Пышный многоярусный подъюбник! Как сшить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Нет, не на пять тысяч нейлона, а больше 😃
Юбочка с которой тема начиналась, белая, сшита из органзы

больше?? о_О ничего себе..)))

согласно букве правил осинки - все верно. кто первый на форуме заявил - того и тапки 😃))
Надеюсь Миледи удовлетворена.

Но это не означает, что остальным ну никак нельзя шить пышные подъюбники с множеством слоев, оборок и своих (а у каждой они будут именно свои) хитростей из нежной упругой ткани.

Саяпка, вы написали, что было 6 слоев, которые вы потом соединяли по 2. Это уже у пояса их так много было или по низу? Я что-то не поняла. Мне бы понять сколько слоев у пояса, сколько ярусов и сколько в итоге слоев в нижнем ярусе получается.
Хочу ребенку такой подъюбник шить, думаю, там максимум 3 яруса в любом случае получится.

Своей дочке я шила такую нижнюю юбку для занятий историческими танцами, из белой бязи. Ушло 6 метров бязи, шириной ткани 2,5 метра. Сделала основу - юбку солнце присборенную по талии, длиной в пол. Ушло примерно 3 метра. Нижний край обработала тонким кружевом. Из оставшихся 3 метров выкроила по спирали оборку шириной 30 см . Край заготовки тоже обработала кружевом. Первую оборку пришивала на высоте 60 см от низа юбки, чуть присборивая. Пристрачивала оборку поверх основы юбки, подогнув верхний край на 1 см. Вторую оборку -выше на 30 см. Так как на вторую оборку уже пошел крой по спирали, сборить ее совсем не пришлось. Третий слой пришивала еще на 30 см выше, туда использовала все остатки, от кроя солнца и оборок. Сбоку у юбки был обработанный разрез. Пояс шириной 3 см с завязками длиной по 30 см, крепче держит. Два "но" - размер юбки на девушку 40-42 размера, ростом 155 см. Юбка не очень легкая, пышность придается за счет крахмаления. Для девушки 48-50 размера ушло 9 метров бязи, сами понимаете -тяжело. На любом кринолине - большом и маленьком юбка сидит хорошо, не электризуется, можно носить платья из любой ткани.

Подскажите еще, пожалуйста, как у органзы срез обрабатывать. Те, что по подолу подъюбника будут. Сто лет не шила, боюсь, без совета опытных мне не справиться. Органза, в принцие, сильно сыплется?

И еще вопросик, девочки. Когда органзу кроишь на такой подъюбник, то как должна долевая располагаться?

Олена (Омск)

Своей дочке я шила такую нижнюю юбку для занятий историческими танцами, из белой бязи. Ушло 6 метров бязи, шириной ткани 2,5 метра. Сделала основу - юбку солнце присборенную по талии, длиной в пол. Ушло примерно 3 метра. Нижний край обработала тонким кружевом. Из оставшихся 3 метров выкроила по спирали оборку шириной 30 см . Край заготовки тоже обработала кружевом. Первую оборку пришивала на высоте 60 см от низа юбки, чуть присборивая. Пристрачивала оборку поверх основы юбки, подогнув верхний край на 1 см. Вторую оборку -выше на 30 см. Так как на вторую оборку уже пошел крой по спирали, сборить ее совсем не пришлось. Третий слой пришивала еще на 30 см выше, туда использовала все остатки, от кроя солнца и оборок. Сбоку у юбки был обработанный разрез. Пояс шириной 3 см с завязками длиной по 30 см, крепче держит. Два "но" - размер юбки на девушку 40-42 размера, ростом 155 см. Юбка не очень легкая, пышность придается за счет крахмаления. Для девушки 48-50 размера ушло 9 метров бязи, сами понимаете -тяжело. На любом кринолине - большом и маленьком юбка сидит хорошо, не электризуется, можно носить платья из любой ткани.

почему из бязи?это ж очень тяжелая ткань


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания