Шьем ОН-ЛАЙН детские шапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Ореховая соня, Здравствуйте, можно влезть, простите а где выкройку можно посмотреть? сшила дочкам изменяла, из "туристенка ",села на обеих идеально. Решила творить добро для других и вот беда -на макушке они торчат, по объему и личико хорошо, а макушке ну просто много и некрасиво, причем на мальчиках хуже намного. Как высчитать высоту вытачек, ну клиньев этих?в том самом туристенке ни чего не сказано про высоту вытачек. Если допустим нет возможности измерить высоту на ребенке, и известно только обхват головы?

Tatiana_mom, вот выкройки
http://club.osinka.ru/topic-86291?p=13855166#13855166
http://club.osinka.ru/topic-86291?p=17549169#17549169
Вторая лучше.
По поводу расчётов, тут очень много нюансов. У детей будет разный обхват головы, разная форма черепа, по разному сформирован затылочек, высота лобика, ширина личика.
Я измеряла обхват головы, дугу от лобика до подзатылочной ямки (простите меня знатоки анатомии), дугу от ушка до ушка, высоту лба, высоту и ширину личика, длину шеи для оплечья, прикидываем размер нагрудника.
Потом вспоминаем школьную геометрию и, вооружившись миллиметровкой, начинаем строить. Проще рассчитывать четырёхклинку и шестиклинку. Пятиклинку сложнее, там первый клин должен немного отличаться от остальных четырёх, чтоб шлем хорошо сел спереди. Да и макушку шлема лучше немного сместить назад. Длина и ширина клина будет разная, из-за разной формы черепа (удлинённая, округлая, сплюснутая, с выраженным затылочком).
Потом отшиваем пробник. Одеваем на ребёнка. Подгоняем выкройку. Возможно так придутся сделать несколько раз.
Как итог: у вас идеальная выкройка на вашего ребёнка, с его формой головы, затылочка и другими параметрами. Лично я готова на эту эпопею только для своего ребёнка, слишком затратно по времени. Да и дети, не привыкшие к примеркам, тяжело переносят процедуру подгонки. Заочно сделать эту выкройку только по обхвату головы не возможно.
Думаю именно по этому Ре"й*ма и другие фирмы отшивают шлемы их шерстяного трикотажа. Будучи легко растяжимым материалом, шлемы по одной выкройке прилично садятся на детячьи головы (Хотя я Ре-му распарывала и ставила резинку сзади, т.к. их шлемы хронически уползали на нос). Флис - материал менее растяжимый и требует лучшей конструктивно подгонки.
Так что не мучайтесь берите готовую выкройку.
Внизу, через сообщение, под "Умкой", есть методика подгонки выкройки.

Ореховая соня, спасибо , обязательно испробую. А вы прибавки в этих выкройкаХ делали? Где то тут же советовали если с утеплителем то плюс 1.5-2см. Просто думаю если на весенний материал то не нужно -типа вязанного трикотажа как у той же самой реймы. Конечно , если делать столько измерений то можно довести шапочку до идеала, ну а как же шьют массовки? Вот бы у кого узнать. Я в своих построениях опиралась лишь на три измерения -обхват головы, высота личика (от бровей до подбородка ) и глубина (та самая до подзатыдьной ямочки, ну или я назвала до точки роста волос -похоже я еще круче знаток анатомии 😆)

Девочки, а никто не шил по выкройке 9 или 12 из журнала 2014-6 ? Как садятся шапочки, насколько теплыми делали?

ЮлияЮс, Добрый день! Тоже задавала вопрос, но что-то никто не ответил, поэтому шила пробник. Наш обхват головы 49-50 (вертится постоянно, не даёт измерить нормально), я решила взять 52 так как начиталась что надо брать чуть не 57. Но в этой выкройка нужно брать в размер. А меня верхний слой мех вельбоа, утеплитель альполюкс 100 ( разделила 200), флис подкладочный. На ушках внутри тоже мех. Села очень неплохо, лоб закрыт, ушки тоже. Но если бы сзади не было резиночки, она была бы широка. Фотки, к сожалению, не умею вставлять. 😳

M28ar, Янв 02, 2017

M28ar, вот спасибо, как раз размышляю какой сделать подклад, и Вы пишите про флис, обязательно так и сделаю, удобно и приятно для головенки будет. На ушках и козырьке купила искусственный мех. И про размер спасибо, резинку сзади думаю заменить на хлястик (не знаю как правильно называется: завязки я пряжечкой)

У меня 3 шапочки для сына и 1 для дочки. Хотя на самом деле все шапочки унисекс, отлично подойдут и девочке, и мальчику, даже в одной расцветке.
Это общий вид (дочкина- салатовая, остальные для сына). Дальше двусторонняя шапочка для сына. Новогодняя расцветка на самом деле никак с праздником не связана, просто куртейку подарили с такими полосками, вот и сшила подходящую. Дырочку для выворачивания оставляла не как обычно в боковом шве (тогда все-таки немного, но заметен это шов получается), а в стыке двух тканей разного цвета. А т.к. потом проходилась на распошивалке, то все зашилось, ни в жизнь не заметить его. Абсолютно двусторонняя шапка, даже под лупой эту дырочку от выворачивания не разглядеть. Модель из Оттобре №4-2014, модель 15, ткань кулирка с лайкрой.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну, и к чему шилась шапка + на сыне:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Та же модель для дочки. Но здесь 2-ю сторону сделала белой, смотрится именно как изнанка + шов для выворачивания сбоку, и он, конечно, заметен внимательному глазу. Поэтому носим только на одну сторону, но собственно, не сильно и страдаем от этого. Сшила взамен утерянной под имеющуюся курточку. Модель та же, что и предыдущая шапка (Отто №4-2014-15), ткани кулирка с лайкрой.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Следующая шапка самая "сложная". Т.е. на самом деле она очень простая, делать нечего, но она с застежкой и должна плотно облегать голову. А я же с прицелом на будущее взяла размерчик побольше (как с одеждой часто делаю), естественно, шапка оттопыривалась, где ей противопоказано оттопыриваться. Тем более, что это наша зимняя шапка, поэтому пришлось доводить до строго реального размера, т.е. убирать запас в швах. Ну, в результате все село очень плотненько и отлично. Шапка из трикотажного велюра, на подкладе интерлок, застежка на кнопку. На ушки нашила еще 1 (или 2 ??? уже и не помню) слоя интерлока, вроде как защита от ветра, но думаю, что больше для своего спокойствия. Модель тоже из Оттобре № 1-2012 (русский), модель 11.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Очень нам хорошо она подошла под ранее сшитые мной же штанцы.
на фотохостинг → на фотохостинг →

А это самая первая и самая простая шапка-колпачок, завязываю узелок на макушке. Но тоже сшила сперва по окружности головы, а ткань (интерлок) так тянется, что пришлось чуть ли не треть отрезать, а то впору была на 7-летнюю дочку. Хотя манжета из кулирки с лайкрой.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Аппликации везде клеевые готовые.
Вообще шапки очень выгодно шить, шьются часто из остаточков, т.е. вообще задарма почти + быстро достаточно + особых навыков и не надо, а цены на хорошие аксессуары ого-го.

masmar, тоже шила эту шапочку. И тоже размер немного навырост. Собственно т.к. до самого маленького еще не доросли тогда + голова быстро очень растет у малыша.
На примерке вылезло, что по бокам не прилегает. Вышла из положения тем, что при отстрочке вложила по периметру резиночку тонкую. Получилось хорошо, носили пока не стала расстегиваться из-за невлезающих щек))) Но мы носили в лежачем положении ее
Из изменений - сзади пришлось немного поднять линию нижнюю, т..к. иначе на шею налазило.

на фотохостинг →

masmar, Фев 02, 2017

masmar,
я шила шапочку из 2012-1 в размер или даже размер меньше брала, но видно из-за того что шила из рибаны, шапка почти нигде не прилегала, я её несколько раз ушила, пока не стало нормально.

Девочки, спасибо за подсказки. Я как раз написала, что тоже подправила ее, ушивала немного. В результате отлично все село, без зазоров. Носим уж больше года, наверное. Т.е. в данном случае, не надо размер с запасом брать, мое мнение. Или да, резинкой как-то обыгрывать.

masmar, Фев 02, 2017
masmar

У меня 3 шапочки для сына и 1 для дочки.

Мне кажется, ваш пост совсем не соответствует тематике топика. Вы просто хвастаетесь, а не шьете онлайн. Да и текст полностью продублирован из другого топика, что на осинке очень не приветствуется.

Ворона комнатная, А по-моему, вы просто ко мне плохо относитесь, и уже не знаете, как и поддеть меня, и только этим продиктовано ваше сообщение и придирки. Также как и ваша жалоба но мое вполне по делу сообщение в прошлом конкурсе.
Я просмотрела тему, перед тем как выкладывать сюда свои хвастики (да, я именно хвастаюсь, в хорошем смысле этого слова, тем, что сшила сама своими руками с огромной любовью к шитью и своим детям и без неприязни к остальным членам сообщества), и здесь именно почти все так и делают - выкладывают сшитые своими руками шапочки. А текст читайте внимательнее, он везде чуть разный у меня. Хотя многие, кому вы не делаете своих замечаний, очень часто именно слово в слово от начала и до конца повторяют свои сообщения, выкладывая хвастики в разных темах.
Так что будьте объективнее и доброжелательнее. Есть серьезные исследования, говорящие о том, что это очень благотворно сказывается на жизни, здоровье, детях и даже внешнем виде.

masmar, Фев 05, 2017

masmar, не могу промолчать. Катя (Ворона комнатная) очень доброжелательный и позитивный человек, всегда готовый прийти на помощь не только советами, но и реальной помощью (простите за тавтологию). Вы несправедливы!

masmar, Фев 05, 2017

masmar, я нисколько не сомневаюсь, что выставляли вы работы без неприязни к членам сообщества и шили с любовью к своим детям. Это вполне естественно. Но тема по шитью онлайн предполагает разбор моментов собственно процесса пошива или мастер-классы. Хвастик в теме может быть только результатом такого обсуждения. Все остальное - это офтоп. Для хвастиков есть соответствующие темы для мальчиков и для девочек.
А мое личное отношение к вам и то, чем было продиктовано мое сообщение, я оставлю без комментариев. Не хочу опускаться до перехода на личности. В следующий раз в подобной ситуации буду сразу сигналить пост как офтоп, пусть случайно выбранные пользователи решат его судьбу в этой теме. Засим дискуссию для себя закрываю.

Марина Борисовна, спасибо за поддержку. 💟

oraks, Ноя 09, 2016

oraks, Алеся, а подскажите пожалуйста по какой выкройке вы шили белую шапку гномик? Очень понравилась!
Или может кто девочки другие подскажут, очень прошу!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания