Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

| Оливковая роща

Вот и связала свою первую шальку.За основу взяла схему Оливковой рощи, а ниточки Кауни Радуга 8\1.В итоге получила шаль "Радуга".Весит вместе с бисером около 70-80 грамм.Ширина в самом широком месте 55 см,длина по нижнему краю (не кайма) почти 2 метра.Основа спицы 3.5,кайма 4 Тонкая,легкая.Спасибо tat-yna за схему и помощь.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Кид Мохер, ушло почти 2 моточка по 25 гр. спицы 3 и 3,5. Закрывала спицами номер 5. Вязала по принципу Рощи-от полосочки) а в описании укороченные ряды. по внутреннему краю 150см, по внешнему около 3 м. Подарок свекрови)

Екатерина Романова, Катя, Очень красиво! 🙉 🙉 🙉 👍 👍 👍 Свекровь обязательно надо научить блокировать эту шальку... или... самой блокировать, чтобы поддерживать эту красоту - ведь она обязательно будет хвалиться подарком своей снохи.

Девочки,здравствуйте все-все!!!Спасибо вам за такую чудесную темку,столько идей, очень вдохновляют!!!Поиском не нашла ответа, поэтому решилась спросить у вас. Шали не вязала раньше, только фишю"От сердца к сердцу", но она вяжется поперек. Собралась вязать аннис, пряжу кид-мохер выбрала, начала набирать крючком 5 мм воздушные петли и по ходу набора набрасывала их на спицы Адди 3,5 мм леска 80 см через одну петлю. Набрать надо по описанию 363 петли.На половине набранных петель вижу, что петли уже еле помещаются на леске, скоро спрыгивать начнут. Расстроилась, значит, надо спицы с леской метра 2, значит, где-то искать, чтобы купить.Для меня это непросто сделать. Вопрос к вам такой , вы все вяжете на длинной леске, или всё-таки вязание можно уместить и на моих спицах?

Balovaika, все уместится. Я в таких же условиях вяжу, леска 80 см, причем вместе со спицами. 😏 Ну а если петли будут "выпрыгивать" 😂 - держите их.

Vali_L,спасибо Вам большое!!! Успокоили, а то бросила на полпути,надо вязать!!!!

Balovaika, 2 метра не нужны. Пряжа на шальках тонкая, все в кучку собирается и очень много еще места на спицах свободного. При наборе у Вас один кончик просто открытый и поэтому могут петли соскочить. Во время вязания петлям не убежать. Есть резиновые наконечники на спицы. http://www.motochki.com.ua/data/big/pc030003.jpg
Можно бабушкиным методом (моя бабушка так делала) кусочек ластика использовать для стопора. Я использую для хранения спиц вне работы зажимы для шнуров
на фотохостинг →

Бифи, спасибо!!! 😊 Глаза боятся, а руки делать должны)))Буду держать их , значит))

Ластик, jето в школе резинкои называли? 😕 Если так то на толстые спицы его не наденишь, 🙄 он развалится. 😈 Jа использую, если вяжу толстыми спицами, небольшои кусочек паралона. 😃

Love_is_blind, да, резинкой. Попробую поролон, если что, спасибо , что подсказали)

Love_is_blind

Если так то на толстые спицы его не наденишь, 🙄 он развалится. 😈 Jа использую, если вяжу толстыми спицами, небольшои кусочек паралона. 😃

Паралон - хорошая идея! Если брать ластик из мягкой резины, а не современные крошливые, то ничего не развалится и на спицах №4. Шали я на более толстых не вяжу. А зажимы мне еще удобнее, не надо ничего резать, многоразовое использование. 😏

Бифи,зажимы канцелярские, что ли?

Balovaika, Фев 15, 2014
Balovaika

Бифи,зажимы канцелярские, что ли?

выше было фото и я писала, что для шнуров. Не знаю как правильно они называются, используются на одежде для фиксации шнуров, продернутых в кулиски.http://firmatrading.ru/images/goods/2013/05/13/ea34becc53452d08f86096e88ca38108.jpeg стоппер.

Balovaika, Фев 15, 2014
Balovaika

Love_is_blind, да, резинкой. Попробую поролон, если что, спасибо , что подсказали)

Я прошу мужа, чтобы он на спицы надел пластиковые половинки от sim карт ,на каждый номер спиц есть такой ограничитель теперь))))кстати, он мне их и посоветовал!!!

а я все шали вяжу на обычных 2х спицах. Конечно, не всегда удобно, не понятно, каков будет размер 😏 оказалось, что на последней шали в последнем ряду было 41*25 петель!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания