Одежда простая, но гениальная -соберем коллекцию-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

Мирина

Платье из 4 треугольников.

Спасибо, Мирина! Это что-то свеженькое! Я прямо сегодня дочке уже такое состряпала 😃 Только не могу разобраться: у вас на салфетках и на моем платье получаются углы острые, свисают по бокам (или спереди, смотря, как платье развернешь). Выглядят, кстати, эти углы оригинально, только на вашем платье на фото низ ровный.
Подскажите, что я не так делаю 😳

Adalia
Мирина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо, Мирина! Это что-то свеженькое! Я прямо сегодня дочке уже такое состряпала 😃 Только не могу разобраться: у вас на салфетках и на моем платье получаются углы острые, свисают по бокам (или спереди, смотря, как платье развернешь). Выглядят, кстати, эти углы оригинально, только на вашем платье на фото низ ровный.
Подскажите, что я не так делаю 😳

Вот было у автора:

Мирина

Подол можно оставить уголком, можно выровнять по прямой.

Тоже модель очень понравилась, буду пробовать.
Мирина, а не напишете свои размеры,расход ткани, размер треугольников-прямоугольников, чтобы сориентироваться, а не методом тыка пробовать? Если можно 😃

Девочки, у меня 50-й размер, российский. На первое свое платье (то, что на фото) брала 1,5 метра штапеля при ширине 140. И подол сначала был уголком. Потом я его спрямила. Потом сшила из 1,3 метра, просто оно покороче получилось. Там уголок оставила, но сделала менее выраженным. Сейчас шью из шифона, двухслойное, там ткани 1,3 где-то примерно (для верхнего слоя). На самом деле на этапе примерки все регулируется тем, на каком уровне вы завяжете узел (и какой длины швы, естественно). Если верхний уровень швов закончить не там, где примерно ширина платья равна ОГ/2, а ниже, то в узлы соберете больше ткани, а платье будет более расклешенное, не облегающее сверху, просторное.

Пробуйте на чем-то дешевом - поймаете "волну". Там даже простецкая ткань "играет". Кстати, эту синюю брала на распродаже, платье получилось рублей за 300, если не дешевле. В принципе можно макет сварганить 1:10.

Тут еще влияет поведение ткани, насколько она провиснет по косой, так что всё учесть вряд ли получится, опять же вернемся к методу тыка. Я девчонкам своим некоторые шила из синтетики, и все платья по-разному себя вели. Кстати, они просили их для юга, я боялась, что в синтетике будет жарко, но оказалось, что летящий фасон спасал от жары даже в синтетике - я им клеш побольше делала. А уж в натюреле вообще красота, прошлым знойным летом подтвержденная.

Девочки, раз всем так по душе пришлось и будете шить - может, стоит показывать, что получилось и указывать размер, раход ткани и т.д. - будут ориентиры у народа 😃

Дорогие осиночки,помогите пожалуйста с выкройкой. до меня не доходит как сделать такое переплетение на груди??? вроде и просто ,но...((

на фотохостинг →

Заранее спасибо

Точка с запятой

у девочки такая фигурка, что ее в мешок заверни - будет мило. Хотя купальник по ее рецепту я делала, все получилось 😋

А не кинете ссылку на купальник. 😳 😏

Lelja89, по-моему там поверх основы сарафана еще прямоугольная полоска, и лямка (удавка, что вокруг шеи 😃 ) подсунута под этот прямоугольник. Только непонятно, вшита ли эта полоска только в боковые швы или еще сверху, надо приглядеться поближе. И полоску кстати перекрутили, прежде чем вшить 🙁

Инесса, спасибо, что помогли разобраться с низом мирининого платья 😃 Пожалуй, сошью еще одно без углов, попробую выложить потом

Мирина
Спасибо 💟 💟 💟 замечательное платье 🙉 🙉 🙉 😘 😘

Мирина, а из трикотажа такое нормально будет сидеть? Понимаю, что трикотаж трикотажу тоже рознь, но все же. 😏

Девочки, всем спасибо. Не ожидала такого внимания. 😃 Рада, что вам нравится.

Бифи, я из трикотажа не пробовала. Была мысль сделать, но другие идеи перебили. Тут действительно надо осторожно выбирать трикотаж, чтобы он не сильно тянулся. А то угол может так провиснуть... Особенно на большой длине. Поэтому лучше пробовать трикотаж на тунике.

А вообще тут разгуляево для фантазии. Треугольники берем за основу, а дальше - любые варианты отделки, рюши, кружево, воланы по низу, карманы в боковые швы, я даже подумываю приспособить сюда рукава 😊 Можно в швы ставить дополнительные клинья, комбинировать ткани. Можно центральный шов присобрать на уровне груди, тогда угол приподнимется, а на груди будет свободнее - шире. Кому-то это может оказаться в тему. Можно в двухслойном платье развернуть слои, чтобы углы свисали и спереди, и с боков - получится "лепестковый" низ. Пробуйте, делитесь находками! Всем удачи!

Я два года собиралась сшить вот эту юбку и наконец-то я ее сшила!
И надо сказать, что я сильно разочарована. 🙁 Сидит юбка плохо, хвост я определила спереди и немного сбоку, на спинке все лезет вверх, явно не хватает вытачек. Может, на девочке 42 размера это будет красиво (но на них красиво все, даже мешок из-под картошки), но на взрослой даме с не очень тонкой талией, смотрится так себе. И как-то в ней неуютно. И если хвост спереди, то молния получается прямо на пузе.
Одна радость - весь процесс кройки и шиться занял не более получаса.
Может, из трикотажа получится лучше. Но я больше пробовать не буду.

jane_kim

Lelja89 кажется это платье трансформер http://s12.radikal.ru/i185/0911/4e/3e4033c12383.jpg выкройка

это не трансформер, я когда-то разглядывала это платье на сайте Виктория Сикрет 😃 http://www.victoriassecret.com/ss/Satellite?ProductID=1265436893516&c=Page&cid=1300104435945&pagename=vsdWrapper&search=true
там можно посмотреть вид сзади 😊
по-простому говоря, это широкая юбка с высокой талией, к ней сверху пришита широкая полоса ткани, которая охватывает спину и перекрещивается на груди (на сайте 2 куска ткани сшиты вместе в одну полосу, и там где спина ткань присборена - то ли для красоты, то ли чтобы не провисало) , концы полосы при перекрещивании образуют лямки-завязки. на сайте указано, что в платье вшиты чашечки, чтобы носить без лифчика. можно взять бюстгальтер, который можете пожертвовать на это платье и сразу на нем формировать драпировку.

но можно и бретели платья-трансформера так завязать что похоже будет, просто больше возни при одевании.

Спасибо огромнейшее )))))

Lelja89

Спасибо огромнейшее )))))

не за что 😃
если на фото модель на пляже или на какой-нибудь солнечной улице - скорее всего это снимок с сайта Vicoria's Secret 😈 и там можно посмотреть вид сзади и вид покрупнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания