Алкоголизм - страшная болезнь!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Алкоголизм - страшная болезнь!!!

Дорогие Осиночки, хочу с вами поделиться! В моей семье ужасная трагедия - мой брат болен алкоголизмом. Вообще, он человек хороший, но только когда трезвый. В алкогольном опьянении он способен на ТАААААКИЕ ГАДОСТИ!!! Это продолжается 12 лет. Пытались его лечить (клиника Майорова). За 2 месяца "лечения" отдали 2000$, но результата никакого 😿, продержался около месяца, а там прежние друзья помогли "вернуться" к жизни. Решили воспользоваться услугами гадалки - все напрасно. Вообщем руки у нас опустились, надежды нет, сам он лечится не хочет и алкоголиком себя не считает!!! Но дальше так жить мы НЕ МОЖЕМ!!!! Родители уже пожилые, мне их очень жаль 😿 Что делать??? Если кто-то сталкивался с такой проблемой - ПОМОГИТЕ!!!

А кодирование не помогает?

Очень сочувствую вашему горю. Об алкоголизме знаю не по наслышке. Сама была невольной свидетельницей.
12 лет это, конечно, много. Тем более, если круг общения у вашего брата не меняется. Я видела передачи о деревенских поселениях нарко и алкоголезависимых. Возможно, в этом направлении можно поработать.
Брат крещеный? Не знаю вашего отношения к этому, но может стоит покрестить. Вообще без его желания избавиться от недуга придется трудно, но трудней ли, чем сейчас?

katriya

Брат крещеный? Не знаю вашего отношения к этому, но может стоит покрестить. Вообще без его желания избавиться от недуга придется трудно, но трудней ли, чем сейчас?

Еще вариант помощи от этой беды - Икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша".

Явление Святого Образа “Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, и отслужить перед ней молебен.
Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, страждущий просил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда подумали: не та ли это икона, что висит в проходе из храма в ризницу? На оборотной стороне ее действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”. В лике ученика святителя Алексия — преподобного Варлаама — недугующий крестьянин сразу же узнал являвшегося ему во сне старца. Из Серпухова крестьянин возвращался домой вполне здоровым.
Весть о чудном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы уже возблагодарить Владычицу за Ее великую милость.

Спасибо, что откликнулись!!!! 😃

Amalphy:

А кодирование не помогает?

К сожалению без его согласия это невозможно 🙁

katriya :

Я видела передачи о деревенских поселениях нарко и алкоголезависимых

Спасибо за совет, надо об этом подумать!

Holiday

Еще вариант помощи от этой беды - Икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша".

Эта иконка у нас дома есть, причем стоит у него в комнате. Holiday, отдельное спасибо за цитату

Кодирование очень даже помогает, но только тем, кто хочет избавиться от этой болезни. Если желание сильно, но не хватает силы воли, то кодирование внесет свою лепту в эту борьбу. Знаю нескольких людей, которые подшивались несколько раз (это за 10 лет). Раньше были жуткие запои, а сейчас по окончании срока кодировки только сорвутся и тут же бегут к врачу. Потому что сами хотят, потому что самим противно...слабость слабостью, но когда сознание трезвеет, мысли берут другой курс.
Есть еще один человек, которому кодирования не помогли. Креститься не хочет принципиально. Сейчас ему 37 лет. Инвалид (зеленый змий помог). А был отличный повар с образованием...и добрый дядька.
Так что если человек не хочет помощи со стороны, остается только молиться за него...другого выхода я не вижу.
Вообще церковь помогает справиться со страданиями. Душу очищает. А чистая душа лечит и тело. Может быть звучит пафосно, но я верю в это.

Мыня писал(ла):

И, боюсь, из людей вам никто не сможет помочь, кроме самого больного.

Да, Вы правы! Осложнение еще в том, что человек не идет на контакт. Когда он пьяный - нет смысла о чем-либо с ним разговаривать, а когда трезвый (в последнее время все реже и реже) - он считает, что ничего не происходит, что все в норме. "Подумаешь напился! Я что не могу выпить!? Подумаешь дома хулиганю, я же несерьезно" 😡 Вот так и живем 🙁 Как изменить психику взрослого человека и направить в нужное русло ????????????? Подумываем (опять) о психологе, но захочет ли он с ним разговаривать ?

Полинка,очень сочувствую вам и вашей семье.Мне тоже приходилось сталкиваться с этим горем.
Вот цитата с сайта Душепопечительского Центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и ссылка на сайт(к сожалению грузится очень долго) http://berestov-dpc.narod.ru/o_anatoly.htm

"Душепопечительский Центр во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского создан по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1996 году, как место, где могли бы проходить реабилитацию лица, пострадавшие от оккультизма или тоталитарных культов. Но, так как наркотики - обычное явление в некоторых сектах, например у сатанистов, то с лета 1998 года Центр занимается реабилитацией наркозависимых, алкоголиков и др. видами зависимости. За это время Центр помог 16 тыс. лиц, пострадавших от оккультизма. Основатель руководитель и духовник Центра — иеромонах Анатолий (Берестов), в прошлом — известный детский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор.

Центр проводит консультации и оказывает социальную и психологическую помощь подросткам и молодежи, попавшим в кризисную ситуацию. Через Центр прошли реабилитацию более 3 тыс. наркозависимых людей. Из них устойчивую ремиссию имеют 85%. Многие из них около 6 лет не употребляют наркотики. Оказана реабилитационная помощь нескольким сотням лиц, страдающим алкоголизмом, около 60% перестали употреблять алкогольные напитки и находятся в состоянии устойчивой ремиссии от 2 лет и более.

В последнее время Центр оказывает помощь лицам, страдающим, так называемой, лудоманией — зависимостью от игровых автоматов и компьютеров. Опыт Центра показывает, что люди, начинающие жить по законам духовной жизни — теряют наркотическую зависимость и пристрастие к алкоголю, освобождаются от других страстей.

Помощь в Центре оказывается бесплатно.

В Центре работают и служат опытные священники, психологи, а также врачи: наркологи, психиатры, психотерапевты, работает группа педагогов-катехизаторов. Программа реабилитации Центра основана на святоотеческом опыте душепопечения. Центр также располагает современными методами реабилитационного лечения, такими как биологическая обратная связь, цветотерапия."

Очень надеюсь,что это вам как-нибудь поможет.

Вот ещё ссылки по этой же теме:

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?3_1899
http://www.21v.ru/avarya/Berestov/Berestov.htm
http://blagovest.bel.ru/lichno/berestov.htm

liisa, огромное спасибо за информацию! 🤗

Очень не хочу расстраивать Вас, Полинка, но боюсь что дело почти безнадежное. Дело в том, что пока САМ человек не захочет избавиться от зависимости, никто ему не поможет - ни Майоров, ни кодировка, ни Вера. При злоупотреблении спиртным происходит деградация личности, и начинается она со снижения критики (критического осмысления того, что с человеком происходит). Проявляется у Вашего брата это в том, что он говорит: "что, я не могу выпить с друзьями, не имею права". А того, что он почти не просыхает, он уже давно не замечает. Это состояние для него норма. Профессиональные навыки, кстати, уходят последними.
И теперь есть два варианта: либо он сопьется окончательно и превратиться в биосущество, либо он дойдет до ручки и увидит нечто такое, что заставит его насмерть испугаться, и вот тогда возможно пропадет желание пить навсегда. А вообще алкоголизм, как и наркомания, это дефицитарное расстройство - когда в реальной жизни чего-то не хватает, начинаешь искать-чего-то-не-знаю-чего в суррогатах.
Так что Вам остается только молиться о спасении и просветлении его души.

Кстати, когда у него после запоя начинается похмелье, в вашей семье никто не пытается облегчать его похмельные страдания? Если Вы или Ваша мама торопитесь из любви и сострадания принести родному человеку аспирин, или рассол, или пивко, распрощайтесь с этой традицией раз и навсегда. Чем сильнее он болеет, тем лучше для него же. И тем скорее, может быть, он поймет, что ему лечиться надо.

я также считаю, если человек САМ не решил, что ему нужно лечение и ОН хочет излечиться - никто ему не поможет, только деньги на ветер выбрасывать...
а алкоголики как правило себя ведь больными не считают. упаси Боже!

лично мое мнение - предварительно помолившись за них, собрать всех алкашей на один необитаемый остров и пусть там друг у друга кровушку пьют. знаю эту проблему не понаслышке, 36-летний опыт уже, сама могу диссертации писать 😡 только некогда

кстати, немного не в тему, но вдруг повезет, очень надеюсь на это...
как-то в нете на каком-то (скорее всего психологическом) сайте набрела на очень интересную статью, но в связи с многочисленными моими переездами и переездами/перестановками виндоус ссылка эта у меня потерялась. статья была про детей алкоголиков, все их последующие поступки и комплексы во взрослой самостоятельной жизни и семье, все ошибки и т.д. очень доступно расписаны.
также про жен алкоголиков там было оччень понятно - почему они терпят таких "супругов" и не торопятся менять такую жизнь.

Господи! я просто ревела при прочтении этой замечательной статьи и оглядываясь на свои детсво и раннюю молодость поняла, что вела себя просто "как по сценарию", который умные дяди-психологи давно расписали и разложили по полочкам.
если кому попадется что-то похожее, киньте пожалуйста ссылочку, благодарности моей не будет предела!
да и самим ее полезно почитать и подумать на что обрекают детей люди, которые живут и терпят годами алкоголизм кого-либо из членов семьи.

Полинка. а не пробовали ли Вы подлить или подсыпать что-либо своему брату в пищу. Сейчас есть такие препараты - безвкусные, незаметные. Но условие - человек, которому этот препарат предназначен, должен употребить его трезвым. Например утром на завтрак добавить его (препарат) в творог или в булочку или размазать по колбасе. неважно. Срок действия 12 часов. т.е. вечерком с друзьями он конечно выпить сможет, но потом ему будет не то что плохо, а ужас что..... Я использовала "КОЛМЕ". и моему близкому человеку это помогло справиться с этой проблемой. Я постаралась убедить его, что это аллергия на спиртное (так уж получилось 😈 ) Только это не разовый препарат, подливать надо долго. У меня ушло 2 месяца. Что будет дальше - посмотрим. Сейчас не то что не употребляет, даже мысли такой не допускает.
Только еще раз хочу предупредить Вас - видеть его состояние после того, как он после употребления лекарства выпил - зрелище не для слабонервных. бросаться он ни на кого не будет, просто не сможет физически. но смотреть на это очень тяжело. может возникнуть желание вызвать скорую, но это желание надо будет побороть.

Полинка,

очень сочувствую! И сама знала что это, десятки лет. Увы, у меня опыт отрицательный, но ведь не всегда такие случаи критические. Сколько примеров вокруг, когда человек бросил и зажил новой жизнью.

Кодирование и подшивки помогают, дают толчок, даже когда человек не хочет, не признает своей болезни, но хотябы поддается на уговоры любимых пойти к врачу, даже если "не поможет".

И вот тут, когда человек пролечился, очень важно, чтобы у него появилось захватываюшее дело, интерес к жизни - работа, свое дело, ребенок, да что угодно. И постараться насколько возможно изолировать от старой среды.

Хочу пожелать Вам терпения и мужества, потому что алкоголизм близкого человека - крест для всей семьи, и надо его снести. Не отчаивайтесь!

😍 Девчи боритесь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания