Из деревни привезли огромную тыкву! Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Если кожура у тыквы или кабачка очень жесткая, то я замачиваю целиком в воде на ночь, кожура становится мягче и хорошо счищается.

Пыталась сесть на диету, хватило ровно на 2 дня Mr. Green .
Зато стала варить очень вкусный овощной супчик - из тыквы и кабачков. Я читала, что получается из тыквы вкусный суп-пюре, но всегда думала ,что это не для меня. А когда пыталась подиетить чуток-сварила(ну не умру думаю, получилось неожиданно вкусно).

Берем тыкву и кабачок примерно поровну( у меня кубиками из морозилки- взяла по пригоршне) складываем в кастрюльку, добавляем немного водички и варим до готовности. Блендером разбиваем в пюре, доливаем горячей воды (можно и на овощном бульоне), закипело, добавляю стручковой фасоли и варим до ее готовности, потом кидаю морковь тертую и пару ложек отваренного риса. Посолить, поперчить по вкусу и в самом конце добавить тертого мускатного ореха немного-я покупаю на рынке орехами и тру на мелкой терке.
Все составляющие беру на глаз - тыквенно-кабачковое пюре нежидкое чтобы было, моркови-для красоты практически, фасольки немного.
Вчера варила на курином бульоне-взяла кусочек куриной грудки, сварила, на бульоне суп(вместо воды) и мясо разобрала на волокна и добавила в кастрюльку-пусть уже не чисто овощной, но вполне легкий такой, низкокаллорийный.

Я сегодня тоже варила суп-пюре из тыквы правда пропорции немного другие были, тут раздолье для фантазии. И решила плавленный сыр добавить, читала, что вкусно получается. Что-то этот сыр у меня в супе не разошелся, может надо какой-нибудь особый сыр. Но даже это не испортило супчик.

У меня дочка варит суп с плавлеными сырками ,но мне не нравится-есть сама и папу угощает.

Девочки в темке уже упоминали про тыквенный сок (напиток),напишу свой рецепт, готовлю сок не закатывая, а по мере потребности (тыква действительно долго хранится просто в комнате, некоторые сорта до мая): тыкву чищу, режу кусочками (приблизительно 3*3 см),складываю в кастрюлю,заливаю водой, чтоб только чуть тыковка прикрылась, и варить после закипания мин 8-10. Далее тыкву откидываем на дуршлак (отвар не выливаем!), тыкву пюрируем (блендером, мясорубкой) и разводим отваром, добавляем по вкусу сахар и на кончика ножа-лимонной кислоты (или выдавливаем немного сока лимона), даем закипеть (но не кипятим), охлаждаем ...и наслаждаемся вкусным соком...после баньки вааще на ура идет 😃 Мы тыкву стали выращивать именно после того как попробовали такой сок (подруга поделилась рецептом), как тут девочки писали так "всю тыкву и выпиваем" 😃 ...и еще заметила, что вкус напитка зависит от сорта тыквы, так что сейчас выращиваю тыкву отдельно на каши и специально для сока 😃

А проще всего делать кашу. Режим небольшими кубиками тыкву и варим на медленном огне, Отдельно варим рис, затем все соединить добавить сливки, ванилин и сахар по вкусу и в духовку минут на 15. Красота.

Если любите остренькое,сделайте из тыквы а-ля баклажанная икра. Нарезанную тыкву поставить тушить в подсоленом томате,воду не лить,даст сок, и на сковороде поджарить лучок,морковочку. Как тыква станет мягкой зажарку добавить и тушить до готовности. Перед выключением добавить мелко порезаный чесночок,петрушку,укроп(что нравится). Проверить на соль. Если кусочки не разварились можно размять вилкой доведя до состояния икры. Выключить. Люблю на хлеб намазать.

Пирожки из слоеного теста с тыквой.
Тыкву натираем на терке, пережариваем с рубленым репчатым луком. Тесто (я беру покупное обычное) режем квадратиками, в середину каждого - начинку и заворачиваем. Выпекаем в духовке.

Еще тыквой можно успешно заменить кабачок во всяких заготовках\закрутках на зиму - типа икры или овощного рагу.

У меня появилась еще мысль по поводу каши с тыквой.
А если попробовать сварить кукурузную кашу с кабаком? Рисовую ела, пшенную тихо ненавижу много лет(саму крупу пшенную). А кукурузная с молоком мне понравилась, надо воплотить в жизнь еще и с тыквой (изюма можно туда кинуть). Никто не пробовал так делать?

Берёзка_не_белая, а почему нет? Кукурузная кашка с тыквой отлично пойдет,
можно изюма-кураги добавить. Я в мульте такое готовлю.
А еще в планах кашка "Мозаика" - стакан тертой тыквы, стакан смеси круп в равных пропорциях
(рис, пшено, кукурузная), на молоке. Еще не готовила, но, думаю, будет вкусняшка. Изюма брошу.

Тыква -это замечательно! Делаю из тыквы пирог, оладушки, суп и кашу.

У нас в семье тыкву не очень любят. Знаем, что полезно..но как-то не получается себя к ней приучить. Кашу пшенную с тыквой иногда делаю, но если честно, то это на любителя.

Тыквенный пирог из тыквы люблю. Все остальные блюда не очень.

Не знаю,был ли такой рецепт:Тыкву очистить,нарезать пластинками,толщиной 1 см.,пересыпать солью,дать постоять часа 3-4,сок слить,тыкву промыть холодной водой,обжарить с двух сторон на растительном масле(по рецепту - обвалять в муке,но я так не люблю),прослоить майонезом с чесноком,дать постоять(по возможности),у меня стоит,если дома никого.

Мякоть тыквы и яблоки нарезать кубиками приблизит. 2х2см. Присыпать сахаром, можно добавить корицу. Сложить в кастрюльку и поставить на огонь . На дно кастрюли налить совсем немного воды. Тушить на медленном огне под крышкой до готовности. С яблоками антоновскими занимало примерно 7мин.
Когда дочь была маленькой называла блюдо ананасами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания