Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Доброе утро! Коврик в ванную из полипропилена.Размер 68х51см,крючок №7.Середина связана в одну нить из очень жёсткого полипропилена,все пальцы разодрала пока вязала.Края связаны из более тонкого полипропилена в три сложения.Предполагалось по бокам тоже звёздочки вязать,но тянуть нить в три сложения через девять накидов,это что-то....Поэтому обошлась просто пышным столбиком. Результатом не очень довольна - край по коротким сторонам, в местах смены рисунка, не очень ровный. Можно сделать рамку из вязаной тесьмы,но такого цвета больше нет, а то что есть не подходит. на фотохостинг → на фотохостинг →

вер-Ба, а мне очень понравился коврик! Особенно цвет , и идея такая оригинальная! Браво!

Вот такой коврик понравился у Дропс (использована нить разных цветов в 6 сложений, спицы 7 мм):

Я же имею бобинку какой-то вискозной хозяйственной веревки (лежит аж с советских времен), кучу остатков разного хлопка, бэби-акрила, ириса, джинса и проч. ниток б/у - подобрала все, что было без шерсти в составе. Вязала за основу нить с бобины, к ней добавляю по 2 цветных и вяжу цепочку крючком 4 мм.
А из этого шнурка на спицах 9 мм сам коврик. Получается более пестро и полосато, чем в оригинале:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Проект не быстрый. Вязать трудновато, пальцы натирает, поэтому буду делать перерывы.

Sun-flower,ну зато и все остаточки утилизируете и коврик славный получите!

Вер-Ба - красивый коврик, края оставьте как есть. 😈 А некоторые неровности, это только характерный признак ценной ручной, а не дешевой машинной работы....

Sun-flower , Вашим методом "избавлялась" когда-то от мешка старых клубочков. Получилось толстая и красивая "наволочка" на сидушку стула. Но ⁉ Не учла, что платочная вязка, даже самая плотная очень быстро теряет "рельефность" и безбожно растягивается, особенно под таким давлением, как "пятая точка". В умной рукодельной книжке вычитала совет - для всех изделий, где основное требование стабильность полотна, а не его пластичность, употреблять крючок. Пришлось освоить этот не очень любимый мною тогда инстумент 😈 , пользовалась им до этого редко, только для обвязки края вязанного спицами полотна "рачком"
Поэтому с предубеждением смотрю на все вязаные спицами коврики. И вязать тяжелее, чем крючком, и результат с течением времени навряд ли оправдает усилий 🙄

Тут еще в постах выше обсуждались методы против скольжения ковриков. Опять таки, чем стабильнее и "тяжелее" полотно, тем надежнее будет лежать под ногами. Например, даже старое тканное шерстяное одеяло просто так без дополнительной "стабилизации" несмотря на толщину, на коврик не переделаешь....У восточных ковров, тех что столетия в ходу, ведь как : только сверху мягко, а в основе непременно довольно жесткое полотно.

Такие вот размышления в свете обмена опытом 🙄

Вязать коврики спицами ничуть не тяжелей, чем крючком, а полотно получается мягче. Я много лет вязала коврики исключительно крючком, но стали болеть запястья и перешла на спицы, 5-ку.
Вязать, конечно, надо плотно, но без фанатизма, тогда ничего не растянется, и я уже тут писала- обязательно смесью шерсти и хлопка. Вот мои коврики:
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Здорово! А меня что-то потянуло себе коврики под ноги связать.У нас в домах обогрева нет,а зимой от каменых полов ноги мерзнут.У меня завалялись(мама из России привезла,сама давно не вяжет) старые нитки еще по 3.50 были.Еще нашлась веревка из растительных ниток,я ими еще цветы подвязывала.Вот я старыми шерстяными нитками по кругу и оплетала этот шнур/бечевку,не знаю как правильно обозвать.Уже два связала,первый мужу под ноги,такой довольный был!Вчера сыну довязала.Завтра он не работает и можно фото скинуть на комп..В моем компьюторе нет этой програмы,да и фотоапарат купил слишком навороченый.
Себе тоже буду вязать,но мне тунику довязать надо.Вообще планов на коврики море,понравилось вязать.А на лето из лоскутков хочу. 😈

Девочки привет! Может есть у кого есть схема и толковое объяснение как связать плед, может видео, по картинкам с интернета не ориентируюсь(((( http://www.liveinternet.ru/users/esira/post295507315

OliJul, мне почему-то крючком тяжелее вязать. Нитки жесткие. Девушки, которые из шнура и шпагата магазинного вяжут - героини просто. 😊

А мой коврик продвигается потихоньку:

на фотохостинг →

на фотохостинг →
Не знаю, можно ли это назвать ковром) Вяжу из пакетов, мамуле в баню нужно постелить что-то, только такой вариант пришёл в мою голову)

Раз на полу лежит, значит, коврик. А если на стуле -- то это сидушка. 😃

Рязанка, Мар 03, 2015
Рязанка

Раз на полу лежит, значит, коврик. А если на стуле -- то это сидушка. 😃

Не, не сидушка, он 72*72 см и ещё в процессе, это ж какую сидушку надо отрастить, чтоб на нём сидеть) А для бани в самый раз и ноги массирует и не мокрый и стирается и сушится хорошо, до этого был магазинный коврик-травка, но уж очень он колючий. Бабушкин квадрат, мне кажется, лучше подошёл и не плотный и не дырявчитый совсем получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания