Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Gala100
Извините,что не ответила,на выходные держусь от компа подальше,на работе всю неделю смотрю в него,дома практически не приближаюсь. Ирина вам правильно ответила.Эти колечки неразьёмные,плотной резины,перекидываю со спицы на спицу.

Спасибо,девочки,все кто ответил,теперь у меня полная ,а самое главная ясная картина с этими "злаполоучными" маркерами.Здорово,что здесь можно получить такой исчерпывающий ответ по волнующему тебя вопросу. 🔆

это моя первая минишалька "Good Day Sunshine" связана из Rowan fine lace 80% baby alpaca , 20% шерсти 50г - 400м, ушло чуть больше 50г . тело шали вязала спицами 3,5, лучи- 3...
благодарность Елене Готлиб за помощь, без нее не справиласъ бы... 🌸 🌸 🌸
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Набор петель для фишю
Везет

Для фишю я всегда использую этот метод набора петель. Набираю на одну спицу, размера на три больше, чем те, которыми вяжу. Между петлями делаю промежуток, как на видео.

Юля, спасибо за ссылку. 😃

Только вот...
если сотни петель набирать на одну спицу, делая еще и аккуратные промежутки, времени нужно ... много 😳

На мой ИМХО - намного легче просто добавить к этой толстой спице одну спицу потоньше и обвивать нитью уже их обе без всяких промежутков. Потом толстую спицу вытянуть и вязать ряд лицевыми с тонкой спицы 🙄

Процесс пойдет намного быстрее,а вид будет намного аккуратнее. 🍒

Шаль-фишю по прекрасному описанию "Дикий шиповник" от Lavelli. Нитки Огре (Латвия) 100% шерсть зеленый и бежевый. Ниточку делила на 2. Метраж получился 100гр.-800метров. Немного рыжего кид-мохера. Спицы 4,5 и 3,75. Бусинки. Расход- около 50 гр.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Цветовое решение- заслуга заказчицы.

| Re: Набор петель для фишю
LaCumparsita

На мой ИМХО - намного легче просто добавить к этой толстой спице одну спицу потоньше и обвивать нитью уже их обе без всяких промежутков. Потом толстую спицу вытянуть и вязать ряд лицевыми с тонкой спицы 🙄

Не всегда правильно то, что легче. И эффект совсем разный, когда петли набирать на толстую спицу и когда делать расстояние между петлями (это уже, кстати, обсуждали). Причём не факт, что для каждой фишю и тот, и другой вариант подойдёт.

Может быть я не в тему, но я очень скучаю по новинкам от Lavelli. Очень хочется нежности ее, кружавчатости, особенно когда укутаешься дома в "шиповник" и открываешь любимую тему с фишю в надежде, что вот сейчас... она...

извините за эмоциональность 😳

| Re: Набор петель для фишю
Интересующаяся вязанием

И эффект совсем разный, когда петли набирать на толстую спицу и когда делать расстояние между петлями

Алла, это вы пишете о способе, которым Юля с нами поделилась?
Вы сами его пробовали и, действительно, видите разницу ?
Поясните мне, пожалуйста, какой все-таки толк делать промежутки, если на спицах эти витки не держатся? 🙄

| Re: Набор петель для фишю
LaCumparsita

...Вы сами его пробовали и, действительно, видите разницу ?...

Лина, можно я отвечу? 🙃
Я интересуюсь вязанием тоже, хоть и не Интересующаяся вязанием 🙃 Такое фото для сравнения пойдет (одна схема, два вида набора)? :
на фотохостинг →

LaCumparsita

Поясните мне, пожалуйста, какой все-таки толк делать промежутки, если на спицах эти витки не держатся? 🙄

Лина, витки держатся на спицах. Как не держатся? Они же перекрещены.
Они сами не большие, но расстояние между ними позволяет краю быть эластичным. Если просто набрать на крупную спицу, то петельки будут большими и длинными в первом ряду, но между ними не очень будет тянуться. Так вроде 🙃
Еще этот метод удобен тем, что не нужно гадать какой "хвост" у ниточки оставлять и не нужно связывать нить с другим концом мотка, чтобы "обмануть" закончившуюся не кстати нить. Но я не настаиваю, конечно 🙃

Юля, на 1-м фото какой набор, картинка не увеличивается 🙁 не могу понять 😘

| Re: Набор петель для фишю

А может и вру....

Везет

...Такое фото для сравнения пойдет (одна схема, два вида набора)? :
см. пост выше
...

Первое фото может быть обычным набором на толстые спицы....

А если фишю уже связана, заблокирована -- и , о ужас,. ⁉ . край сильно не тянется на уголки? Что делать?
Я так из Кид мохера Fonseca связала Annis с бисером . Набирала на две спицы (одна №9, другая №6), вязала спицами №4, а половину укороченных рядов спицами №3,5. При блокировке поняла, что ну не растягивается наборный край, да ещё пушок мешает. Боялась порвать. В результате фишу получилась почти без уголков, стала рыхлая, потому как натянуть, как "на ракетку" не получилось (фото 1 и 2). Пришлось взять крючок и подрезать по одной петельке наборного края, одновременно соединяя петли второго ряда через 4 возд.петли. Потратила на это 1 час. Распустить эту фишю всё равно не получилось бы (из таких-то ниток!). Заново заблокировала, вытянула уголки. Результат мне понравился! 🎉 Пару раз приходилось так же "убавлять" рукава и бретели связанных не мной кофточек. Ну не распускать же готовую вещь! 😋
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

val_is_lav

Юля... картинка не увеличивается ...

А так:
на фотохостинг →
Обычный набор, да?
Это не моя фотография. Мне ее прислали. Про набор я не уточняла,просто отметила для себя, что не мой, поэтому она в памяти сразу выскочила прои вопросе Лины.

| Re: Набор петель для фишю

Везет

витки держатся на спицах. Как не держатся? Они же перекрещены

Мы сейчас о чем ... дискутируем? 😳

Я интересуюсь: зачем делать промежутки, если толку от них нет?

Ведь нить при наборе перекрещена лишь условно.

Так почему бы не попробовать набратъ как предложила я, чтобы убедиться, что край будет идентичным, но времени на набор понадобится в разы меньше? 🙅

| Re: Набор петель для фишю
LaCumparsita

... Так почему бы не попробовать набратъ как предложила я ...

Просится шутка про наказуемость инициативы 🙃

LaCumparsita

... времени на набор понадобится в разы меньше? 🙅

Почему? Потому что я на видео это делала медленно? Рука набивается быстро. Это же однотипные простые движения.

Я не имею большой опыт вязания фишу. Всего связала две. Сейчас на спицах третья. Оба раза использовала этот метод и могу сказать о его плюсах:
1. и главный - эластичный красивый край - для меня логично, что это достигается расстоянием между петлями
2. легко и быстро (для меня) делать - ведь просто набрасываете петельки
3. не морочишься с внезапно закончившейся нитью

Предыдущие два раза мне понравилось.
Нравится и сейчас:
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания