиха, То, что я выставила выше - и есть мохер (Yarnart kid Mohair), 230 м/25 г, плотность 8. Но она выглядит так как будто связана спицами 1,5 мм. Это у меня два треугольника по 140 петель.
Вот я теперь и думаю, то ли узор заменить на какой-то фанговый, то ли пряжу взять потолще....
P-S- Сейчас проверила - все-таки у меня 5 мм расстояние между иглами....

А что означает машина 3-го класса, 5-го класса? Что означают классы? у меня машинка недавно, я новичок еще... Поэтому извините за глупые вопросы, если что

Kupalinka, Июл 06, 2016

Kupalinka,я думала там пряжа у вас более толстая, если вы возмете пряжу потолще, то будет полотно еще плотнее. Наверное надо взять узор более ажурный, чтобы более дырчатый был, а 3 класс машина для толстой пряжи, расстояние между иглами 9мм.

Kupalinka, Июл 06, 2016
Kupalinka

А что означает машина 3-го класса, 5-го класса? Что означают классы? у меня машинка недавно, я новичок еще... Поэтому извините за глупые вопросы, если что

Класс машины определяется по расстоянию между иглами. У 5-го класса ( куда входят Бразеры с началом номера 8, например, 868, 871, Тойота ) расстояние между иглами 4,5 мм. От класса машины зависит и то, какой толщины ниточки можно на ней вязать.
Давайте начнем с того, какая у Вас машинка. Вы так и не обозначили это 😏

Irina1311, Июл 07, 2016

Irina1311, в сообщениях выше, девушка писала что у нее пассап

Irina1311, Июл 07, 2016

Irina1311,
спасибо, я уже разобралась. У меня Passap Duomatic 80, расстояние между иглами 5 мм. Выходит, у меня машина 5-го класса. У машины 3-го класса 9 мм расстояние, и на ней можно вязать пряжей потолще. У нас в Германии такие машины называются Grobstricker - грубовязки, если дословно перевести. Но у меня грубовязки нету, к сожалению.

Палантинчик На морском песочке , палантины же тоже показываем , да, ?! 😊 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

150 гр, размер 186*60, из двух нитей - одна IGEA Astro (Кидмохер и ПА (80/20), а вторая - не опознанный итальянский сток.
Палантин связан на машине Зингер 2121 , натяжение на обеих фонтурах 8 , для этого узора нужна хорошая оттяжка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания