Кожаные и меховые перчатки и варежки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Это эскимосские перчатки из музея Фербенкса. Видно, к сожалению, плохо. Но сочетание замши, меха и бисерной вышивки можно разглядеть.

на фотохостинг →

У меня есть рукавицы американские из флиса, фирмы, выпускающей одежду для туризма. Попыталась нарисовать выкройку. Думаю, ее можно использовать для кожаных или меховых варежек. Извините за корявый рисунок. У них тоже, как у пуалуков, тыльная часть длиннее, за счет этого получается загиб сверху и так же присборены поверху. На их основе попыталась смоделировать выкройку пуалуков. Разница с "моими" рукавицами - ладонная часть сразу с напалком выкраивается из двух половинок, сборка поверху больше и тесьма в шве. На "моих" напалок идет отдельно. Они двойные и еще вшита трикотажная резинка. К ним есть шапочка в комплект.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

НаталяШа
Если эта выкройка для меховых рукавичек, то увы, она не пойдет.
С ней нужно поработать, она слишком широка ...

Хвалена

НаталяШа
Если эта выкройка для меховых рукавичек, то увы, она не пойдет.
С ней нужно поработать, она слишком широка ...

Конечно, эти очень объемные за счет того, что там внутри такая же флисовая рукавица.Эта фирма делает одежду для экстремалов. Я хотела принцип кроя показать. И сняла размеры со своих рукавиц для пропорций. Хотела выкройку пуалуков сделать. Надо будет попробовать сшить. Я вот вспоминаю, вроде видела пуалуки на Аляске, но как-то мимо меня проскочили. У эскимосов есть еще танцевальные рукавицы, но они зачастую очень длинные и очень щедро украшены вышивкой и перьями.

Я когда собирала свои первые норковые рукавички, то собирала их орнаментом, выкройки нашла подобные. Собрала, выправила и показываю гордая свой бабульке, в ответ слышу - "торбоса у чукчей и то изящней сделаны, у тебя получились не рукавички, а верхонки". Я и приземлилась... пошла опять по выкройкам шуршать и нашла то, что нужно, перестроила, перешила те "верхонки" и тогда получила бабулькино одобрение. 😈

НаталяШа

Я хотела принцип кроя показать. И сняла размеры со своих рукавиц для пропорций. Хотела выкройку пуалуков сделать. Надо будет попробовать сшить. Я вот вспоминаю, вроде видела пуалуки на Аляске, но как-то мимо меня проскочили.

Ага, ну если есть желание сшить, то нужно взять линеечку и ...
1. ладошка - от крайней точки разреза под большой палец до верхушки должно быть от 11 до 12см -от размера руки
2. оптимальная высота большого пальца 6см
3. от края (бокового шовчика) до крайней точки разреза под б.палец 3-4 см (от размера)
4. Ширина выкройки "тыльной" на 2 см больше "ладошки"
5. макушка мне больше нравится зауженная, т.е. я делала свои , то брала циркуль и радиус 5,5 - 6 на ладошке - рисовала, тыльную соответственно.
6. ну и то, что рукавичка расширяется к манжету/резинки... опять от крайней точки разреза под б.палец на нужную ширину.
Ну примерно так... 😏

упс., про ширину не написала.
ширина ладошки от размера руки - 10-11 см, ширина тыльной на 2 см шире (по 1 см с каждой стороны)

Помогите пожалуйста найти выкройку для митенок, хочу сшить из кожи и меха

Хочу показать свои варежки. У сожалению, я эту тему обнаружила уже после того, как их сшила.
Мех - норка, старая мужская формовка. Распорола, постирала с шампунем. Меху хоть бы что - хорошая фабричная выделка.
Выкройку не помню где взяла, лежала готовая, я по ней раньше шила варежки мехом внутрь.
Там был стриженый кролик и сверху ткань, не очень-то тепло.

А вот норковые - отлично! Наконец-то у меня теплые руки в любой мороз. Это, оказывается, не я плохой человек, а у меня теплых рукавичек не было 😃

Так вот. Выкроила детали из меха. Меха было маловато, дефекты, одну ладошку пришлось собирать из трех частей. Но это не проблема, ничего не видно.
Манжеты связала крючком, столбики без накида за заднюю стенку. Получается такая резинка, только поперек.
Вязала не от хорошей жизни - опять же меха не хватало. Но оказалось, это очень удобно, облегает запястье и отлично сидит.
Подкладка - тонкий трикотаж шерсть с ангорой, остаток от раскроя. Сшила на машинке трикотажным швом.
Все остальные швы - вручную.

Довольна я ими очень. Тепло, красиво, шикарно. У меня получилось бесплатно, ничего не покупала.
Рекомендую всем присмотреться к старым шапкам, это золотое дно!

Фото не очень, но в целом понятно.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Эти варежки - спасение для мерзляк. Я их не шила - вязала, а потом обкручивала мехом. Теееееплыыые и красивые
на фотохостинг →

Здравствуйте, у меня вопросик-никто не пробовал пуалуки шить? Ну или подобное что-нибудь? Вот думаю-подойдет ли на внутреннюю часть шуба из цигейки. И не очень поняла, нужно ли между собой верх и подклад сшивать(кроме как в самой верхней части на запястье). Или можно же сшить но этому принципу, только по простой выкройке?

Zalinochka, я шила пуалуки, и делала внутреннюю часть из цигейки, получается толстовато и грубовато, цигейку лучше на оторочку пустить (ИМХО). Если рукавицы из кожи, то достаточно тонкого, необязательно натурального меха. Обе части соединяла только на запястье. Никаких дополнительных креплений не делала. Просто одна рукавица вставляется в другую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания