Шитьё на манекене (метод наколки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Всем привет девочки как профессионал могу сказать по поводу манекенов обтягивать не надо.Недавно для своего ателье купила манекен пластик внутри работай сколько хочешь без проблем даже утюжу иногда.По поводу моделирования можно накалывать на манекен полоски ленты как-бы создавая фасон на кукле,а потом накладывать куски ткани бросовой и переводить контуры плюс когда будете кроить добавить припуски на швы.Такбучали на с в университетеШинкарь в Израиле.Надеюсь вы понимаете о чем я пишу,не всегда могу точно выразиться.Будут вопросы отвечу с радостью.

Valcure

А манекен для себя любимой я сделала из гермофлекса.Это пена для задува оконных щелей.Но пользуюсь я им для шитья редко-стоит в мастерской в качестве муляжа .

??? Как??? расскажите, пожалуйста! очень хочу манекен, но позволить его себе смогу очень не скоро...

Дело в том что у меня профессия позволяет-я скульптор и муж тоже.Он просто снял с меня гипсовую форму,которую,предварительно проармировав я задула гермофлексом.Но в том случае-если Вы подходите под стандарт манекенов-легче купить б\у с рук или списанный поискать по ателье и учебным заведениям.

Да, действительно проще... А насчет списанных в училищах мне в голову не приходило. спасибо за идею.Smile

http://season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html
там есть способ сделать манекен своими руками из простых материалов. я сделала такой,набила сентипухом, очень довольна. помогала мне его делать девятилетняя дочка.

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Т.е. шить на манекене - это долго, дорого и может использоваться для реализации каких-то дизайнерских мыслей портного, но редко, потому что ему и так есть чем заняться Smile

Вовсе нет. Не долго, не дорого и вполне может использоваться как быстрая и более точная альтернатива возне с карандашом, бумагой и линейкой и последующими примерками и корректировками. Надо только уметь! Тогда процесс окажется быстрым и преимущества неоспоримы! Ariadna ранее грамотно об этом же рассказала! : ) См. мой топик "Обучаю методу наколки и пошиву с элементами haute couture".

Я сама дизайнер, и 98% своих выкроек от самых простых до сложнейших создаю на манекене. Единственное, где работа с манекеном малопрактична - как раз для создания обтягивающих моделей из сильностретчевых тканей. Их проще по меркам резать ножницами прямо на столе.

Есть действительно несколько способов сделать индивидуальный манекен. Но я крайне не рекомендую "раздвижные" модели.

Подскажите из опыта. Можно ли на обычном манекене использовать метод наколки? А то читала вроде мягкие нужны, но у нас таких не продают Sad. Нашла только пластиковые обтянутые черным трикотажем каким-то. Подойдет ли такой? И можно ли на нем отпаривать, как тут говорят? Продавец говорит, что все ок, но меня как-то сомнения берут, на ощупь под покрытием сразу твердый пластик вроде.

И вообще, как иголки при наколке втыкаются: по касательной или прямо в манекен? Извиняюсь, если вопрос глупый, но смотрю на фотки в "ателье" и не могу разобрать Embarassed

Жаль, что никто помочь не может... Sad Придется рискнуть, купить на авось.

smallyanka

Подскажите из опыта. Можно ли на обычном манекене использовать метод наколки? А то читала вроде мягкие нужны, но у нас таких не продают Sad. Нашла только пластиковые обтянутые черным трикотажем каким-то. Подойдет ли такой? И можно ли на нем отпаривать, как тут говорят? Продавец говорит, что все ок, но меня как-то сомнения берут, на ощупь под покрытием сразу твердый пластик вроде.

И вообще, как иголки при наколке втыкаются: по касательной или прямо в манекен? Извиняюсь, если вопрос глупый, но смотрю на фотки в "ателье" и не могу разобрать Embarassed

У меня два манекена: раздвижной из тонкого пластика Diana (обтянут тонкой трикотажной сеткой) и мягкий (заказывала в Москве, дешевле выходит). Накалывать можно на обоих, но, на мой взгляд, мягкий удобнее. В него булавки можно втыкать под любым углом (на пластиковом можно только зацеплять булавкой верхнюю сетку, хотя у меня еще ни разу не порвалась за лет этак 6-7, но как-то боязно и приходится булавки почаще втыкать для распределения нагрузки - к мягкому же можно парой булавок хоть одеяло прицепить:))). На мягком точно можно отпаривать, на пластиковом не решаюсь - боюсь, что пластик деформируется. У меня оба манекена в работе. Плюс пластикового - можно размеры изменять (раздвижной), но сглаженность контуров над и под грудью не позволяют работать с плотно прилегающими выше талии изделиями, с силуэтом ампир и т.п. (изделие на манекене просто не сходится при том же значении обхвата груди, что и у человека). Мягкий манекен я покупала не портновский, а демонстрационный - у него анатомичная форма, и проблемы с изделиями силуэта ампир не возникает. Раздвижной манекен несколько хлипкий, мягкий сделан из цельного куска пенополиуретана, более надежный и долговечный, насчет обычных (нераздвижных) не знаю. Надеюсь, чем-то помогла. Удачи!

Спасибо! Очень помогли! Я уже и не ждала такого скорого ответа... А я как птица лечу

А что за демонстрационный? Всмысле, как его отличить от портновского? Я может не в том направлении ищу. Вдруг у нас такие тоже продают? Я то искала именно мягкий портновский, как тут на форуме обсуждали, а продавцы делают круглые глаза.

smallyanka

А что за демонстрационный? Всмысле, как его отличить от портновского?

Демонстрационный, он же торговый, витринный, иногда называют "евро". Кинула ссылки в личку, чтобы здесь не сочли за рекламу. Я там заказывала. Там и портновские мягкие есть.

Будьте добры, и мне ссылку. Или уж здесь напишите, наверняка, многим интересно.

shushera, спасибо за ссылочки! Я о таких и не знала даже. Всмысле, что такие мягкими бывают. Поищу, вдруг обнаружу.

Orso, загляните в личку Wink

Методом наколки может шить профессионал, так как это не легко, если хотите,чтоб все сидело, ткани пойдет гораздо больше. Так что лучше сделать выкройку, а вот примерка на манекене - это очень удобно, особенно посаживать рукав. Кто часто шьет на себя и не только, вообще манекен - необходим.

на фотохостинг →
Искала иллюстрации и нашла изображение юбки, созданной методом наколки, его же называют муляжным методом.

Авторы
Теги
Упоминания