Традиционные эстонские шали
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
В прошлом столетии одним из символов эстонского города Хаапсалу становится хаапсалуская шаль – пуховый платок, настолько тонкий и пушистый, что его можно протянуть сквозь женское кольцо.
В данной теме мы обсуждаем технологию вязания эстонских шалей, пряжу, схемы. И, конечно, вяжем и выставляем свои работы

Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 92146" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Главные отличительные черты эстонской шали -
1. Использование тонкой шерсти (2/28, 2/32 или тоньше 8/1)
2. Спицы главным образом 3 мм и 3.5 мм
3. Кайма: вяжется отдельно и пришивается
4. Форма: прямоугольная или квадратная

Следующим шагом нам надо перечислить те источники информации, которыми мы уже пользуемся: ссылки в инет на пряжу, на книги и на журналы.
Пожалуйста!

Лен, а ссылки скрытые давать?

МухаZZ

Схемы для шалей/палантинов взяты из книг
1. "Pitsilised koekirjad"
2. "Haapsalu sall"
3. "Estonian knitting lace"
Только в последней книжке ( я бы это издание назвала бы "по мотивам") есть варианты шалей, шарфов и палантинов от начала до конца, а в первых двух книгах описаны основные принципы и даны схемы. Есть классические- "Принц", "Гарбо", "Хаапсалуская", но чаще всего берется основной озор и подбирается кайма на вкус вязальщицы.

Для начала вот так. НУ а потом - как всегда, исходя из интересов темы, портала и нас 😃

Да эти шали по сути тоже самое, что и оренбургские. Материалы теже, тоже вяжутся на спицах, нитки такие же и пр.

майстрыня

Да эти шали по сути тоже самое, что и оренбургские. Материалы теже, тоже вяжутся на спицах, нитки такие же и пр.

Bот так вам. 🤪

вообшче, зачем тему открывали? 🙃

майстрыня везде же свои особенности и тонкости. На поверхности, все то же самoе. Шали как шали? ⁉ ⁉ ⁉ ⁉

🙃 🙃

Посмотрела я на схемы в маринином посте и поняла, что моя "Лесная тропинка" это эстонская шаль: ландыши, листики. Один к одному, только расположены схемы с технике энтерлак.
на фотохостинг →
Вязала я ее давно, больше 2-х лет назад. А ссылка на схемы вот тут, в доме моделей

LaCumparsita

Стола Лесная тропинка
на фотохостинг →
дизайнер Фаина Летучая

А здесь - особенности вязания http://club.osinka.ru/topic-72448?&start=990 http://club.osinka.ru/topic-72448?&start=1005
Пряжа По описанию 3 мотка, а у меня ушло 6 мотков Кид мохера итальянского.
отличия от описания: кайму вывязывала сразу с прямоугольниками, т.к. боялась, что не хватит потом пряжи.
Изменения схемы
1. Мне не понравилось, что на углах по два треугольника. я по одному убрала. Все остальное - по описанию
2. Кайму сделала на 15 петель, а не на 20 - экономила пряжу, да и поуже хотела кайму
Предупреждения.
1. Не меняйте на канве рисунок, "рис" скрывает грехи.
2. Номер спиц - по описанию. Не берите меньше, как бы туго или рыхло не вязали - рисунок теряется. Я сначала попробовала на № 2,5 и распускала.
3. На один прямоугольник у меня уходит около 40 мин - 1 час (зрение, скользкие нитки, условия вязки).
Стирала в шампуне.
Растягивали так: перевернули старый пружинный мартац (деревянная рама ) и на обратной стороне закрепили предварительно набрав на леску, все 4 края, мокрую шаль. Тогда край ровный. На кнопках делать не стала, иначе край не получить ровный. не продевайте леску от угла до угла, а чуток раньше (см 5-7 ) вывести леску из шали, а то углы порвутся при натягивании. А так они будут свободные и не сильно перетянуты. Я не сразу сообразила, один угол поплыл, еле успела поймать петли и залатать.

| нитки - спицы

Из чего вязать будем? какие нитки закупать? Какие спицы готовить?

так, для Орнебургских платков традициоонопользовали короткие стальные спицы 1,5-2,0 мм длиной 15-20 см. Это явно короткие и тонкие спицы. А что традиционно использовали в Эстонии?

Исходя из того, что эстонская тоже через колечко должна проходить, то и толщина нити и спиц должны быть как для оренбурга. Но вот что за нить эстонцы берут, тут надо у Инги пропонсультироваться

Ссылка на Лесную Тропинку http://club.osinka.ru/topic-57622?p=3119939&highlight=#3119939
оптометрист В первом посте я написала какие нужны материалы.
Вот подбор пряжи меня очень смущает. Если четко вписываться в традиции требуется пух ягнят. НО где его достанешь. В других пряжах смотреться будет нетрадиционно. Это как в оренбургских шалях - связать их мохера, рисунок повториться, ат легкости нет
Свою столу я вязала из королевского итальянского кид-мохера. Очень по тем временам дорогого. Хоть и красиво, но хотелось бы еще легче нить.
Но мне кажется нитка должна не очень пушиться, совсем чуток. И должна быть очень тонкой. Мохер, даже и самый красивый - не дает такого легкого лежания на плечах, как показано на фото.
Спицы не менее № 3, а еще лучше № 3,5. Рисунок не проявится на меньшем номере

майстрыня

Да эти шали по сути тоже самое, что и оренбургские. Материалы теже, тоже вяжутся на спицах, нитки такие же и пр.

Нет, нитки и рисунок другие.
Оренбургские нитки - хорошо и высоко стоящий пух, до 5 см над поверхностью шали. Эстония, явно более гладкая пряжа.
Рисунок в оренбурге более насыщенный, полотно все залито рисунком и рисунки стоят разные, как правило не менее 3-5 схем в простеньком даже платке. В эстонских шаля выбирается один рисунок и повторяется.
Спицы в оренбурге не более №2, а здесь № 3, 5.
Технолгия вязания каймы другая. В оренбурге это цельновязанная продольная, а в эстонии - пришивная поперечная кайма.
Это совершенно разные школы.

Вот еще ресурс на инет

МухаZZ

А я еще подразню 🎈 - на местном форуме "шальной" альбом(жмите на картинки и они увеличиваются) и на Р есть отдельная группа


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания