Шитьё на манекене (метод наколки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Vintik

Lara не могли бы подсказать как называется эта книга Я новенькая поэтому если делаю что то не так простите 😳

вот это очень хорошая книга по методу наколки, она на английском но текста там мало, в основном иллюстрации
http://www.ozon.ru/?from=yandexmarket&context=detail&id=1757045&partner=osinka1

книга о которой говорила Lara доступна для скачивания, ссылка выше.

Vintik

Lara не могли бы подсказать как называется эта книга

Vintik, подсказываю: Т.В. Козлова, Л.Б. Рытвинская, З.Н. Тимашева «Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды» - М., Легпромбытиздат, 1990
Как верно заметила viola, Вы можете скачать этот материал, кликнув по слову отсюда в моем первом посте этой темы.

Более подробно этот материал освещен в одноименной книге «Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды» но уже других авторов - Л.М.Литвина, И.С.Леонидова, Л.Ф.Турчановская - М., Легкая индустрия, 1972.

Обе эти книги - учебники для средних специальных заведений швейной промышленности. Возможно, Вам встретятся учебники других авторов или других годов издания с тем же названием. Там тоже описан метод наколки.

Удачи! 😃

спасибо что ответили все никак не находила времени выйти в нэт
😈

А я к вам в тему с таким вопросом: возможно ли,теоретически 😈 ,сшить чехол манекена,точно по своим меркам,набить его поплотнее...?Будет ли держать форму?

Bionic

А я к вам в тему с таким вопросом: возможно ли,теоретически 😈 ,сшить чехол манекена,точно по своим меркам,набить его поплотнее...?Будет ли держать форму?

Существуют раздвежные маникены, тушку можно увеличить в разных местах, поднять грудь, раздвинуть бёдр, ... конечно он дороже обычного, но незаменимый помошник в работе

нюшка35
Да,я слышала о таких....а есть такой манекен с параметрами 84-58-86?

Bionic

А я к вам в тему с таким вопросом: возможно ли,теоретически 😈 ,сшить чехол манекена,точно по своим меркам,набить его поплотнее...?Будет ли держать форму?

Вот тут у нас даже тема есть как создать свой собственный манекен.
Мое мнение - если уж нужен манекен на себя, то лучше его сделать, как в теме по ссылке написано. Раздвижной манекен это, конечно, хорошо, но у него типовые параметры - типовая осанка, наклон плеч. А мы все разные, фигуры разные. Одни и те же объемы ОГ-ОТ-ОБ могут быть у сутулой фигуры с широкой грудной клеткой и небольшой грудью и у перегибистой фигуры с узкой грудной клеткой и чашкой №5 бюстгалтера. И как это отрегулировать на раздвижном манекене? Когда-то были проволочные манекены - каркас из проволоки-сетки, их можно было вогнуть-выгнуть как угодно, повторяя контуры своей фигуры, но я даже не знаю - выпускаются ли они еще? Я не видела.

| Re: Шитьё на манекене (метод наколки)
Кана

Хотела спросить у опытных швей и людей, которые сталкивались с такой техникой: насколько это практично и интересно? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. 🙄

- профессиональной швеей не являюсь, но долгие годы была на полном "самообшивании". Сначала с помощью выкроек - недолго, а потом как-то попалась дореволюцинная книжка о "французской школе кроя" ( это и есть по наколке) - загорелась и энергично взялась за дело: узнала в ателье, где они заказывают манекены, поехала туда, выловила мастера ( они и презжали-то туда дважды в месяц - за зарплатой) - и через неделю мне был доставлен ( как сейчас помню - за 11 руб! представляете, в кои веки это было! - правда, тогда это было больше 1/10 месячной зарплаты молодого мнс 🙁 ) изготовленный по моим размерам манекен.

С тех пор - не только результат, но и процесс шитья стал одно удовольствие: интересно, увлекательно, сочиняешь, что в голову придет - сразу можно накинуть на манекен, наколоть и представить, хороша ли идея... Кстати, и все выкройки стала изготовлять на манекене - даже самые простые ( готовыми пользоваться стало скучно), используя мягкую бумагу "для скатертей": мягкая, достаточно прочная, пластичная и недорогая. С совсем небольшим припуском можно раскраивать затем ткань - если предстоит сложная драпировка. Долгие годы с его помощью шила все - включая зимние пальто, "наращивала" плотным ватином или сукном, когда размеры изменились. Отказать ся пришлось, когда нужно было переезжать в другую страну - тогда пристроила на Осинке же в "хорошие руки". Словом, очень рекомендую - но настоящий портновский манекен: раздвигающийся или "сеточный" ( такой у меня сейчас есть) совсем "не то" - посадить и отпарить на нем пальто, костюм или жакет, да и просто отцентрировать такой манекен... не удается ( мне, по крайней мере 🙁 )

Портные и ателье, полагаю, пользуются этим методом только если это ателье по пошиву костюмов для танцев, фигурного катания, гимнастики и т.п. 😃 Или вот как в одной теме осинка сшила методом наколки потрясающее синее свадебное платье для повторного брака

Пани Аня ,нюшка35
В израиле я таких н видила,а для изготовления индивидуального обязателен толковый помошник,а это большая проблема,в Израиле 😂
Вобщем на днях приобрела недорогой,обычный и точно по моим меркам!Детский 😎 Правда чуть чуть потолстеть надо.Манекен из жёского пинопласта,и что-то мне жалко его колоть=)
Посоветуйте пожалуста,как сшить чехол,и из какой ткани,чтобы плотная была,чтоб прокалывать легко можно было.[/b]

Вопрос - а манекены из пенопласта допускают отпаривание деталей на манекене? - это очень удобное свойство портновского манекена. А такой не деформируется? Я тоже о пенопластовом, отянутом тканью, подумываю - потому что раздвижные или сетчатые совсем неудобны...
Bionic - а что , Ваш манекен совсем тканью не покрыт? Обычно такие пенопластовые, для демонстрации одежды, тканью отянуты.

Он обтянут эластичной чёрной тканью (см.фото) ,но этот чехол слижком тонкий.
В таком состоянии на него только одежду и надевать,поэтому нужен супер чехол,может из кожи?

Bionic

В таком состоянии на него только одежду и надевать,поэтому нужен супер чехол,может из кожи?

- тот портновский, ч то был у меня (плотный папье-маше) был обтянут сначала слоем чего-то типа ватина- я думаю х/б- ватин, а затем темной тканью типа бязи. Самые лучшие из раздвижных обтянуты чем-то вроде флиса или сукна ( бывают еще скользящим трикотажем, наклеенным на манекен - но это совсем неудобно). Должно быть что-то не скользящее и не деформирующееся, во что легко втыкать булавки.

Моделировать драпировки можно и на живом человеке-для этих целей удобно использовать плотно обтягивающую трикотажную футболку-предварительно разрезанную и заколотую поплотнее на жертве 😃 и мини англииские булавки.Все накалывается как на манекене-только булавки застегиваются.Основные узлы закрепляются наметкой-и футболка аккуратно снимается.А манекен для себя любимой я сделала из гермофлекса.Это пена для задува оконных щелей.Но пользуюсь я им для шитья редко-стоит в мастерской в качестве муляжа .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания