"БАБУШКИНЫ", классические и скрещенные петельки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем технику (способы) провязывания "классических" , "бабушкиных" и "скрещенных" лицевых и изнаночных петель тут, тут и тут ; рассматриваем особенности узоров и их зависимость от применяемой техники провязывания петель
видеоурок "петли классические и бабушкины" тут
Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" , что они в теме не рассматривались!!!

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

моя резинка 1х1 полуяается гораздо ровнее и аккуратнее "классическим"способом. Если вяжу её "бабушкиными" петями, она жутко корявая 😳

навык 😂 и сила привычки 😏

так я всю жизнь вязала "бабушкиными" и не могла понять почему все резинки у меня такие корявые. А вот недавно попробовала классическим способом и была очень удивлена как все ровно. Переучиваться лучше на мягкой нити: я переучилась на ПШ 😃

Maya_Maya

моя резинка 1х1 полуяается гораздо ровнее и аккуратнее "классическим"способом. Если вяжу её "бабушкиными" петями, она жутко корявая 😳

Аналогичная ситуация. Хотя вязала всегда бабушкиными. Но переучилась и не жалею.

Наверное,я "очень-очень одаренная", так как внимательно прочитала всю тему ,поняла,что вяжу я бабушкиными петлями,поняла,что преучиваться на классические нет ни терпения,ни желания- лицевая гладь у меня ровненьная,резинки тоже не так уж плохи,на косы не жалуюсь,к ажурам приспособилась ,но ...не ко всем .Девочки,уж объясните или ткните носом,если это уже было-как провязать скрещенную бабушкину(хотя я подозреваю-как классическую) лицевую и изнаночную петли?Только без сравнения с классикой на рисунке рядом- только сбивает,а еще -как "прибавить из протяжки лицевую скрещенную",если вяжешь бабушкиным способом?Уж извините за тупость. 😝

svever - бабушкины петли:
- лицевая скрещенная бабушкина петля: кромочная; спереди полотна правую спицу поставь за 1-й петлей на левой спице слева от неё (между 1-й и 2-й петлями на левой спице) и, сделав движение правой спицей слева направо попадаем внутрь 1-й петли. Захватить рабочую нить и вынуть движением к себе новую лицевую петлю. Повторяем так до конца ряда;
- изнаночная скрещенная бабушкина петля: кромочная; рабочая нить на левой спице сверху, завести правую спицу сзади работы слева за 1-ю петлю и движением слева вправо ввести правую спицу внутрь петли и вяжем изнаночную петлю. Повторяем до конца ряда;
- прибавить из протяжки лицевую скрещенную бабушкину петлю - поднять правой спицей нить (протяжку) между петлями, крутани концом правой спицы к себе, подцепи перекрученную нить сзади левой спицей - получишь перекрученную петельку, вяжи её лицевой (или скрещенной) - как сказано в описании.

svever

,к ажурам приспособилась ,но ...не ко всем :

а можно пример ажура котрый невозможно связать бабаушкиными петлями -
тут я наверное чего то еще не видела или не поняла.....

дописано модератором:
читаем тут и ниже в постах Jeca и belochka; читаем тут

Юлия Спивак
ажур связать можно,я не так выразилась,но только если очень внимательно следить за петельками из ряда вряд,не на автомате.

| Красивая, ровная и правильная резинка

Здравствуйте дорогие Осиночки!!! Не могу оторваться от этого сайта уже почти год...Ваши вязалочки одни сплошные шедевры!) Извиняюсь, если этот вопрос уже где-то звучал, но я все никак не могу найти ответ на мой вопрос...Вяжу резинку 1*1 спицами №3, далее идет полотно(если его можно так назвать) 1 ряд-лицевые, 2-изнаночные, 3-лиц, и т.д. спицами №4. НО почему то моя резинка получается раза в два "больше" чем дальнейшее вязание спицами№4. И ко всему к тому же моя резинка постоянно! какая то косая и кривая.... 🙁 Никак не могу связать ровную и красивую резинку((( Так чтобы было петля к петле...Подскажите пожалуйста, что мне делать, что я делаю не так 🙁 Смотрю на ваши работы, и не могу понять, почему у меня так не получается((( Подскажите please! Заранее благодарна!!!!

Убийственно... Осиночки, я запуталась...

Я вязала по рисунку бабушкиными петлями на круговых спицах. Итог - все вязание повело вбок. Стала искать - почему. Нашла. Потому что бабушкными петлями вяжу - как научили.

Тут же, пока не распустила, начала вязать классическими, за переднюю стенку (я все правильно поняла?) Получилось, что петли развернулись под хорошим таким углом...

А когда я разглядывала петельки свои - они казались перекрещенными. И когда я до этого вязала, мне казалось, что они как-то схватываются туговато, подкручиваются как будто...

Так какая же перекрученная - классическая или бабушкина? Я читала-читала, так и не дошла...

Алеся-Леся, возможно Вы неправильно вяжете лицевые и изнаночные петли. Есть классический способ провязывания петель и английский способ (еще называют бабушкиными петлями".
если вяжешь лицевую гладь или вяжешь чулочной вязкой,то принципиальной разничцы нет,а вот в резинках и ажурах важно провязывать петли именно классическим способом.
Вот английский способ вязания лицевых петель(бабушкин):
на фотохостинг →
петля провязывается за заднюю стенку.

А вот правильный, классический:
на фотохостинг →
петля провязывается за переднюю стенку.

Вот английский способ вязания изнаночных петель:
на фотохостинг →
спица вводится в петлю и просто захватывает рабочую нить

А вот классический (правильный) способ:
на фотохостинг →
спица захватывает рабочую нить как бы с воздухом.

Вот,надеюсь смогла помочь. А вообще, на Осинке есть целая тема про всякие разные резинки и хитрости их вязания
http://club.osinka.ru/topic-71097?highlight=
Удачи 😃

[quote="Катариада Базаливмейская"]

Алеся-Леся, возможно Вы неправильно вяжете лицевые и изнаночные петли. Есть классический способ провязывания петель и английский способ (еще называют бабушкиными петлями".
если вяжешь лицевую гладь или вяжешь чулочной вязкой,то принципиальной разничцы нет,а вот в резинках и ажурах важно провязывать петли именно классическим способом.
Спасибки! Оказывается я вяжу "бабушкиным" способом 😕

уже бегу пробовать правильный способ=) спасип! 💟

| Re: Красивая, ровная и правильная резинка
Алеся-Леся

И ко всему к тому же моя резинка постоянно! какая то косая и кривая....

У меня тоже она не сразу петля к петле, обычно она после стирки выравнивается 😈
а насчет ширины не поняла, у меня как раз полотно после резинки идет шире, по законам физики 😈

Eulka

Убийственно... Осиночки, я запуталась...

Я вязала по рисунку бабушкиными петлями на круговых спицах. Итог - все вязание повело вбок. Стала искать - почему. Нашла. Потому что бабушкными петлями вяжу - как научили.

Тут же, пока не распустила, начала вязать классическими, за переднюю стенку (я все правильно поняла?) Получилось, что петли развернулись под хорошим таким углом...

А когда я разглядывала петельки свои - они казались перекрещенными. И когда я до этого вязала, мне казалось, что они как-то схватываются туговато, подкручиваются как будто...

Так какая же перекрученная - классическая или бабушкина? Я читала-читала, так и не дошла...

На круговых спицах, Вы имеете в виду по кругу, трубой?
Немножко не стыкуется Ваше описание. И я пока не очень поняла Вашу ситуацию, но уже могу сказать, что во-первых, если вязание повело вбок - нет никакой связи с тем, каким способом вывязываются петли. Тут дело, думаю, в нитках. В некоторых нитках (может из-за их более сильной крутки) и в некоторых узорах на этих нитках полотно косит.
И во-вторых, если вы правильно вяжете петли - ни классическая, ни бабушкина не могут быть перекрученные.
И если Вы действительно вяжете по кругу лицевой гладью, то это должна быть классическая петля, т.е. за переднюю стенку, чтобы она не оказалась перекрученной.

Eulka

Я читала-читала

А если картинку посмотреть?
И выбрать тот способ (не важно, как его называть!), который приводит к не перекрученным петлям? Просто следим, какой стороной повёрнута петля.

Я сейчас вяжу по кругу. "Мой узор" позволяет "бабушкины" изнаночные (к которым привыкла!) и требует "классические" лицевые... 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания