Шьем ОН-ЛАЙН детские шапочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Я своему попробовала сшить шлем по выкройке с Туристёнка, таааакой похабный получился, надо переделывать, а у меня к нему вообще не лежит, да и как его переделать вверху не понимаю.
на фотохостинг →
А ссылки на бесплатности из оттобре у меня не открываются, открывается просто чистая белая страница и усёёё, ни шлем ни собачку ни все остальное не открывается, я уже думаю может это у меня в настройках компа-интернета что-то не так стоит

Марусия

А ссылки на бесплатности из оттобре у меня не открываются, открывается просто чистая белая страница и усёёё, ни шлем ни собачку ни все остальное не открывается, я уже думаю может это у меня в настройках компа-интернета что-то не так стоит

Пройдите по ссылке. Я для Вас выложила бесплатности (шапки и варежки) из Оттобре одним архивом. Пользуйтесь. Удачи!
http://narod.ru/disk/25754977000/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.rar.html

Я вчера сшила, но не меряла - не для себя шила.
Как раз из флиса. Теперь за размер переживаю 🙁

Ворона комнатная

Пройдите по ссылке. Я для Вас выложила бесплатности (шапки и варежки) из Оттобре одним архивом. Пользуйтесь. Удачи!

Ворона комнатная спасибище огромное 😘

Девочки, выкладываю обещанный мастер-класс по пошиву шапочки собачки из бесплатностей Оттобре. Извините, что поздновато, у меня вчера света не было.

Итак начнем. Шапку я шила на зиму. Собиралась полностью из флиса, но на глаза мне попался кусочек искусственного меха. Решила верх шить из меха, флис на подклад и плюс утеплить дополнительно тонким утеплителем Слимтекс-100.
Все картинки увеличиваются при нажатии
на фотохостинг →

1. Раскраиваем все детали подклада и верха, а так же утеплитель. (кроила дольше чем, шила 😂 ). Плюс раскраиваем две полоски из флиса 2см Х 35 см для завязок.
на фотохостинг →

2. Делаем завязки. Складываем наши раскроенные полоски из флиса в три слоя и прострачиваем зиг-загом посредине через все слои. Я выбрала на своей машинке строчку №5
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Прикалываем готовые завязки к нашим цельнокроеным ушкам на боковой части (на выкройке это место обозначено)
на фотохостинг →

4. Складываем попарно лицом к лицу детали ушек и сшиваем по контуру, затем выворачиваем через верхнее отверстие. Прикалываем готовые ушки к лицу боковой части шапки в местах обозначенных на выкройке.
на фотохостинг →

5. Сшиваем верхнюю часть шапки. Сначала попарно сшиваем верхние части, а затем стачиваем половинки друг с другом. Аналогично сшиваем верхние части подклада.
на фотохостинг → на фотохостинг → .
📌 Не забываем оставить в подкладе отверстие для выворачиваения 📌
на фотохостинг →

6. Сшиваем задний шов на боковой части у верха и подклада. Складываем боковые части верха и подклада лицевыми сторонами и стачиваем по нижнему срезу.Выворачиваем боковую часть и сметываем верхний срез
на фотохостинг → на фотохостинг →

7. Соединяем верх и подкладку. Это самый сложный этап. Берем верх верха(извините за тавтологию) и верх подкладки и приметываем к верхнему срезу боковой части, лицевыми сторонами, соответственно подклад к подкладу, а верх к верху. Получается бутерброд из двух частей верха и боковой части между ними. Стачиваем шов. Выворачиваем шапку через отверстие в подкладе. Отверстие зашиваем вручную.
на фотохостинг →

8. Делаем мордочку. По краю детали мордочки прокладываем вручную стежки, слегка затягиваем края и набиваем её ватой. Пришиваем мордочку к шапке вручную. Добавляем носик (у меня это пуговица, а вот на глаза пока пуговичек не нашла 😕 )
на фотохостинг →

9. Меряем шапку на ребенка и радуемся, что холода нам не страшны 😃
на фотохостинг →

Марусия
Ваш шлем получился просто слишком высокий. Сверху зашить побольше и будет самое то. Ну и концы вытачек пониже опустить на 3-4 см по бокам и спереди.

Samson , смотрю,шапка хорошо сидит. а я уже тоже сшила по этой выкройке,но мне не нравится,как она сидит на голове у сына. ребенку 1,6 ,шила на зиму,обхват 50-51 см( он у меня крупненький мальчишка),взяла выкройку 54 см,так как с утеплителем.померяла приходится натягивать нижнюю часть,а верхние клинья топорщатся,т.е. между шапкой и головой серху не облегает. думаю,может надо было на клиньях нижнюю часть короче сделать? 😈

Наташа, спасибо за мастер-класс 💟
А я вот все время мучаюсь, как же мне завязочки сделать, а оказывается, все так просто 😈 На последней шапке у меня вот такие толстенькие "сарделечки" висят 😈
на фотохостинг →

Добрый вечер!
Решила нааконец сделать МК по пошиву шлема. Технолог из меня никакой, но все-таки поделюсь, как это делаю я.
Выкройка а-ля "Туристенок".
Отличается от оригинала количеством клиньев сверху и расположением макушки. При построении меряю голову ребенка от бровей до макушки и выкройку делаю согласно этой мерке.
на фотохостинг →
Выкройку на полосатом флисе раскладываю нестандартно, так чтобы полосы шли строго вокруг макушки. Шлем планирую собранный на макушке с помпоном, поэтому вытачки на основной ткани НЕ вырезала
на фотохостинг → на фотохостинг →
Детали из утеплителя и кулирки вырезаю со сгибом и вытачками - этот слой будет сидеть строго по голове
на фотохостинг →
сшиваю шов на внешнем слое спереди(под подбородком и совсем чуть-чуть на лбу)
на фотохостинг →
Складываю все слои лицо к лицу и скалываю вырез для лица
на фотохостинг →
сшиваю вырез, припуск обрезаю покроче, надсекаю
на фотохостинг →
разворачию шлем вот так: (флис- внешний слой, кулирка с утеплителем вместе - внутренний)
на фотохостинг →
Сшиваю вытачки на внутреннем слое, а затем оставшийся шов от лба до спины
на фотохостинг → на фотохостинг →
вручную собираю внешний слой на макушке с изнанки(прошиваю швом вперед иголка и стягиваю)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Пришло время помпона. Нарезаю полоски из флиса длиной 11 см. Аккуратно укладываю их на нитку(чтобы потом ей стянуть)
на фотохостинг → на фотохостинг →
концом стягивающей нитки пришиваю помпон к шапке
на фотохостинг →
размечаю место для резиночек на шее(чтобы шлем меньше топорщился, задирался вверх и мешал вороту куртки\комбеза)
на фотохостинг →
прошиваю кулиску и вставляю резинку
на фотохостинг → на фотохостинг →
затягиваю резинку и пришиваю по концам, получается вот так
на фотохостинг →
осталось скрепить низ шлема и прошить на оверлоке. Вот такой вид изнутри
на фотохостинг →
А вот и счастливый обладатель
на фотохостинг →

Выкройку строила на ОГ 46, получилось немного с запасом, несмотря на то, что шлем утепленный.

Хочу предложить вариант шапочки,по времени 15-20мин.
1. на фотохостинг →
Выкраиваем прямоугольник-ширина Огол.,высота-2 длины шапки (шапка двойная).При раскрое учитывайте растяжимость ткани
2. на фотохостинг →
Сложили пополам ,лицо внутри. Сшиваем по длинной стороне и по коротким сторонам на 1/3 наискосок с 2-х сторон ( серединка не зашита)
3. на фотохостинг →
Вывернуть и сложить пополам,швы совместить
4. на фотохостинг →
Повернуть шапку на 90 гадусов и прострочить дугой
5. на фотохостинг →
Все

Можно сделать с отворотом,тогда к высоте шапки при раскрое прибавить ширину отворота
на фотохостинг →

Изнанка
на фотохостинг →
лицо
на фотохостинг →

Ну а это типа тех.рисунок
на фотохостинг →
.

iri6ka4 Огромнейшее спасибо!!! 😘 М/К отличный,шлемик прям такой как мне надо,один вопрос:а можно-ли выкрайку расположить по сгибу,чтоб небыло шва под подбородком.У меня флис однотонный.И ещё беда выкройки скачивать не умею. 😳Как ею обзавестись?

feb11

Хочу предложить вариант шапочки,по времени 15-20мин..

Вот так примерно получается( это из рибаны)
на фотохостинг →

важно

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве шапок, шлемов и других шитых головных уборов для малышей и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 шапка из нашего любимого Оттобре. (мод.13. 2005/3) - Мастер-класс
📌 шлем тоже из Оттобре.
📌 шапка-ушанка
📌 Мастер-класс простой трикотажной шапочки
📌 Мастер-класс - шапка-собака из Оттобре
📌 Мастер-класс шлема (Туристенок)
📌 Мастер-класс пилотка
📌 Мастер-класс по пошиву шапочки-десятиминутки
📌 МК шьем трикотажную повязку

💡 Полезная информация:
Бесплатные выкройки с сайта Оттобре
Бурда 11-1997 шапочка-ушанка зимняя разм. 62/68 и 74/80
МК. Шьем шапочку для малыша ( с построением)

Vilka2010

iri6ka4 Огромнейшее спасибо!!! 😘 М/К отличный,шлемик прям такой как мне надо,один вопрос:а можно-ли выкрайку расположить по сгибу,чтоб небыло шва под подбородком.У меня флис однотонный.И ещё беда выкройки скачивать не умею. 😳Как ею обзавестись?

Я не уверена, что здесь можно давать ссылку. 😳 Вообще посроение выкройки доступно здесь http://www.turistenok.ru/masterskaya/velopodshl.html
Но повторюсь, моя выкройка уже очень слабо напоминает оригинал, особенно в верхней части
на фотохостинг →
Нарисовала поярче линии построения, чтобы было нагляднее видно.
Красная линия - линия лоб-макушка. красная+зеленая - лоб-затылок(затылок немного ниже анатомического) Длины этих линий обязательно проверяю по голове ребенка.
В моем случае красная 16 см, зеленая+красная - 24 см.

Из однотонного мариала, конечно можно вырезать со сгибом, также как я сделала для внутренного слоя своего шлема.

Девочки, посоветуйте как утеплить шлем. Шью из шерстяной кофты (свекровь выделила) 70 % мерино (!), подклад из интерлока. Что вставить внутрь - флис, еще один слой той же шерсти или 150 тинсулейт, который можно расслоить до 75? Что будет теплее и удобнее, ну и красиво?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания