"Московский бизнес-колледж. Кто учился?"
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Как модератор форума, считаю своим долгом проинформировать общественность, что в теме появилось сообщение с личными угрозами в адрес участника темы с ником Булочка. IP адрес автора этих угроз совпадает с IP адресом ника Раиса Ивановна.

Напоминаю всем, что личные выпады, а тем более угрозы, являются серьезным нарушением Правил Клуба. Поэтому эта тема закрывается для обсуждений окончательно.
Продолжение данной истории в новых темах запрещено!

| к теме о Раисе Ивановне

Ко мне сегодня после закрытия темы обратились с большой просьбой несколько давних членов нашего Клуба, которые хотели рассказать о своем обучении у Раисы Ивановны. Их имена на форуме всем хорошо известны, их лично видели те, кто приходил на встречу осинок 30 сентября. Здесь же их ники по понятным причинам изменены, однако нижеследующим постам можно полностью доверять.

PS. Добавляю новые посты в закрытую тему в силу исключительности сложившейся ситуации... 😕

| письмо от ученицы

Сообщение из моей Личной почты.


От: Клара Захаровна
Кому: Osinka
Добавлено: Вс Окт 29, 2006 15:22
Тема: О курсах.

Считаю, что со мной согласятся те сотни учеников Р.И. - эту тему нужно осветить, понять и закрыть окончательно. Нахожусь на форуме около 3 лет ежедневно, у меня здесь много друзей, поэтому не хочу вывалять свое имя в грязи. Зачем? Клара Захаровна - антоним Раисы Ивановны. Вчера на форуме было много "новых" людей. По той же причине. От неадекватного человека нужно ждать неадекватных действий (спички прятать). Поступая на курсы, мы заполняем анкету, где дом. телефоны, адреса и т.д., и никто не может быть застрахован от диких выпадов и угроз от Р.И..

Почему хочу объяснить, что это за курсы.
Реклама куров публикуется, например, в журнале "Мир ТВ и кино" тиражом 175000 эсз., позиционируется там как "уникальный курс дизайна одежды". В квитанции об оплате это называется "закройным делом". 175000 людей являются потенциальными "клиентами" Р.И.

Что же это за курсы на самом деле?
Это курсы кроя на самом начальном, дилетантском уровне. Еще более упрощенный вариант построения базового лекала по методу Лин Жак (любимый многими начинающими осинками). Строится на самом деле легко и просто, на этой базе пройма на 10 см выше линии талии, на талии, на 10 см ниже линии талии. На вопрос дрожащим голосом: "А мне бы обычный рукавчик" последует агрессивная проповедь на полтора часа о моде 10 годов и вашей глупости.

Далее об оскорблениях.
С первого занятия Р.И. подавляет аудиторию, она сама не раз говорила, что это ее любимый, за много лет отработанный и проверенный не на одном поколении прием. Как и говорила Булочка, женщины начинают верить, что перед ними многоопытная, трудолюбивая женщина, которая спустилась с небес на землю, чтобы научить, открыть дорогу в светлый мир дизайна одежды. Р.И. рассказывает пикантные подробности из своей долгой жизни и пытается воздействовать на женщин, у которых, конечно же, есть мужья и дети и трудная порой работа, словами: "...а вот дорогая женщина в этом случае..". Внушая надежду на успешное будущее, она приближает к себе группу, отдаляя ее от семей и близких. Люди, не согласные с точкой зрения Р.И., беспощадно поливаются грязью. Чего стоят рассказы о "выгнанных", неоправдавших надежды Р.И.! Они просто деморализуют.

Я не раз пыталась найти учеников Р.И. Получилось только в одном случае Одна очень успешная владелица крупного ателье сказала мне, что у нее нет отбоя от самоуверенных портняжек от какой-то Р.И. , которые пытаются кроить непонятные распашонки и хотят на этом заработать денег.

О курсах повышения квалификации.
Не надейтесь, что это будет мужская одежда, народный костюм и т.д.
Сомневаюсь, что Р.И. заблуждается, утверждая, что "свернутые прямоугольники" - это завтрашний и послезавтрашний день. Теория "сверн. прям." напоминают собой детскую забаву оригами и напоминают-таки распашонки, но об этом не рассказывается, это в течении 5 мес. обещается, оставляется на-потом. Вы можете так никогда и не узнать, что это такое, потому, что окажетесь "недостойными" это знать! Я подтверждаю, что Р.И. четко знают, сколько стоит инд. обучение. Получая небольшие деньги за работу, она имеет возможность работать под крышей МБК, а не сойти с ума одна дома.

Чего я хочу добиться этим письмом.
Созданный скандал привлек внимание многих. Возможно, кто-то и захочет пойти поучиться к Р.И. Будьте готовы выслушать неприятные лекции о человеческой физиологии; рассуждения Р.И. о вашей ничтожности; слухи, сплетни, выдумки об известных людях и минимум (!) теории. Помните, что Р.И. забавляется вами, чтобы не "сидеть возле дома на скамейке", при этом за ваши же деньги.
В личку мне и на мою почту можно написать еще сегодня, на адекватные письма я отвечу. А завтра (позволю себе немного юмора): "Клары Захаровны у вас не будет!"


Ссылка на Профиль - http://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=20494

| еще один отзыв

Девочки, вот следующий отзыв из моей Личной почты. Автора не указываю, но ник его на форуме, поверьте, достаточно известен.
Выводы по этим постам, думаю, каждый может сделать сам, без дополнительных обсуждений. 😊


Почему я решила написать.
От этого психически неуравновешенного человека страдают люди! Она же обманывает, обкрадывает людей, зомбирует их. Сотни ее "учеников" не могут прояснить свое душевное и психическое состояние после полугода обучения у нее. А этот форум - единственное место, где можно было бы хотя бы прояснить эту ситуацию. Люди, прежде чем идти к этому профанатору, должны с чем столкнутся и быть готовы, смочь встать и уйти. Она же настолько ловко запудривает всем сразу мозг (ну секта, ей-богу), что встать и уйти никуда не получается. (Пишу и вспоминаю про сектантов. Понимаю теперь).


Клара Захаровна, БРАВО!!! Наконец, удалось увидеть незапуганного, здраво рассуждающего об этих курсах человека!

Почему я с нетерпением слежу за развитием событий этой темы.

Я хотела приобрести диски РИ. Сумма в 600 долл. США – совсем не маленькая. Благо, я не из тех, для которых эти деньги – ничто, поэтому со дня появления дисков (почти три года) пытаюсь хоть что-нибудь выяснить про то, что на этих дисках. Действительно ли там есть та информация, те азы, которые извратили на курсах под тем предлогом, что «не каждому дано знать, как конструировать»? Но учеников, приобретающих эти диски запугивают и стращают тем, что на них будут посланы несчастья, карма и т.п., вплоть до угроз физической расправы со стороны преданных учеников, если они хоть маме родной покажут эти диски. Лицензионное право отдыхает!

Клара Захаровна не вдавалась в статистические исследования о масштабности этого лохотрона, но посчитаем. В неделю 2-3 группы учеников по 6-8 учеников. Возьмем, в среднем, 15 учеников. Каждый проданный диск – 100 $, каждый месяц 1,5 тыс долл. США ежемесячно и круглый год «левой» прибыли к пенсии, зарплате и т.п.. Что такое нужно продавать за такие деньги, про которое нельзя говорить, нельзя показывать? Порывающимся говорить - усовеститься и молчать, т.к. давая эти деньги помогает бедной больной старой женщине, страдающей редкой болезнью??? Кто-нибудь из тех, кто приобрел эти диски пробовал конструировать по ним? Что-нибудь получилось?

Мне искренне жаль Булочку. По поводу ежедневных телефонных звонков, Лана, поясню. РИ дает всем свои телефоны, мол, будут вопросы – звоните. Звонишь с пустяковым вопросом. Тебе в ответ сначала заливают про то, что по телефону невозможно ничего объяснить, потом про моду хх годов, потом про твою ничтожность, убогость. И, не дай бог, перебить, пока РИ сама не устанет от своего словестного поноса и закончит разговор, в ответ услышишь, что ты просто плюешь на старую мудрую женщину. Разве не так, Булочка? 🙄

По поводу слов РИ на этом сайте (на самом деле, по тону весьма не похоже на РИ, ну да ладно). Слова «зачет ставлю глядя на лекала учеников» - ложь. На чьи лекала она глядела? Какой, кроме «отлично» кому ставила зачет? Кому вообще проводили экзамен? Его вообще не проводят под предлогом, что «глядеть на вашу гадость и не хочется великому мастеру. А сами, когда станете великими, и не поглядите на свои обои-лекала».

А вот шантаж-угроза, последовавшая в адрес Булочки весьма в духе РИ и по стилю и по духу! РИ умеет нащупать острые, слабые моменты и колоть в них человека. Видимо, это она и нащупала в Булочке, видимо, этим и хотела «прикрыть рот» Булочке.

Как-то пошла в автошколу просто посмотреть, узнать, чему учат, кто учит.. и не заметила, как сидела на занятиях, вносила деньги, покупала брошюры, отдавала деньги за кривоватые убогие фотографии… Как это называется, товарищи психологи? 😈

После полугода обучений у РИ оттуда выходят запуганные, загипнотизированные, зашантажированные зайцы (как любит называть своих учеников РИ). Ученики боятся говорить плохо о РИ, озираясь, а не рядом ли упоминаемый постоянно РИ ее преданный ученик-мститель. И люди в полной уверенности, что это они бездарные и глупые, а она (РИ) – бог и кумир. И ходят к ней на консультации, дарят дорогие подарки, деньги, покупают эти диски в надежде на то, что когда-нибудь обретут желаемое – научиться кроить, выворачивают наизнанку карманы и души, не ведая, что дают возможность при случае себя хорошенько задеть и запугать.

Наверное, я благодарна РИ за те нравоучения и какие-то тонкости бытия, физиологии, философии и т.п., коими она заполняла 90% своих лекций и консультаций. Я благодарная ей за то, что она учила всех никому не верить от самого себя, до себя (Раисы Ивановны). Но я шла обучаться по красиво заявленной программе конструирования, а не лекциям о жизни. А что это в таком случае, как не обман?

Я не знаю ни одного из учеников РИ, который бы, обучившись с «нуля» кем-то стал или хотя бы умел кроить. Те «лекала», которые дает РИ, называя их «азами» более напоминают чехлы для мебели в готовом виде, но никак не разложенную на плоскости человеческую фигуру. И то, что преподает РИ напоминает доступно изложенное в книге Мацкевич «Азбука кройки и шитья» (РИ заявила, что написавший эту книгу учился у нее и, издав эту книгу, украл ее метод и нажился на нем). Ее, кстати, можно купить за 200-300 рублей. С методикой Лин Жак не знакома, благо надо же было откуда-то взяться «уникальной методике».

Каждый, посещая курсы РИ, слышал истории о том, как она попала в МБК по чьей-то «рекомендации» (наверное, можно представить, что из себя представляло протежирование «великого мастера, спустившегося к простым смертным»). А тысячи и тысячи бредут в надежде на чудо… но не получат ничего, кроме нравоучительных бесед и сахарной пудры в голове, а особо «рвущиеся» к цели будут пополнять очереди на прием к психотерапевтам (и это лучше, чем ходить запуганным и загипнотизированным).


Раиса Ивановна, Простите и Спасибо!

Случайно наткнулась на эту тему и просто разобрало обычное любопытство: неужели РИ так и продолжает преподавать после такого "пиара" в интернете?
Если, конечно, это не черный пиар - до того все гротескно и нелепо, что с моей верой в Добро, я не могу поверить, что такое бывает на самом деле ⁉

Прочитала на одном дыхании темку))))) как худ. литературу прямо))

Все высокопарные эпитеты, которые ученики РИ применяли к ней, я смело могу отнести и к своему преподавателю на курсах кройки и шитья, в своем городе, - и научила, и "глаза открыла" и крою с картинок все что угодно, 10 лет уже.... Но это вполне адекватный человек делает за вполне средние деньги, это не Бог весть какие истины для действительно желающих научиться кроить и шить.
А тут прям возвели как единственного носителя знаний о Священном Граале.... 🙄 🙄

подниму тему, Училась у Раисы Ивановны почти 20 лет назад, и все 20 лет помню её с большой нежностью.Я благодарна Раисе Ивановне даже и не столько за методику,сколько за формирование особого взгляда не только на одежду, но и на себя и жизнь в целом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания