Малый бизнес, бесплатная юридическая консультация.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
belka71, Июл 30, 2016
belka71

Здравствуйте. Может кто подскажет. Если открыть отдел/магазин в другом городе, то где за него отчитываться? Там же где прописан владелец и отчитывается за первый магазин ? Дочка оставила отдел на меня (ип она, я веду дела), уехала в другой город и хочет открыть отдел и там и вот возник вопрос как правильно это оформить

где ИП зарегистрирован, там и отчитываетесь

| отчёт

У меня ИП в другом городе. Всё просто, идёте там в налоговую и становитесь на учёт, это называется по месту ведения предпринимательской деятельности, и сдаёте отчёт там, и налоги платите им, за тот магазин что в их городе.

Хочу уточнить , я имела в виду регистрацию по ЕНВД , т.к данная регистрация делается по месту осущ.деятельности.., за редким исключениям по видам деятельности))), к которым розница не относится.
А если у вас ОСНО/УСН, то отчетность по месту регистрации/месту жительства ИП

Всем большое спасибо. Все поняла 😃

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наверняка же есть тут люди, которые занимаются таким же видом деятельности) Я разрабатываются лекала одежды на заказ, собираюсь регистрировать ИП. Какие коды ОКВЭД выбрать? Можно ли вписать ещё какие-то коды "прозапас"? Если в будущем, например, я соберусь (а может и не соберусь) что-то ещё и шить на заказ, или, скажем, открыть курсы САПР для конструкторов (хотя с этим наверное сложнее, это же уже ИП на патенте будет?)... Ну, в общем, главное пока определиться с кодами для основной деятельности, которой я уже занимаюсь в данный момент. Заранее благодарю за ответ!

Mariagen, Авг 03, 2016
Mariagen

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наверняка же есть тут люди, которые занимаются таким же видом деятельности) Я разрабатываются лекала одежды на заказ, собираюсь регистрировать ИП. Какие коды ОКВЭД выбрать? Можно ли вписать ещё какие-то коды "прозапас"? Если в будущем, например, я соберусь (а может и не соберусь) что-то ещё и шить на заказ, или, скажем, открыть курсы САПР для конструкторов (хотя с этим наверное сложнее, это же уже ИП на патенте будет?)... Ну, в общем, главное пока определиться с кодами для основной деятельности, которой я уже занимаюсь в данный момент. Заранее благодарю за ответ!

Можете "забивать" любые ОКВЭД по любой деятельности ,основной или предполагаемой.
А может потом "донести" новый ОКВЭД, если откроется новая деятельность

Nikita 13, Авг 03, 2016

Nikita 13, спасибо за ответ! Только я так понимаю что потом "донести" уже платно будет? А к разработке лекал вот этот например код подойдёт?: 74.9 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

Mariagen, Авг 03, 2016
Mariagen

Nikita 13, спасибо за ответ! Только я так понимаю что потом "донести" уже платно будет? А к разработке лекал вот этот например код подойдёт?: 74.9 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

Нет, довнесение бесплатно. Просто подаете один лист из первонач.заявления, сейчас номер формы не помню).
Но если что-то предполагаете, то можете сразу вносить различные видыдеятельности.
По поводу конкретного кода ничего сказать не могу-это же надо классификатор изучать)

Ирина15, Май 03, 2012

Ирина15, добрый день!
Ели не сложно, отправьте кассовую книгу в экселевском файле! Спасибо! gopp72@mail.ru

Romulla, Апр 27, 2013

Romulla, у Вас, как я поняла, производство одежды? Вы получали сертификаты? Маркировку тоже делаете? Ваше производство развивается? Хочется чтобы кто-то поделился положительным опытом.

Возникла проблема.
Продавец сказала мне, что ей предстоит некая операция, после которой, возможно, ей понадобится перейти на легкий труд сроком около 2 месяцев.
У меня нет работы под названием "легкий труд". Трудовой Кодекс четкого определения, что это такое, тоже не дает. Есть перечень тяжелых и опасных работ, но это вообще не про нас.
Как я понимаю, рекомендации по переходу на "легкий труд" дает не врач, а спец. комиссия по нетрудоспособности. Эта комиссия как-то должна посетить рабочее место моего продавца? на каком основании она принимает решения, не со слов же работника?
А труд у нас прям легким и впрямь не назовешь. Редкие дни удается просто посидеть и отдохнуть (но с другой стороны, я же з/п не за отдых плачу, а именно за работу). Целый день на ногах, целый день рулоны таскать туда-сюда.
Трудовой Кодекс никогда особо не защищал интересы работодателя.
Вот и сейчас. Я могу, конечно, предложить ей уволиться в связи с несоответствием здоровья. Но она имеет полное право и отказаться. И потребовать себе отдых до восстановления здоровья на 1-2 месяца. И хоть без сохранения з/п, но зато с сохранением рабочего места.
Теперь вопросы:
1. Что же делать мне-то? Кто пойдет устраиваться на работу на какие-то пару месяцев? Любому человеку нужна постоянная работа. А у нас еще и пересдача неделю занимает. Как вы решали эти кадровые вопросы, если доводилось?
2. Если человек берет отпуск без содержания, должна ли я за это время выплачивать за него пенсионные взносы?

начну со 2 вопроса
Если у вас работник БЕЗ содержания, то с каких доходов вы собираетесь платить СВ?
Ес-нно, СВ в этот период не будет.
Ну а по 1 вопросу.
Да, вы обязаны предложить легкий труд, если такое место у вас ЕСТЬ... а если нет, то либо оставаться на старом месте, либо увольняться.
Немного скорректирую свой ответ, т.к. сначала не обратила внимание на срок б/содержания в 1-2 месяца.
ТОГДА вам надо ознакомиться со ст.73 ТК РФ

Nikita 13, Авг 24, 2016
Nikita 13

Да, вы обязаны предложить легкий труд, если такое место у вас ЕСТЬ... а если нет, то либо оставаться на старом месте, либо увольняться.
Немного скорректирую свой ответ, т.к. сначала не обратила внимание на срок б/содержания в 1-2 месяца.
ТОГДА вам надо ознакомиться со ст.73 ТК РФ

Ознакомилась.
*** Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).****

Ёшкин кот. И чё делать... Конечно, человек имеет право болеть, никто не застрахован. Но появляется реальная проблема. На пару месяцев никто ко мне работать не пойдет, всем нужно постоянное место. Сама я за прилавком бессменно тоже не смогу быть: у меня еще 4 человека, з/п которых зависит от того, как сработаю я (когда и какой товар подвезу, перемеряю, посчитаю, разделю на них и выдам им в продажу)
Ну да, это , конечно, уже мои проблемы 🙁 Ну хоть похныкать...

у меня была аналогичная ситуация-продавец попала в автокатастрофу и болела 6 месяцев..
в принципе,понимая ситуацию, она была готова ,с сожалением, уволиться.
Но она мне очень подходила, да и жалко её было- где она почти инвалид после больницы найдет работу.
Вобщем, мы договорились со сменщицей со всякими льготами ей, помимо оплаты, и она работала за двоих

Здравствуйте!Надеюсь,туда пишу)Подскажите,пожалуйста!Открыла ИП в июле 2016г. в Москве,впервые зарегистрированное.УСН 6%,код ОКВЭД 18.22(по-новому 14.13) производство верхней одежды.Работаем на давальческом сырье только с ООО и ИП по безналу.Получается,что это уже услуги?И мы должны перейти на патент?Или при работе с юр.лицами как-то по-другому?Как быть с налоговыми каникулами,по кодам подходим,а по деятельности?Какие документы подтверждают производство?Помогите разобраться,пожалуйста.Совсем запуталась(((


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания