Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
БабаНата, Янв 04, 2014
БабаНата

Лично у меня причина была одна (дважды) - я совсем не положила дрожжей. И соответственно закваски. Но плохому подъему также способствуют некачественные дрожжи, их слишком малое количество, а также плохая мука, выше как раз упоминается одна из таких. И наоборот, при особенно хорошей муке очень высоко поднимается, под самую крышку.

В том то и дело что насыпала дрожжи и вроде хорошие,у папы хлеб так хорошо подниласся,а у меня нет((((и мука не плахая,я с этой мукой делала булочки правда духовке,но поднимались великолепно!!!) не могу понять в чем дело(((((

Вариант, что неисправна ХП всерьез рассматривать не стоит, если тесто месится и выпекается. Там же электроника, она или работает, или не работает, или работает неправильно с самого начала, если неправильным концом чтото подключили. Остается мука и дрожжи. Не вода же?
Сдобные булочки и хлеб на воде поднимаются по-разному. Сама всю жизнь пекла пироги только из одной муки, сейчас появилось несколько приемлемых, но нет другого способа выяснить почему не поднялось, кроме как что-то одно поменять - сначала только дрожжи, потом только муку.

БабаНата, Янв 05, 2014
БабаНата

Вариант, что неисправна ХП всерьез рассматривать не стоит, если тесто месится и выпекается. Там же электроника, она или работает, или не работает, или работает неправильно с самого начала, если неправильным концом чтото подключили. Остается мука и дрожжи. Не вода же?
Сдобные булочки и хлеб на воде поднимаются по-разному. Сама всю жизнь пекла пироги только из одной муки, сейчас появилось несколько приемлемых, но нет другого способа выяснить почему не поднялось, кроме как что-то одно поменять - сначала только дрожжи, потом только муку.

Да роде все верно! Аможет и мука,....уже не знаешь что и как делают и что куда пихают!)))

А еще темпратура окружающей среды. У мея плохо поднимается когда на кухне либо очень жарко,либо очень холодно.

Ольга46, Янв 05, 2014
Ольга46

А еще темпратура окружающей среды. У мея плохо поднимается когда на кухне либо очень жарко,либо очень холодно.

Вот кстати похоже на истину!) Спасибо за подсказку! 😂 😂 😂 😂 а то я начала думать что у меня руки не с того места растут! 😂 😂 😂 😂

Halina да разными,вот недавно пробовала хлеб французкий,вот он не поднялся((Хотя машина сначало прогревала,потом мешала,потом снова прогревала и он спекся какой то влажный и маленький!Хотя у нас семья большая и я делала на 680грамм.и он получился таким маленьким что я и не ожидала(((

Айол, Янв 05, 2014
Айол
Ольга46
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот кстати похоже на истину!) Спасибо за подсказку! 😂 😂 😂 😂 а то я начала думать что у меня руки не с того места растут! 😂 😂 😂 😂

У меня х/п около часа, прежде чем замешивать, выравнивает температуру.

Lola7

Я слышала такую вещь,что когда месится тесто нельзя ругаться,даже гроско говорить! Оно все перенимает! Может действительно правда!
сегодня пекла пирог и замешивала тесто в х/п все нормально и тесто хорошо подошло и пирог получился на ура) 😃 😃 😃 😃

Девочки, выручайте. Муж подратил на НГ хлебопечку Борк Х800 Испрбовала 4 рецепта и один кексовый из интернета. Кекс получился хорошим, а вот хлеб.... кислый, влажный и совершенно не съедобный... поменяла 4 типа муки и 2 вида дрожжей, но толка ноль(((( Муж уже в бешенстве, за такие деньги она печет такое несъедобное г... Умоляю, поделитесь проверенным рецептом с пояснениями по производителям ингридиентов и подробностями загрузки. Сразу скажу, что выпечкой до этого я совсем не занималась. Единственное, что я пекла в жизни, шарлотка... Или у меня руки не оттуда растут.... 😳 или я с хлебопечкой промахнулась? 🙁

Пиня У меня долго хлеб не получался и на какое-то время ХБ Панасоник была заброшена. А потом приспособилась. Пеку по такому рецепту:
450г муки (отмериваю стаканом, купленном в хоз. магазине, сначале неправильно измеряла количество муки, брала стаканчик. прилагающийся к ХП, не смотрела какие там деления)
1 ч.л.. дрожжей САФ-момент
1 ст. л сахара
1,5 ч.л. соли
1, 5 ст.л масла растительного
290г молока или воды
Закладываю по инструкции сначала дрожжи, муку, сахар, соль, потом масло и жидкость. размер-M, выпечка 4 часа
Серый хлеб:
дрожжи 1, 5 ч.л.
пшеничная мука-300г
ржаная-100г
пшеничная грубого помола-100г
сахар-2 ст.л.
соль-2 ч.л.
масло-2 ст.л.
жидкость-350 мл
размер L, выпечка 4 или 5 часов
В этом рецепте, можно изменять соотношение пшеничной и ржаной муки, добавлять отруби пару ложек или овсяные хлопья, но общее количество 500г

Альго А муку какую берете? Я так поняла, что это важно... И на какой вес буханки расчитан рецепт? А у меня в хлебопечке в программах только 3 часа... над поискать как увеличить время...

Пиня, у вас в ХП какая последовательность закладки продуктов описана?

Я уже писала что одно из важнейших условий успеха - не допустить контакта дрожжей с водой раньше времени, т.е в процессе выстаивания и выравнивания температуры.

Пиня Муку беру Макфа, брала и Пышечку. Первый рецепт у меня на размер М-средний (муки 450г), второй -на размер L большой 500г муки. У меня были при выпечке такие ошибки-неправильно отмеряла муку, не тем стаканчиком измеряла, один раз мука подвела и дрожжи-были и Саф-момент, но долго лежали, то ли отсырели то ли еще что, поэтому теперь запас большой дрожжей не держу.

Гаврюша из Простоквашино

Пиня, у вас в ХП какая последовательность закладки продуктов описана?

Я уже писала что одно из важнейших условий успеха - не допустить контакта дрожжей с водой раньше времени, т.е в процессе выстаивания и выравнивания температуры.

При условии, что дрожжи сухие. Живые дрожжи, наоборот, сверху крошить нужно, непосредственно под воду.

Гаврюша из Простоквашино Закладываю все точно по рецепту. Дрожжи кладу на муку, с водой раньше времени они не соприкасаются. Дрожжи (сухие) покупала в магазине прямо перед выпеканием. Макфу пока не пробовала. Сегодня куплю. Буду пробовать пока не получится...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания