Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fuxilist, Мне тоже больше всего Гейл нравиться, смотрю и облизываюсь)) а толщина пряжи какая? номер спиц?

Viki-M, Фев 16, 2014
Viki-M

когда будет необходимость постирать шаль повторно, она примет форму до блокировки ?

До блокировки она будет выглядеть просто как мокрая тряпочка. 😃 и никакой формы у нее не будет. 😃 😃 😃

Да, до блокировки у шали вид : "без слёз не взглянешь" , по сравнению с "после" 😂
А подскажите, пожалуйста, какую-нибудь самую эконом-модель шали. Осталось 60грамм Кауни-"радуги" тонкой, думаю, куда бы приспособить...

Харуни.Нитки Angora 2,100 gr-750 m, целый моток не пошел.

Замечательная получилась 💟

А эта "Замерзающие листья" маме в подарок.Обычная шерсть Тексрена.100 гр-350 м. Ушло 2 мотка.

Планирую такую же из Софт Дрим. Какие спицы лучше взять, не подскажете& №3 не мало будет? Вяжу средней плотностью.

Девочки, здравствуйте! Решила тоже попробовать связать шаль, начала с Кири, с началом ленточкой разобралась, а вот схемы по тегам все в радикале, а у меня он не работает. 🙁 Может есть у кого-нибудь схема Кири на другом хостинге? Спасибо.

Дуси, жмите. Перед сохранением фото нужно увеличить. Радиклом вообще не ползуюсь... ⛱

М-матильда, спасибо большое! А я была у вас в альбоме сегодня, только смотрела другую шаль, не догадалась посмотреть Кири. 😊 Сейчас попробую вязать дальше.

довязала свою чудесную шаль, сейчас на блокировке, хоть и распускала 2 раза довязавши почти до конца, но получила море удовольствия. Спасибо девочки вам огромное за помощь 🤗 , в особенности создателям темы) Без ВАС я бы ни куда 😃
Мечтаю связать гейл, но опять со схемами не разберусь, я так понимаю там несколько одинаковых? сама насчитала 3 варианта схем. Только во втором вроде поняла как рапорт вязать, но там половина шали отзеркалить для меня проблема, в 1 варианте есть другая половина, но где рапорты ни как не пойму..... 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 и еще с петлями...в одной схеме 3 вместе с протяжкой, в другом 3 вместе, я все таки поняла так что все же с протяжкой. одну петлю не провязанную снимаем, 2 вместе провязываем и снятую накидываем на провязанные. Правильно? и двойные накиды, каждый скрещенной изн провязываем, или вместе скрещенной изн?

если на это не хочется отвечать ни кому, может развеет кто нибудь мои сомнения в пояснении написано вязать всегда лицевыми, а если провязывать последнею кромочной будет ровнее край и на сколько это будет лучше или хуже?

Julia-67

Мечтаю связать гейл, но опять со схемами не разберусь, я так понимаю там несколько одинаковых? сама насчитала 3 варианта схем. Только во втором вроде поняла как рапорт вязать, но там половина шали отзеркалить для меня проблема, в 1 варианте есть другая половина, но где рапорты ни как не пойму..... 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 и еще с петлями...в одной схеме 3 вместе с протяжкой, в другом 3 вместе, я все таки поняла так что все же с протяжкой. одну петлю не провязанную снимаем, 2 вместе провязываем и снятую накидываем на провязанные. Правильно? и двойные накиды, каждый скрещенной изн провязываем, или вместе скрещенной изн?

Возьмём для рассмотрения эту схему.
Начинаем с ленточки. Теперь решаете будет у Вас шаль с ЦП или без. Если без ЦП, то вяжете начало по МК в папке Gale. Если с ЦП, то вяжете ленточку из 6 рядов, поворачиваете, 3 кромочные имеем, накид, 1 петля в центр боковой стороны - ЦП, поворачиваем ленточку, поднимаем 3 кромочных. Это был 1 ряд схемы. Далее вяжем так: правую часть, ЦП, левая часть.
Если по центру вяжем двойные накиды, то ,как указано в МК, в изнаночных рядах это 2 изнаночные скрещенные.
Теперь смотрим на схему, внизу пояснение - 1 раз вяжем с 1 по 38 ряд. Далее - тело шали повторяем ряды с 23 по 38 столько, сколько Вам понадобится. Сбоку, для удобства написано кол-во петель в половине шали, без учёта кромочных и ЦП, если она есть. Последний повтор вяжете до 32 ряда, переходите к кайме.
Отзеркаленная схема - если посмотреть - эта схема будет такая же, как и правая часть. Меняется только место раппота - ближе к центру красный участок - это и есть раппот. Если сомневаетесь здесь обе половины
Теперь выдохните и присмотритесь - весь узор - это листья, как и у Kiri, начнёте вязать, присмотритесь - и станет всё понятно и легко.
Я на связи ещё пол часа, что не понятно, спрашивайте.

УУУРА))) поняла))) Спасибо огромное)про протяжку и кромку еще выше писала 😳

Протяжка - это 3 вместе. Раньше я вязала их так, чтобы из 3-х петель центральная была поверх боковых. Сейчас мне листик нравится закрывать так, чтобы центральная из трёх петель была снизу. Я вяжу бабушкиными петлями и получается - 1 снять, 2 вместе с наклоном вправо, накидываю снятые на провязанные.
А про кромочные не вижу вопроса...

везде в описаниях написано вязать кромочные лицевыми, я вот думаю если вязать последнюю кромочную в лицевом ряду изнаночной будет ли край ровнее? и на сколько это правильно или не правильно? кстати в схемах к гейл где 2схемы и (правая и левая сторона) (в 1 варианте) по моему опечатка в условных обзначениях наклон влево и вправо перепутан. 🙄 🙄 🙄

🙄 Да, наклон перепутан... Нужно будет исправлять - спасибо.
Я вяжу кромочные лицевыми, а когда первую петлю снимаю, снимаю её, как изнаночную. Но можно и Ваш вариант - со временем у каждой из нас формируется свой стиль вязания - как почерк...

Спасибо вам Татьяна, очень мне помогли, прямо даже поддержали что ли) Фото связанной шали не могу выложить пока что, с интернетом неполадки. Кстати я в той шали крутила вертела и тоже стала кромочную изнаночной снимать, край интереснее тогда)

Рада, что помогла! Буду ждать фото.
Девочки, очень красивые шали навязли и так замечательно их представили!!! 😘 Умнички!!! 🙉
Мы тут семьёй немного поболели, сейчас выздоравливаем.bagirka спасибо за помощь в теме. У нас с утра было -41, сейчас -38 мороза - говорят весна скоро 😈 ...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания