про переезд, домовых и прочие приметы :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| про переезд, домовых и прочие приметы :-)

Можно верить, можно не верить, но... 🙃

Предстоит нам переезд в новый дом (старый идет под снос). Новый дом - многоэтажка - построен на месте нескольких хрущоб.
Знаю, что раньше, чтобы в доме был достаток, под пол клался пятак и кусочек шерсти. Под порог укладывался ножик, над входом прибивалась подкова.
Какие еще вы знаете приметы на удачу в новом доме?

И второй вопрос, точнее, несколько.
В старой нашей квартире обитает домовой. В принципе, мирный, только ножницы тырит постоянно. 😃 (Тоже, наверное, любит шить). Но в остальном мы с ним ладим. Оставлять его в старой квартире - жалко, нам он ничего плохого не сделал. Брать с собой - в интернете масса информации о том, как это сделать.
Но.
В процессе ремонта новой квартиры, обнаружили, что в ней есть свой домовой. Периодически пропадают инструменты, Хлопают двери.
Что делать?
1.Как подружиться с местным домовым?
2.Можно ли подружить нашего и этого? Или кому-то из них придется уйти? В принципе, дом заселен на треть, и наверняка есть пустые квартиры...

Не то, чтобы я всерьез верю во все приметы. (Как говорит мой муж, "Главный фен-шуй у нас в голове". Но - столько раз убеждалась уже, что все это возникает не на пустом месте... И с найденной подковой, и с разбитыми зеркалами.

Ой, как интересно!
Не знаю, верю ли я в домовых, но...
Может быть, попробовать с ними договориться?
Прежнему сказать, что переезжаете и позвать с собой, типа "привыкли мы к тебе" 😃 . Только предупредить, что там один уже живет.
А новому тоже сказать что-то типа - "Знаешь, дружище, мы тут со своим домовым приедем, так что ты... или дружись с ним или... вон сколько пустых квартир еще в доме"
😏

Вот такую инфмацию нашла на просторах интернета:
По тому, сколько наш народ придумал способов привлечь домового в новый дом, видно, насколько важным считалось это существо для нас. Приведу самые распространенные, т.к. считается, что чем больше людей совершали какой-либо ритуал, тем более он силен (недаром же и Церковь издает сборники молитв: можешь, конечно, молиться как душа просит, а можешь так, как это делали верующие на протяжении столетий, как бы «намоленные» молитвы)

Итак, «Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной!» или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет». Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено. Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье». Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье».

Затем рекомендуют испечь пирог или, по другим источникам, хлеб.
Далее источники разнятся, указываю вариант, который мне больше нравится: «После того как расставлена мебель, в тот же день в новом доме печется хлеб» Этот хлеб вместе с солью, чем-то сладким, монетами и питьем оставляется на ночь на столе, покрытом чистой белой скатертью или белым куском неношеной материи. Кошку тоже лучше на ночь оставить в доме. Самим хозяевам там первую ночь спать нельзя. Проведите ее у родных или знакомых или, если есть возможность—в старом доме. Перед уходом кто-то из хозяев, лучше хозяйка, произносит рядом со столом: «Домовой - домовеюшка, хозяин-батюшка, тебе хлеб-соль и подношение, а нам в этом доме радость, любовь и счастье» — и трижды кланяется на все четыре стороны света.
После этого дом на ночь оставляют пустым. Следующим утром убирают со стола "подарки", оставшийся хлеб, питье и сладкое скармливаем птицам и диким животным, питье выливают за порог. Вообще стоит посмотреть, что на столе тронуто, тем и надо будет подкармливать домового хотя бы раз в месяц, на новолуние. Бывает так, что домовой, кроме питья, ничего не тронул, значит, у вас в доме живет очень светлая сущность.»

Мамонта леся-43 Вам правильно посоветовала: договориться с домовыми. Кстати, вполне может быть, что кто-то из них домовой, а кто-то и домовиха. Так что они вполне могут и подружиться-пожениться и домовят наплодить.
А перевозить домового можно и старом башмаке, и в большой варежке. Сказать при этом можно следующее:"Батюшка домовой, вот тебе карета, поедем с нами на новое житьё"

))) не сочтите за умалишенную, но мой домовой прибился ко мне (убежал от соседей, там была сильная драка) в этот момент я его увидела)))) ( честно- сиьно напугалась). С тех пор лет 6 он живет со мной. Я переезжала с дальнего востока в центр страны - пришла домой и сказала - "Мы уезжаем, полезай в сумку". Кажется пееехал))))) Так как теперь если я уезжаю в дальные страны и на долго, ранним утром перед ылетом я частенько его вижу)))))) Мама мне не верит. А Папа верит охотно (он раньше в детстве жил в деревне). Вот так!!!!!

Ksuha-ha Вполне может быть. Домовые не любят, когда хозяева шумят, громко ссорятся, тем более дерутся. А раз он Вам показывается, значит считает доброй хозяйкой.
Я жила в разных квартирах, в некоторых домовые не показывались, но давали о себе знать.
А моя прабабущка никогда не закрывала еду на столе тарелкой или крышкой, всегда только салфеткой или полотенчиком, чтобы домовой смог покормиться, если захочет - крышку-то ему поднять трудно.

Девочки, а православные сайты почитать не пробовали ?
Что по вышесказанному поводу церковь говорит?

Там и рецепты есть что делать, и разьяснения.

Почитайте.

О как, а что православные сайт могут об этом сказать? ⁉

А наш домовой очень уважал в свое время суп с фасолью... А вот что-то другое - не помню уж что - терпеть не мог, за ночь угощение плесенью покрывалось

По мнению церкви это всё является мракобесием...

Вот мне тоже что-то об этом подумалось.

Да, так и есть.

Крестины, венчание, праздники большие.

А домовых прикармливаете и невдомек, что с бесами заигрываете.

А ведь правда, и совсем не безобидное занятие.

А как вы думаете, если христианство за 2000 лет своей истории не смогло "вышибить" из народа верования предков (а домовые, лешие, водяные и прочие т.н. "нечистые" это именно остатки древних верований славян) может быть, есть в этих верованиях что-то истинное? Иначе почему столько тысечелетий люди помнят об этом?

А ещё есть теория, что домовые - это те, кто на пути от "бесов" к "ангелам", они должны через служение людям как бы очиститься. Поэтому домовые и могут иногда материализовываться, и тогда мы их видим.

Ksuha-ha

))) не сочтите за умалишенную, но мой домовой прибился ко мне (убежал от соседей, там была сильная драка) в этот момент я его увидела)))) ( честно- сиьно напугалась). С тех пор лет 6 он живет со мной. Я переезжала с дальнего востока в центр страны - пришла домой и сказала - "Мы уезжаем, полезай в сумку". Кажется пееехал))))) Так как теперь если я уезжаю в дальные страны и на долго, ранним утром перед ылетом я частенько его вижу)))))) Мама мне не верит. А Папа верит охотно (он раньше в детстве жил в деревне). Вот так!!!!!

Расскажите, как он выглядел?
Интересно)))

Заигрывание с бесами - когда заповеди не выполняешь, идешь на поводу похотей...
Церковь, если не ошибаюсь, говорит, что не стоит увлекаться общением с потусторонними сущностями, и лучше вообще не общаться, т.к. никто не знает что это за сущность - плохая или хорошая, и будет ли тебе во благо это общение

Кстати есть же сайт Православной Церкви, официальный сайт. Если вопрос интересует кого-то сильно, можно задать вопрос. Сайт, если не ошибаюсь рабочий ,т.е. активный, на вопросы отвечают.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания