Пропустить

Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • LaCumparsita Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: мар 6, 2006 17:20
  • Откуда: European Union
  • Благодарил (а): 3903 раза
    Поблагодарили: 12369 раз
[quote="Кобякова"]Добрый день.рукодельницы!И я соблазнилась на такую шальку,а когда набрала очень много петель,то стала сомневаться: не два ли метра получится изделие)у всех так?отзовитесь![/quote]

50:50
свяжите лучше образец из вашей пряжи, постирайте его, высушите в растянутом виде и измерьте
потом парочку вычислений проведите, и практически все будет ясно
  • Аватара пользователя
  • JuliaT Не в сети
  • Сообщения: 1953
  • Зарегистрирован: сен 17, 2005 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2765 раз
    Поблагодарили: 4415 раз
[quote="Катерина Кес"]Девушки, я опять за помощью :oops:
24-й р.: все п. изн. Остается 254 п.
25-й р.: провяжите 132 п. лиц. и поверните работу.
26-й р.: провяжите 11 п. изн. и поверните работу.
27-й р.: провяжите 10 п. лиц., 1 простая протяжка лиц., 3 лиц.п., затем поверните работу.
28-й р.: вяжите все п. лиц., пока не останется 1 п. до поворота пред.ряда, 1 простая протяжка, 3 лиц.п., поверните работу.
30-й р.: вяжите все п. изн., пока не останется 1 п. до поворота пред.ряда, 2 п. вместе лиц., 3 изн.., поверните работу.
Продолжайте таким образом укороченные ряды до последних рядов кружева, затем провяжите 1 ряд лиц на всем протяжении ряда таким образом: * 1 лиц.п., 1 накид, 2 п. вместе лиц. * .


получается провязать почти до середины, повернуть, потом 11 петель и опять повернуть, след ряд захватит предыдущие 2 ряда.. а потом продолжать. какие ряды продолжать....совсем непонятно..как эти укороченные вязать..второй день нитки мучаю..ерунда получается.. объясните, пожалуйста, для "тупых".. :oops: Спасибо[/quote]
Да, нужно довязать до середины- повернуть и.т.д.
Укороченные ряды вязать так:
http://3.bp.blogspot.com/_uSCALSuCBNg/T ... t-rows.jpg
Смысл в том, что начиная с середины шали вы каждый ряд вяжете все больше и больше петель, захватывая их справа и слева по кайме.
  • RainForest Не в сети
  • Сообщения: 759
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 17:28
  • Благодарил (а): 2747 раз
    Поблагодарили: 1858 раз
  • Аватара пользователя
  • Rimusia Не в сети
  • Сообщения: 1686
  • Зарегистрирован: дек 1, 2007 11:18
  • Благодарил (а): 1324 раза
    Поблагодарили: 5453 раза
Красота. :ahh:
А там еще покраю бусинки ввязаны? :Hm: А как петли закрывала? :?
  • Аватара пользователя
  • Ийка Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: дек 17, 2009 07:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 1130 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Девочки,в шальке Annis по схеме есть в середине раппорта "двойное убавление"-это как, по 2 п. вм. 2 раза.Или я не права.Объясните пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • JuliaT Не в сети
  • Сообщения: 1953
  • Зарегистрирован: сен 17, 2005 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2765 раз
    Поблагодарили: 4415 раз
[quote="Ийка"]Девочки,в шальке Annis по схеме есть в середине раппорта "двойное убавление"-это как, по 2 п. вм. 2 раза.Или я не права.Объясните пожалуйста.[/quote]
Из 3-х петель - одну.
  • Аватара пользователя
  • linnichka Не в сети
  • Сообщения: 296
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 08:40
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 7000 раз
    Поблагодарили: 1043 раза
[quote="JuliaT"][quote="Ийка"]Девочки,в шальке Annis по схеме есть в середине раппорта "двойное убавление"-это как, по 2 п. вм. 2 раза.Или я не права.Объясните пожалуйста.[/quote]
Из 3-х петель - одну.[/quote]

А я по 2 петли убавляла, из 2-х 1 получалась. А нужно из 3-х 1? :shock: Связала их уже 2. :lol:
  • Coral75 Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 10:04
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 4635 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Девочки, а если из хлопка такие мини=шальки вязать? Что скажите?
  • Аватара пользователя
  • Баргузинка Не в сети
  • Сообщения: 1262
  • Зарегистрирован: фев 12, 2010 08:07
  • Откуда: Бурятия, Баргузин
  • Благодарил (а): 8166 раз
    Поблагодарили: 908 раз
[quote="Баргузинка"]
Я связала свою Annis!!! Ура!!! Высохнет, покажу. Правда пряжа не очень, но мне нравится очень.[/quote]
Вот фрагмент моей шальки [img]http://vfl.ru/i/20101119/5a26a6299f680648c0779446d69dac17_1_s.jpg[/img] К сожалению полностью снять не смогла. :( Получилась по внутреннему краю 160см, ширина 45. Пряжа или мохер или ангора (б/у, поэтому неопознана), спицы №5, петли набирала и закрывала обычным способом. Шишечки на этой пряже не видно, делать не стала.
Спасибо за темку.
  • Аватара пользователя
  • JuliaT Не в сети
  • Сообщения: 1953
  • Зарегистрирован: сен 17, 2005 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2765 раз
    Поблагодарили: 4415 раз
[quote="linnichka"][quote="JuliaT"][quote="Ийка"]Девочки,в шальке Annis по схеме есть в середине раппорта "двойное убавление"-это как, по 2 п. вм. 2 раза.Или я не права.Объясните пожалуйста.[/quote]
Из 3-х петель - одну.[/quote]

А я по 2 петли убавляла, из 2-х 1 получалась. А нужно из 3-х 1? :shock: Связала их уже 2. :lol:[/quote]
Двойное убавление - это из 3-х одну.
  • Аватара пользователя
  • Яромира Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: фев 22, 2010 07:35
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1272 раза
    Поблагодарили: 1666 раз
[quote="Coral75"]Девочки, а если из хлопка такие мини=шальки вязать? Что скажите?[/quote]
Я кстати планировала попробовать для лета и начала осени
  • olga240574 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июл 23, 2010 14:27
Очень нравится annis, хочу к вам присоединиться.В схемке к annis не поняла что значит "исправления". Поясните. :roll:
[quote="OkArina"]Шура Малахитова
А вот если взять гладкую бросовую нить и набирать петли из "правильного" ребрышка цепочки,
но и выплетать ничего не надо, достаточно просто за кончик бросовой нити потянутъ и вся цепочка сама по себе распустится,
только успевай петельки на спицу собирать. Я тоже раньше мучалась и выстригала, теперь же просто кайфую! Попробуйте, не пожалеете!!![/quote]
Спасибо большое! а я-то думала!
про бросовую нить уже потом идея пришла, а про ребрышко что-то не приходила )))
вот мои "сосульки" и "помогайка" рядом )[img]http://s012.radikal.ru/i319/1011/bf/86b255a8d530t.jpg[/img]
теперь вяжу "Аннис", но первый ряд шишечек отбил охоту вязать остальные. может, тоже секрета не знаю? вроде свободно накиды и петли вязала, а спицу засунуть в эти 7 петель - одно мучение. Так без шишечек и связала кайму. уже "тело"начала.
Нитки в обоих случаях мохер кид сета супер (75мохера, 25 шелка) 210м в 25г, на сосульки ушло примерно 1.5 мотка , рассчитываю в Аннис уложиться в столько же.
А набирала по той схеме что и предлагала - петли через звено цепочки набирала. Рыхленько вышло, тянется.
  • Аватара пользователя
  • LaCumparsita Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: мар 6, 2006 17:20
  • Откуда: European Union
  • Благодарил (а): 3903 раза
    Поблагодарили: 12369 раз
Шура Малахитова

Ой, не знаю на что смотреть! :hommy:
То ли на котика, то ли на мини-шальку!
Оба "предмета" такие славные! Супер!

А вы в процессе вязания номер спиц не меняли?
Вся шалька одним номером связана?
А каким?
И какой у нее в итоге размерчик получился?
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»