Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

| Re: Ёлочки золя, Дек 18, 2013
золя

Девочки помогите пожалуйста!!!!!Уже не знаю в какую темку обратиться!!!!!!!Решила связать палантин-вяжу "тело",посмотрела на кайму и не врубаюсь как её к телу то привязывать?????Может где какие картинки, видео есть????мне главное понять принцип вязание каймы к палантину.Как цеплять ?

Последняя петля каимы и первая кромочная палантина провязываются вместе. Обычно в изн рядаx,затем палантин поворачивается и jета петля снимается, и так далее вяжетсja каима. 😃

Аболденная красота.Я связала мини шальку,а когда увидела Снежинку.Спать не могу хочу 😋 😋

Девочки добрый вечер
У меня вопросик по описанию шальки Ленивая катя. Вот сейчас села вязать и застряла. Нужна ваша помощь 😽
Набираю пять петель ,
2-й ряд вяжу изнаночный в коце перед последней петлей накид .
3-й ряд 2 вместе (т.е кромочная и накид?)дальше накид лицевая , одна петля из протяжки две лицевых, накид и 1 лиц.
Дальше изн ряд, все изн в конце перед последней накид. Я правильно поняла.
Схема читается всегда слева направо? Спасибо. 🤗

DElenca,обычно схемы читаются:
-в лицевых рядах-справа налево
-в изнаночных рядах-слева направо 😏

DElenca, Дек 20, 2013
DElenca

Девочки добрый вечер
У меня вопросик по описанию шальки Ленивая катя. Вот сейчас села вязать и застряла. Нужна ваша помощь 😽
Набираю пять петель ,
2-й ряд вяжу изнаночный в коце перед последней петлей накид .
3-й ряд 2 вместе (т.е кромочная и накид?)дальше накид лицевая , одна петля из протяжки две лицевых, накид и 1 лиц.
Дальше изн ряд, все изн в конце перед последней накид. Я правильно поняла.
Схема читается всегда слева направо? Спасибо. 🤗

В третьем ряду почему 2 вместе? Это 2 вместе в конце лицевого ряда - накид и 2 (накид предыдущего ряда и кромочная) вместе. Вы наверное не с той стороны читаете. У меня нет схемы перед собой, но там в лицевом идет кромочная, накид, 2 лицевых и одна дополнительная из ротяжки, кажется так, если я не ошибаюсь (тоже вяжу сейчас).

Первый ряд лицевой, второй - изнаночный, третий - лицевой, и т.д.
Третий ряд вяжем так - 1л, накид, две лицевые, петля из протяжки, 1л, накид, с двух петель одна, 1л.
В изнаночных рядах накид только перед последней петлей.
😏

Девочки спасибо большое, я насамом деле не правильно читала схему 😃
Теперь все понятно вяжу.
Кромочные петли получаются очень большие это правельно, так должно быть?

DElenca, Дек 20, 2013
DElenca

Девочки спасибо большое, я насамом деле не правильно читала схему 😃
Теперь все понятно вяжу.
Кромочные петли получаются очень большие это правельно, так должно быть?

Ну, из одной кромки потом будете набирать кайму (то есть видно их итак не будет), а другая (внутренняя дуга) лучше пусть будет шире, чем стягивает, так что может и хорошо, что большие. А Вы из чего вяжете?

Вяжу из Кауни 8/1 спицы№ 3,5

DElenca, Леночка, а какой цвет Кауни? Эх, я опоздала, я пока свяжу Эннис, ты уже Кати закончишь, а могли бы вместе вязать у меня в темке. Я хочу ее из Аквы, но сначала эту закончу 😏

Девочки я к вам с просьбой. Я вяжу шальку Катю,нитки взяла тонкие и решила,что спицы 3,5 будут как раз, а вяжу туго. В итоге тело получилось крошечное.Хотела увеличить ее за счет каймы, А так как опыта особого в вязании ажуров нет- не могу кайму удлинить,понимаю в принципе как это сделать,но в конец запуталась. Может у кого есть схемка удлиненной каймы.Поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Й Й, Дек 20, 2013
Й Й

Девочки я к вам с просьбой. Я вяжу шальку Катю,нитки взяла тонкие и решила,что спицы 3,5 будут как раз, а вяжу туго. В итоге тело получилось крошечное.Хотела увеличить ее за счет каймы, А так как опыта особого в вязании ажуров нет- не могу кайму удлинить,понимаю в принципе как это сделать,но в конец запуталась. Может у кого есть схемка удлиненной каймы.Поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Просите у нашеи tat-yna 😃

Й Й, так как опыта в ажурах у вас маловато, я бы вам рекомендовала повторить 2 или 3 раза ДВА последние ряда.
Кайма удлинится, а вы наловчитесь и все будет ок". 😏

Добрый вечер! Я тут в кустах периодически сидела-сидела, и все таки решилась начать. Для пробы взяла "Эннис", вот что получилось
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Tatanya1980 спасибо большое! Ниточки использовала из старых запасов - совершенно случайно в хомячьей норке нашла 1 моток Ангора Рам, купленный очень-очень давно. Спицы для набора 5, вязала на 4, пряжи пошло чуть больше полмотка ( не взвешивала, сужу по остатку). Вместо шишечек ввязывала бисер, чередовала клинышки голубого и прозрачного


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания