Из деревни привезли огромную тыкву! Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

VZolotnikova
если вы скопировали рецепт слово в слово, так почему не вставили ссылку? http://zptown.at.ua/load/92-1-0-1601
Формат общения в "Кулинарном совете" не предполагает механического копирования рецептов с разных сайтов. Мы тут делимся своими личными кулинарными опытами.

Отчитываюсь
на фотохостинг →
рецепт
яйцо 3шт
сахар 160гр
масло 100гр
молоко 50гр
мука 250 гр
тыква 250гр
шоколад 100гр
разрыхлитель1,5ч.л.
корица и имбирь по щепотке
Тыкву натереть на мелкой терке,шоколад порезать ножом мелко или тоже на терку.
Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягченное масло, молоко,взбить до однородной массы.
Добавить тертую тыкву, перемешать ложкой.Муку с разрыхлителем просеять,постепенно добавить муку, перемешать, добавить тертый шоколад и осторожно перемешать еще раз.
Я пекла в силиконовых формочках,их смазывать не надо,выложить тесто в формочки и печь...

oks-ka 76

Спасибки за рецепт кексиков с тыквой- я уже не знаю что бы из нее еще приготовить

Суп!
Тыковки берем такой ломоть хороший, шириной с ладонь, (ну как если бы арбуз резали долищей), чистим от кожицы, естественно, вынимаем мякоть, режем на неск больших кусков. В кастрюлю. (Кастрюля понадобится большая). Две-три морковины пополам, луковицу (или две) пополам (ну, понятно, чищенные) - в кастрюлю. Шампиньоны (штук 8-10) в кастрюлю, паприку большую пополам или на 4 части, почистив, в кастрюлю. Да, я еще корешок петрушкин иногда добавляю, но немного. Овощи залить водичкой так, чтоб еле-еле покрывала их и, как закипят, поварить аж целых 15 минут. Потом блендером превратить содержимое кастрюли в однородную массу, туда же добавив помидоры (штуки 4) и плавленый сыр (грамм 200-300), и вернуть на плиту, чтоб 5 минут покипело. Все 😎 Перед подачей я в тарелку уже кладу мелко порубленый чесночок. К этой песТне сухарики небольшенькие брусочками... 😊

Как я удачно зашла, тыква есть, идей не было.
Теперь займусь тыквенными вкусняшками.

Типический западноукраинский пляцок,тоисть пирог со песочного теста,с фруктовой начинкой.Еще одно название его "Крошонка",от слова крошить,или крошки...
Сначала начинка с тыквы :
небольшую тыквочку почистила,порезала на кубики,залила водой на часик-два.Потом в этой же воде отварила,до готовности(но чтоб кусочки не разлазились)откинула на друшлак.Большой апельсин измельчила ,добавила 150грам кипятка 4-5 ст.л.сахара и сварила сиропчик,залила тыкву,сок половины лимона,и тушила пока не загустет_чтобы не было воды,одна гуща.

Тесто :
6 желтков
1стак.сахара
4ст.л. сметаны
1ст.л.разрыхлителя
250гр маргарина
500гр муки.
Замесить тесто,разделить на три части,одна простая,2 с какао.В холод на 2 часа.
Светлую часть тонко раскатать и в форму.на нее одну часть с какао щипать кусочками и разложить по светлому коржу.Сверху начинку с тыквы.на тыкву белки.
Белки :
6 белков хорошо взбить с 6 ложками сахара,в конце добавить 4 ст.л.муки и пачка (маленькая)фруктового киселя.
Выложить на тыкву.Третью часть с како выложить решеткой по белкам.
Выпекать 40мин,при средней т.
В этот пляцок пойдет любая фруктовая начинка,с яблоками 🙉 Эту с тыквой надо было притрусить манкой,сверху и снизу.Я не подумала сразу но учту.Мне получилось слаще чем с яблоками.потому что если яблоки,то они не очень сладкие,я их просто режу тонкими пластинками и слегка посыпаю сахаром и корицей.
на фотохостинг →

А мои мужики тыкву как-то не очень. Мясоеды-с. Муж только вареную любит (ну очень сладкую - я не могу такое) и сок (у меня соковыжималки нету, поэтому магазинный).
В тыкве запекаю кашу(как на кутью - рис с изюмом, орехами, медом и корицей), в итоге кашу съедают, а тыкву я грызу 😈 . Добавляю к овощам, когда запекаю мясо в форме или рукаве, один раз гостей так угощала, гости тыкву оценили, а муж сазал "фи". Жарила, делала кашу рисовую с тыквой, пекла оладики - не идет.
А вообще самое вкусное для меня - это просто печеная тыква. Бабушка пекла в духовке в печке, сначала отварит, потом сахаром посыплет и в духовку. Коричневая корочка, и мякоть возле нее - это класс!! 💝
Спасибо за интересные рецепты, похолодает, бум применять!!!!

Мне нравится тушить тыкву с ИМБИРЕМ и корицей. Можно в молоке (тогда имбирь позже), а в конце меда добавить. Либо со специями и бальзамическим уксусом.

Я пеку кекс с тыквой. Рецепт привожу дословно с сайта, где нашла- "Меню Недели" Дарьи Черненко. Кекс очень вкусный, рассыпчатый и ароматный. Сахар беру весь обыкновенный. Тесто делаю - половину нормы, выходит средний такой кексик в форме диаметром где-то 26 см. Я даже тыквенного пюре наморозила специально из-за этого кекса.
родукты для тыквенного кекса

Мука — 3,5 стакана
Сахар — 1,5 стакана (обычный белый)
Сахар тростниковый — 1 стакан (можно заменить обычным, но лучше с ним)
Масло растительное — 1 стакан
Яйцо — 4 шт.
Тыква — 400 г. или можно использовать самодельное тыквенное пюре Осенью я делаю кекс из обычной тыквы (запекаю, а затем измельчаю в блендере). Также подойдет баночное пюре для детей «Тыква» (нужно будет 2 баночки по 200 г каждая).
Разрыхлитель теста — 3 ч.л. (или 2 ч.л. соды)
Гвоздика — 1/2 ч.л. (порошок)
Орех мускатный — 1/2 ч.л. (порошок)
Перец душистый — 1/2 ч.л. (порошок)
Соль — 1 ч.л.

Приготовление:

Смешиваем сыпучие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль и специи.

Смешиваем муку соль специи и разрыхлитель

В кастрюльке взбиваем яйца, потом добавляем к ним сахар, после чего очередь за маслом. Затем добавить тыкву и перемешать (не взбивать!)

Смешиваем яйца, сахар, масло и тыкву

Всыпать сыпучие ингредиенты и осторожно перемешать ложкой.
Кекс из тыквы перед выпеканием

Тыквенный кекс перед выпеканием

Выложить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 1 час 10 минут (это если использовалось детское пюре). А если использовалась обычная тыква, то время сокращается до одного часа. Готовность проверять спичкой.Приятного аппетита!

Кстати, тыквенный кекс становится еще вкуснее после того, как постоит в холодильнике ночь.

А я сегодня на обед семейству своему запекала в духовке фаршированную тыковку.В этом году садила сорт не крупных тыкв именно для этой цели.Вся семья оценила и муж-привиреда и детки,все добавочку просили.Очень необычно,вкусно и красиво смотрится на столе. Саму тыковку моем,срезаем"крышечку",вынимаем все семечки,смазываем внутри медом и наполняем начинкой.Сверху тыковку смазала раст.маслом и в духовку на 180градусов минут 45-60(это как раз на маленькую тыкву).Начинка:кур.грудки кубиками обжарить+обжар.морковь соломкой+консервир.ананас+чернослив+изюм(кураги не было ,заменила изюмом)+рис отварной+специи.Начинка может быть любых пропорций и ингридиентов,в зависимости от размера тыквы и предпочтений.
Вот собственно и само блюдо
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Муйка, классная тыква, интересная идея с начинкой, а у вас шкурка на тыкве мягкая? У меня тыквы лежат на балконе и в гараже, но корка такая, что боюсь нож не возьмет. Блин, как представлю процесс долбежки тыквы 😡 Вот и лежат.
Осиночки, может у кого есть способ расчленения тыквы без топора или предварительного запекания в духовке?

Берёзка_не_белая Спасибо))Думаю,твердость тыквы от сорта зависит,да и большую труднее резать.Я в этом году специально такой сорт садила(маленькую удобно фаршировать).Острым ножом срезала только "крышечку" сверху-это просто.А после духовки только тонкий слой шкурки(кот.облазит)и убирали во время еды. Еще в нашей семье очень любят варенье из тыквы(сын впервые попробовав,решил что абрикосовое))),на него конечно приходится чистить сырую тыкву-да это не просто!Делю тыкву на части большим ножом и уже небольшие кусочки чистить легче.

Муйка

Еще в нашей семье очень любят варенье из тыквы(сын впервые попробовав,решил что абрикосовое))).

А можете поделиться рецептом? Я делала с лимоном или апельсином, поэтому аромат и вкус цитрусовых получался. Хотелось бы попробовать новую комбинацию.

Tarvin, Ноя 12, 2013
Tarvin
Муйка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А можете поделиться рецептом? Я делала с лимоном или апельсином, поэтому аромат и вкус цитрусовых получался. Хотелось бы попробовать новую комбинацию.

Ну в общем я именно апельсины с лимонами и добавляю и в кабачковое и в тыквенное варенье))))В кабачковом как раз яркий вкус цитрусовых,а вот тыквенное с цитрусовыми сыну абрикосовое и навеяло))).Ну и от кол-ва сахара и времени варки(и кстати размера кусочков тыковки)вкус тоже был разный.Воду не добавляю,сахар сыплю "на глазок" и не много,варю в 2-4 приема(закипело-остыло).То что сахара добавляю совсем не много на хранении не отражается...свареного хватает не надолго)))потом варю еще

я добавила пюре из тыквы в хлебное тесто - два дня хлеб не черствел просто в полотенце, на столе в корзинке.... и привкус интересный - и сладковатый, и пряный

Tarvin, Ноя 12, 2013
Tarvin
Муйка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А можете поделиться рецептом? Я делала с лимоном или апельсином, поэтому аромат и вкус цитрусовых получался. Хотелось бы попробовать новую комбинацию.

Читала, что готовят тыквенное повидло с курагой. Сама не пробовала - только собиралась, но у нас в этом году тыква быстро погнила. Делала повидло пока только с апельсином.С курагой. наверное привкус абрикоса должен быть.
Сестра из тыквы делала цукаты-сушила в сушилке. Им понравилось


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания