Пропустить

Любительницы шалей спицами - 2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • mariotik Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: дек 21, 2010 16:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 283 раза
    Поблагодарили: 543 раза
Наконец-то я осилила Print o Wave
еще не заблокировала, просто прикинула что иголочек мне не хватит для этого дела, но похвастать очень хочется :)
[img]http://s61.radikal.ru/i172/1101/7b/1ed42fa7ceff.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="mariotik"]прикинула что иголочек мне не хватит для этого дела[/quote]

А вместо иголочек можно приспособить длинные прямые спицы (если имеются в наличии). Или прикупить проволоку негнущуюся. Правда иголочки тоже понадобятся, но уже не в таком количестве
  • Аватара пользователя
  • Mother Olivia Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: авг 31, 2010 16:26
  • Откуда: РФ г. Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 118 раз
Всем привет! Наконец-то появилось время показать свою Гейл и поблагодарить от души девочек, которые выложили схемы и описание для нее, а также тех, кто ее тоже вязал и вдохновил меня своим примером! Шаль вязалась в ноябре еще в подарок на день рождения моей свекрови. Ушло 100 г Пехорской пряжи "Шерсть с акрилом", спицы 3,5. Из 100 г получилась шаль с основанием 1,5м. Вязала целый месяц, но это из-за того, что на руках грудной ребетенок )) Еще раз спасибо всем за столь очаровательную идею!
[img]http://s016.radikal.ru/i335/1101/db/3c8c844e017dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lally Не в сети
  • Сообщения: 1374
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2007 07:22
  • Откуда: Хмельницкий-Одесса
  • Благодарил (а): 19173 раза
    Поблагодарили: 8344 раза
katrusya1, я вот шаль уже далеко не первую связала, но ни рамы, ни коврика так и не приобрела. Растягиваю на двухспалной кровати :oops: А палантины, которые в растяжке были больше 2х метров - на полу, на подстеленной простынке.Главное, чтобы хотя бы на часов 6-7 прогнать всех из дому.Если шаль из кид-мохера и дома тепло, она успеет высохнуть. Один раз натягивала на ковре на стене. Не очень удобно растягивать, но зато никому не мешает.
А о страхолюдности на спицах не переживайте. Для меня наверное, самое захватывающее во вязании шалей - это превращение скомканной непонятного вида мокрой тряпочки в филигранную вещь. Сколько бы вы на коленке ее не натягивали, чтобы представить, как это будет, весь эффект ощутите, только после блокировки.

Я ж чего пришла. Большое спасибо всем девочкам, которые стали первопроходцами во вязании моей шали. Вроде все проверяла, но благодаря Irisveta, обнаружена первая оБшибка :oops:
Схема 1, р. 15. Добавить два накида: до первых 2вм.л. и после последних 2 вм.л.
[img]http://lh6.ggpht.com/_R_mgmbq-8R0/TTV-O11RBYI/AAAAAAAAGQE/Npgf2cA3NrA/s328/Firebird003.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • mariotik Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: дек 21, 2010 16:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 283 раза
    Поблагодарили: 543 раза
[quote="Гаврюндя"][quote="mariotik"]прикинула что иголочек мне не хватит для этого дела[/quote]

А вместо иголочек можно приспособить длинные прямые спицы (если имеются в наличии). Или прикупить проволоку негнущуюся. Правда иголочки тоже понадобятся, но уже не в таком количестве[/quote]

Спасибо за идею про проволоку, думала какую-нибудь нитку приспособить катушечную 10-ку например или леску, но они тонкие и трудно леску закрепить (я растягиваю на ковре на стене, потому как на полу ребенок совсем не даст покоя :) ), вот про проволоку не подумала, а ведь у меня лежит в закромах :) спасибо еще раз
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
mariotik, на шелковую нитку тоже натягивают, но для этого рамка нужна
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
mariotik
В заглавном посте есть ссылка ТЭГИ. Щелкни ее и попадешь на теги предыдущей темы. Там выбери "Блокировка шалей" или что то подобное от слова блокировка. Много что почерпнешь интересного. Например блокировка на трубе. И пр ипр.
  • liv.83 Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: окт 20, 2008 13:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 307 раз
Привет, девочки. Вяжу шаль (правда один раз уже распустила)
Вот что пока у меня имеется:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/lutzau.6/0_482f6_c835a77f_L.jpg[/img]

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/lutzau.6/0_482f3_ddd61baf_L.jpg[/img]


Вяжу я вот эту вот шальку, которую у Перекатиполе увидела и восхитилась
http://club.osinka.ru/topic-92242?p=5637309#5637309
http://club.osinka.ru/topic-92242?p=5635628#5635628

Связала я уже первую схему полностью и вторую практически. Стали терзать сомнения: не маловата ли она будет, если вязать строго по описанию? Может лучше добавить повторений, а? Очень нужен ваш совет :oops:
  • Аватара пользователя
  • LaCumparsita Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: мар 6, 2006 17:20
  • Откуда: European Union
  • Благодарил (а): 3903 раза
    Поблагодарили: 12369 раз
liv.83

Размеры шалей - это всегда очень относительно. :Hm:
Универсальный совет такой: сделатъ связанному кусочку боевое крещение - намочить, растянуть, высушить.
Потом сделать замеры и нужный пересчет. Это все.
Представление о размерах будущей шали будет точнным :mega:
  • liv.83 Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: окт 20, 2008 13:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 307 раз
Лина, спасибо!
Но что, так всегда нужно делать ? ведь после такого боевого крещения использованные нитки уже нельзя будет использовать повтороно, да и времени жалко((
У меня нитки Софт Дрим (мохер + шелк), спицы - тройка.
Может с этим как-то можно понять какой размер шали будет или на этапе вязки? Наверняка опытные вязальщицы шалей имеют свои рецепты..
  • Аватара пользователя
  • LaCumparsita Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: мар 6, 2006 17:20
  • Откуда: European Union
  • Благодарил (а): 3903 раза
    Поблагодарили: 12369 раз
liv.83

Ну.. :Hm: если ты первые шали вяжешь, я бы сказала, это обязательно, если буд. размер тебе действительно очень важен.
Если так сделать нет желания, то вяжи дальше. А что будет, - то будет! :wink:
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
liv 83
У тебя сейчас связано 2 ряда листьев. Это занимает11-10 см по высоте. В исходной шали 10 рядов листьев. Т е в твоем исполнении это займет 60-70 см, учитывая растяжку. Вот и решай - высота шали такая тебя устроит. Меня бы устроила, т к маленькая
А вообще шаль будет увеличиваться по мере вязки и по мере вязки ты будешь ее все время сантиметром измерять. Остановиться или добавить рапортов всегда можно.
  • Аватара пользователя
  • _Скарлетт_ Не в сети
  • Сообщения: 3901
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 11:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4101 раз
    Поблагодарили: 4044 раза
Добрый вечер, шалевые мастерицы ! :)
Что-то ОЧЕНЬ захотелось мне связать красивую шаль. Две уже вязала когда-то, одна крючком, а вторую спицами. Просто подобрала узор и методом "на глаз" связала. И неплохо вроде получилось. Но сейчас хочу красиво-красиво, как у вас :!:
Неделю изучаю вашу тему и дошла до того что вообще запуталась.... :? С чего начать-то?
Очень понравилась Харуни и Энгельна В. Подскажите, как добраться до схем.? Там обязательно регистрироваться надо?
Девочки, помогите пожалуйста :( ну очень хочется. И ниточки уже купила. Два могтка 100г\ 550м с ангорой.
  • Аватара пользователя
  • Lally Не в сети
  • Сообщения: 1374
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2007 07:22
  • Откуда: Хмельницкий-Одесса
  • Благодарил (а): 19173 раза
    Поблагодарили: 8344 раза
liv 83 , возможно, Вы взяли маленькие спицы. Обычно берут около 4мм, и узор у Вас получается чуть плотнее, чем обычно в шалях. Потому она может быть меньше, чем на картинке. Но я бы на Вашем месте сделала по совету Лины. Намочите связанный кусок вместе со спицами, растяните дайте высохнуть. А потом просто продолжите вязание, ничего не надо распускать. Тогда Вы точно будете знать, что получите в конце. А то у меня вечно получается так, вяжу - маленькая, дай добавлю... А потом как начнешь растягивать - мама родная...не надо было
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
_Скарлетт_, в заглавный пост гляньте :Cc:
Ответить
Вернуться в «Вязание»