Малый бизнес, бесплатная юридическая консультация.
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
elika, Ноя 01, 2015

elika, а вопрос с санитарной обработкой "старых джинсов"(с), как это делают в секон-хендах, у Вас уже решен?

Sadum4ivaja, Ноя 02, 2015
Sadum4ivaja

elika, а вопрос с санитарной обработкой "старых джинсов"(с), как это делают в секон-хендах, у Вас уже решен?

Да, конечно

Добрый вечер уважаемые осиночки! Заранее извиняюсь, если вопрос будет совсем уж глупым) Собираюсь открывать магазин для рукоделия и творчества. Т.к. вопрос более менее срочный, не смогла быстро осилить все ваши странички. Т.к. являюсь пользователем AliExpress, возникла предательская мысль, а можно ли мне заказывая товар на этом сайте, реализовывать его в своем магазине, где я являюсь ИП.? Уж очень цена у них заманчивая, а сегодня так вообще распродажа массовая. Посему и руки чешутся, а раньше такая мысль даже в голову не приходила. Заранее спасибо за ответы, и еще раз извинюсь за свою безграмотность))) coquet

Тут тема про юридические тонкости нашей торговли, думаю, с этой стороны вопросов быть не должно. У Алиэкспресс всё уже продумано: Вы платите, но оплата проходит, если Вы все получили и всем довольны. В противном случае деньги Вам вернут.
А реализовывать - кто ж Вам мешает, многие сейчас так делают, я вон глаза и волосы для кукол там заказала Very Happy

89298301140, Ноя 11, 2015
89298301140

Добрый вечер уважаемые осиночки! Заранее извиняюсь, если вопрос будет совсем уж глупым) Собираюсь открывать магазин для рукоделия и творчества. Т.к. вопрос более менее срочный, не смогла быстро осилить все ваши странички. Т.к. являюсь пользователем AliExpress, возникла предательская мысль, а можно ли мне заказывая товар на этом сайте, реализовывать его в своем магазине, где я являюсь ИП.? Уж очень цена у них заманчивая, а сегодня так вообще распродажа массовая. Посему и руки чешутся, а раньше такая мысль даже в голову не приходила. Заранее спасибо за ответы, и еще раз извинюсь за свою безграмотность))) coquet

Очень тоже интересуют подробности, я пока не углублялся, думаю о том, какую систему налогооблажения проще выбирать, и я хочу закупать товар у оптовиков, и продавать в регионе все для рукоделия, паралельно принимать на реализацию уже готовую продукцию. С юридической формы я являюсь обычным продавцом? Мне нужны какие то сертификаты и прочее? Торговать буду в ТЦ, у них с документами все нормально.

АльК), Авг 19, 2015
АльК)
KsenyaS
читать дальше

Доброго дня! В первую очередь Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо, это может быть ИП либо ООО.

В Вашем случае вы являетесь производителем продукции и Вам необходимо разработать Технические условия,
на основании которых Вы будете шить женскую одежду. Для определения сколько Технических условий
Вам потребуется - надо составить ассортиментный перечень одежды, которую Вы планируете производить.

Данный документы Вы можете разработать самостоятельно, если есть необходимые знания и навыки, либо заказать в центре по сертификации
Срок разработки ТУ 3-5 рабочих дней

Далее для реализации Вашей продукции в обязательном порядке оформляется
Декларация о соответствии Техническому регламенту Таможенного союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности"
Количество деклараций так же определяется по ассортиментному перечню

Декларации можно оформить за 1 рабочий день

После оформления данных документов Вы сможете производить и реализовывать Вашу продукцию в шоу-руме в качестве магазина, как ателье Вы себя позиционировать не можете, т.к. шьете одежду не под заказ. Более подробную информацию по сертификации одежды можно посмотреть здесь - http://rostestural.ru/sertifikat-na-odezhdu/

Спасибо Вам большое за информацию! Теперь возник следущий вопрос: если я прохожу получаю тех условия и декларации, после этого я производитель, могу ли я нанять надомниц как работников? Или следущий этап аренда помещения под маленький цех? То на что я сейчас могу расчитывать вроде и цехом сложно назвать: стол раскроечный,2 машинки,1 оверлок, гладильная доска!
С таким цехом какие процедуры пройти? Получить заключения от пожарников, сан эпидем станции? Это нужно мне получать или у арендодателя спрашивать? Embarassed простите если глупости спрашиваю, потихоньку хочется двигаться вперед

Есть ли основания,желательно юридически подкреплённые,отказать в принятии заказа на пошив либо ремонт,если ателье работает,услуги заявлены,но очень уж с клиентской характерами не сошлись.. .в крайний раз на все ещё претензии пришлось выполнить все ее условия и поблагодарить за сотрудничество...городок маленький.. .она мне угрожала неприятностями и вновь обращается...манипулирует ,пользуясь моей слабостью...выручайте,девочки,существует ли возможность отказа по Закону?

Тоже заинтересовалась, нашла в инете подходящее ("продавец" заменить)) Так и сказать клиенту - мы Вам отказываем в услугах на основании ---
ст. 37 ч.2:
Принудительный труд запрещен.

Т.е. по закону если Вы и Ваши сотрудники изъявите нежелание общаться с вышеописанным типом, НИКТО не вправе заставить Вас это делать! Так и пишем в основании для отказа: продавцы не желают обслуживать этого покупателя. И собираем заявления с подписями сотрудников. Все эти документы передаём в ОЗПП или в суд с ходатайством "На основании ст. 37.ч.2 Конституции РФ и представленных заявлений, прошу отказать в удовлетворении жалобы господина n." Кстати, такое коллективное заявление в деле окажет ощутимое моральное давление на тролля.

Предложенная схема конечно не лишена недостатков, но сорвать устоявшийся шаблон и ОЗПП, и судье может запросто. Максимум что светит - признание оферты недействительной, что впрочем тоже можно обжаловать. Кстати, стоит обжаловать любые постановления судов, если они не соответствуют вашим интересам. Если ставки сделки высоки - открываем новое ООО, переписываем на него всё имущество, и пусть тролль судится с пустым юрлицом. Даже постановление суда, попавшее в руки приставов вернётся с пометкой "с них нечего взять" На то она и ограниченная ответственность Wink

Есть и другая тактика - перетроллить тролля. Т.е. спровоцировать его на незаконные действия, далее вызвать полицию и сдать его с заявлением. Например, можно тупо встать на входе в магазин и грудью преградить дорогу, предложив убраться по добру по здорову.

В нашем случае - повысить ответственность заказчика письменно с его подписью за каждое действо и материальными последствиями для него)

p.s. Не складывайте послушно лапки, боритесь за свои права - никто их просто так вам не даст! Мы и так самая угнетаемая часть общества, имейте же хоть какое-то достоинство!

Спасибо,Kuok,
Проблема в том,что я ПБОЮЛ,и ответственность моя....простирается..А Конституцию применить пора, это верно!
Постараюсь лапки наточить!

svetlaha, доброе утро! Много лет работаю с заказчиками (правда, не ателье, а изготовление мебели по индивидуальным заказам, но психология заказчиков такого типа мне знакома. Увы...). Думаю, что по закону Вы должны все-таки принять заказ. Да и в маленьком городе надо дорожить репутацией - зачем Вам разговоры и скандалы лишние? Максимально точно обговариваете все детали заказа и используемые материалы, все под роспись, с эскизами, что ознакомлена, согласна. Максимально дорого считаете стоимость работы, применяя все возможные коэффициенты и берете как можно больше предоплату. В бланке договора или заказа, конечно, лучше бы прописать правила приема и выполнения заказов, побольше ссылок на любимый заказчиками Закон о защите прав потребителей. У меня еще включен в договор пункт, что если заказчик отказывается от оплаты и получения заказа (при надлежащем качестве выполненных работ, естественно), то возмещает исполнителю все понесенные затраты (т.е. если Ваша заказчица будет предъявлять необоснованные претензии, вы ей считаете расходы на выполнение ее заказа по полной програме, включая разработку эскиза, свое рабочее время, материалы и э/энергию и т.п. - и удерживаете их из суммы предоплаты. Хотя, как правило, как только человек понимает, что он не получит назад свою предоплату, он очень даже торопится выкупить изделие). При этом включаете личное обаяние (почти все хорошо реагируют на добродушный, немножко с юмором стиль общения), не забывая, что заказчики - это люди, которые нас кормят... Sad (как это иногда ни печально). Предупреждаете обо всех возможных неточностях при исполнении заказа. Ну и качественно исполняете...Все претензии принимаете в письменном виде. и отвечаете тоже письменно. То, что Вы ИП - это не слабость. По большому счету, и суда бояться не нужно - не факт, что человек дойдет до суда, и если есть спор (а не явный брак изготовителя), то судья будет очень стараться, чтобы дело закончилось мировым соглашением, потому что в таких делах бывает очень сложно принять решение. Если уверены в своей правоте - стойте на своем. И даже если в чем-то не правы - спокойно предлагаете переделать. А вот переделывать то, что по вашему мнению ( и предварительно оговорено с заказчиком), сделано правильно - только за отдельную плату и оперируйте техническими нормами (даже если их нет - Вы же профессионал, специалист, и вполне можете объяснить, что что-то делать неправильно с профессиональной точки зрения)... Вот как-то так длинно и запутанно изложила свое мнение. Cock Такие заказчики - это люди, которые делают нас сильнее!!! Very Happy

я лично не советовала бы пользоваться бесплатными консультациями, могут быть учтены не все детали

ninel125, Июл 27, 2016
ninel125

я лично не советовала бы пользоваться бесплатными консультациями, могут быть учтены не все детали

лучше всего поработать в таком магазине ателье пару месяцев, все станет ясно и понятно Малый бизнес, бесплатная юридическая консультация.

ninel125, Июл 27, 2016
ninel125

а где бы вы советовали консультироваться?

ninel125, Июл 27, 2016
ninel125

Ваша правда!!!
Несколько раз пыталась внести исправление в некачественную,мягко говоря))), консультацию.. так ,вместо "спасибо" ,была "оплевана"... зареклась))))

Здравствуйте. Может кто подскажет. Если открыть отдел/магазин в другом городе, то где за него отчитываться? Там же где прописан владелец и отчитывается за первый магазин ? Дочка оставила отдел на меня (ип она, я веду дела), уехала в другой город и хочет открыть отдел и там и вот возник вопрос как правильно это оформить

Авторы
Теги
Упоминания