Фейерверк красок - полосатая юбка спицами за два дня
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем такую полосатую юбку.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Автор модели - Tina Whitmore, в оригинале юбка называется Lanesplitter.
Описание на английском находится тут!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 84240" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Му-Ха! У меня вначале тоже были непонятки при вязании по диагонали, но когда я сделала из листа бумаги такой... параллелограмм,что ли- математики поправят, - попробовала его сложить- стало все понятно - где начальная цепочка, как идут -параллельно ей - полоски...И потом уже, при вязании, ориентировалась на этот макет, вязание прикладывала к себе постоянно, и когда по объему бедер было достаточно ширины,закрыла петли.
Обратите внимание- длина начальной цепочки - это не длина юбки!!! Эта цепочка как бы чуточку "обовьет" Вас,когда юбку сшивать будете в цилиндр - потому она и длиннее выходит- выше девочки очень понятно объясняли, давали схему этого параллелограмма-по тегам посмотрите.
Очень хотелось помочь, не знаю, хорошо ли объяснила. Успеха!!!

Девочки, кто уже связал и носит такую юбку, подскажите ,пожалуйста,не полнит? Смущает полоска, она конечно же диагональная, но все же полоска.
Размер у меня 48.Планирую вязать из Кауни. 😃

вот именно так!я тоже не поняла сначала-взяла бумажку вырезала параллелограмм и параллельно нижней стороне-первому ряду расчертила полосками-т е как бы попробовала как бы я вязала полосатое полотно..полоски идеально совпали-при этом шов конечно же не прямо по спинке юбки ,а наискосок,но за счет того,что сошьете трикотажным швом-он совершеенно не будет виден,а полоски идеально совпадут!
так же надо будет рассчитывать полоски,если начать вязать от угла-как в описании-но это значительно труднее-надо будет строить выкройку и к ней прикладывать-я во всяком случае боюсь на глаз от угла вязать-а тут к себе приложили -проходите по бедрам-все,закрывайте петли и носите на здоровье!!

Богдана! Как ответить на этот вопрос?
Трикотаж...если не самый тонкий,а здесь же еще и рубчики,и пряжа "зимняя"...полнит,конечно, но не настолько, чтоб страдать по этому поводу.
48-го размера здесь уже столько воплощений-и смотрится на всех отлично!
Нажмите на "картинки" верху под названием темки- увидите всех.Просто не помню-в галерею воплощений выставлялась наша юбка или нет...
А я сама-ничтоже сумняшеся-плюнула и связала себе-хоть не 48-го,а выше размера-просто удлинила-чтоб пропорции соблюсти-ношу с удовольствием и не переживаю.А Вы же можете себе позволить мини-вариант,наверное? Успеха!

Девочки, повторюсь 😃 Расчет длины начального ряда или цепочки при вязании по диагонали очень простой. И про открытые петли чуть дальше по страничкам. Многие так уже связали.

Я вязала из кауни на хороший 46-й. цвета были холодные, если и полнит. то не настолько, чтобы голову греть, юбочка действительно эффектная и непривычная, народ на улице долго разбирает-как это? букв. 2-3 стр. назад тоже показывали юбочку из кауни, связанную по диагонали.
расчет диагонали простой- желаемая длина*1,4

| юбка

Рассчитывать длину диагонали нужно всетаки по формуле Длина изделия Х 1,4. Сначала я так и сделала, провязала сантиметров 10 и показалось, что это будет длинновато. Набрала меньше петель и получилось коротковато.Вытягивала утюгом.

| Фейерверк красок - полосатая юбка спицами за два дня

Девочки,большое вам спасибо за ответы.Я вырезала из бумаги ромб,начертила полоски и сложила....теперь я представляю как они будут располагаться.Теперь поправте меня если я не права...Мне нужна длина юбки 48см*1,4=67,2см(это получается длина диагонали)как высчитать сколько мне нужно набрать петель для юбки,чтобы получилось 48см.?Я вроде поняла как делать"набор крючком на бросовую нить",а сколько должна быть длина этой цепочки,она должна быть равной длине диагонали?

Му-Ха, свяжите образец вязкой, которой будете вязать юбку. Например из 20 петель + 2 кромочные (кромочные в дальнейшем в расчёт не принимать. Провяжите несколько рядов, в данном случае Вас интересует ширина образца, поэтому количество рядов значения не имеет. Ну, например, рядов 10-20. Постирайте или слегка отпарьте образец. Измерьте ширину. 20 (количество петель) разделите на ширину (в см), получите количество петель в 1 см. 67,2 умножьте на количество петель в 1 см, и получите искомое количество петель, которое Вам надо набрать для юбки.

| Re: Фейерверк красок - полосатая юбка спицами за два дня
Му-Ха

Девочки,большое вам спасибо за ответы.Я вырезала из бумаги ромб,начертила полоски и сложила....теперь я представляю как они будут располагаться.Теперь поправте меня если я не права...Мне нужна длина юбки 48см*1,4=67,2см(это получается длина диагонали)как высчитать сколько мне нужно набрать петель для юбки,чтобы получилось 48см.?

Вяжете образец- из той самой пряжи, теми самыми спицами, стираете, сушите, отпариваете, делаете контрольный замер- квадрат 10*10 см -- сколько петель и рядов, получаете плотность вязания. Противно муторно, без этой процедуры рискуете получить совсем не то что хотите.

Спасибо большое,так и сделаю...Насчёт плотности поняла,а исходя из плотности, получается... нужно набрать для бросовой нити такое же кол-во петель цепочки?Да?Например: мне нужно набрать 160 петель,чтоб получилась длина 48см.Цепочку из воздушных петель тоже должна быть из 160 петель(бросовая нить)?Надеюсь я понятно объяснила.... 😳 😳 😳

Девочки, я ее довязала. Нитки Лана голд батик по диагонали, спицы 3,5, ушло почти 400 гр.
на фотохостинг →
Дописано: Для тех, кто начинает - я в первый раз пробовала набор на цепочку. Да, именно так: набираете столько петель цепочки, сколько нужно по вашему расчету. Например, у меня: длина 60 см,ПОТ 50см. По теореме Пифагора получаем, что даигональ=корень квадратный из 60 в квадрате+50 в квадрате=корень из 3600+2500= корень из 6100=78 см. По моей плотности 78 см=146 петель. Набираете цепочку из 146 петель, и из каждой петли - петлю на спицу. А дальше просто- с одного края 2 вместе, с другого - из одной петли вывязать 2. Вязать, пока эти наклонные края не будут равны обхвату БЕДЕР (ну, или самой широкой части 😃 ). Но и тогда нужно примерить. Тут кто-то дал прекрасный способ - сколоть двумя спицами на леске.Осталось только распустить цепочку (я не распускала всю сразу, а по одной петле по мере сшивания) и сшить "петля в петлю".
Всем удачи!

Нехамчук Ой спасибочки,теперь по лучше стало...понятно... 😘 😘 😘Скажите пож-та,а вы с двух мотков вязали,как в описании?

Нехамчук, замечательная юбочка!!! 😃 как красиво из одного клубка!!!

А я довязала , по диагонали соединила. Остался верх юбочки обвязать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания