Пропустить

Шитье штор - 7

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Marina sherri Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: май 5, 2008 13:39
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Девочки, ткань я брала креп-сатин. Когда ваш форум почитала, сам а поняла, что очень не хватает технического загиба) Спасибо, за советы.
  • Аватара пользователя
  • Marina sherri Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: май 5, 2008 13:39
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 15 раз
[quote="Eska"]В!ыставляю на ваш суд свои шторки (по мотивам Львицы). Своя то фантазия не работает :oops:
[img]http://s48.radikal.ru/i121/1008/f1/94f8f68a95d6t.jpg[/img]
[img]http://s49.radikal.ru/i124/1008/0c/ff9e502bc09bt.jpg[/img]

Критика приветствуется[/quote]
Расскажите пожалуйста о технике. Это все полотна проклеены? Если да то чем?
Умничка :!:
  • Аватара пользователя
  • Marina sherri Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: май 5, 2008 13:39
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 15 раз
[quote="Nala-panter"][quote="Marina sherri"]Подскажите плиззз, я так и не нашла выкройку свага с перпендикулярным плечём, где искать именно выкройку? :oops:[/quote]
Marina sherri, вот выкройка:
Сваг с перпендикулярным плечом
Построение:
1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем 1/2 середины свага, величину (1) - AA1
A1A2 = 5 см (на обработку)
2) На сгибе откладываем АБ = величина (3) - глубина свага с k (2)
3) На сгибе откладываем БВ = 1/2 величины (3) - глубины свага
4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу
5) Из точки В проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4) - полученного измерением к перпендикуляру, проведенному из точки Б
ВГ = величина (4) + 5 см (на обработку)
6) Соединяя точки А2 и Г, получаем величину (2) - плечо свага с k на глубину закладываемых складок.
[img]http://s59.radikal.ru/i163/1008/35/8fc778127e0bt.jpg[/img][/quote]
Спасибо за ответ, а если сваг нужен собранный с боков в одну точку,по этой выкройке выйдет?
  • Аватара пользователя
  • Agrippa Не в сети
  • Сообщения: 343
  • Зарегистрирован: дек 27, 2009 17:09
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 241 раз
    Поблагодарили: 72 раза
Интересно, а куда Вы ездите за тканями для штор? Ищу склады какие-нибудь, где можно по близко к оптовым ценам купить ткани европейские или хорошие турецкие. Просто в салоне покупать для меня чрезвычайно дорого, а дешевые турецкие - душа страдает. Вот и мечусь в поисках, мне много надо, на 4 окна :(
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
[quote="Marina sherri"]
Спасибо за ответ, а если сваг нужен собранный с боков в одну точку,по этой выкройке выйдет?[/quote]
Marina sherri, это уже надо спросить у профессионалов. Но мне кажется, что это уже по другой выкройке строить надо. Здесь где-то писали, что можно просто взять кусок ткани и вручную без выкройки заложить складки, а потом уже выравнивать.
  • Аватара пользователя
  • Eska Не в сети
  • Сообщения: 1666
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2009 17:48
  • Откуда: Мурманск
  • Благодарил (а): 2228 раз
    Поблагодарили: 1898 раз
Marina sherri, спасибо. Это мои третьи-четвертые шторы - я любитель. Шью только для себя и очень близких (эти модели для мамы). Поэтому все материалы стараюсь брать из не очень дорогих + то, что есть в местных в магазинах (сами знаете выбор не велик). Моделька с жестким - проклеены сам жесткий ламбрекен, 2 элемента с люверсами. Нашла только какой-то дублерин (точно не воротничковый), плотный, но не очень и гибкий. Себе домой шила на воротничковом дублерине - понравилось больше, хотя ткань была плохая (посмотреть в профиле).
Но, на мой взгляд, лучше потратиться на настоящее бандо и получить удовольствие не только от работы, но и от результата, потому что разница видна сильно.
  • Аватара пользователя
  • Евгения111 Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: июл 10, 2010 10:07
  • Откуда: Тюменская область
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 306 раз
[Невжик/b], боднар(елка), skamnad1 спасиба за советы. А если взять плотную ткань может лучше получится, надо попробовать.
  • Korolena Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: окт 14, 2008 21:09
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 68 раз
Осиночки, подскажите пжста, как вы думаете какого цвета сделать шторы в зал, если сама комната приглушенного светлого зеленого, а диваны темно-зеленые с черными подлокотниками (другой мебели больше нет). Сейчас висят темно-зеленые. Карниз черная палка с красивыми витимы наконечниками. Сегодняшняя штора обычное длинное полотнище, которое намотано на палку, формируя 3 свага и спускаясь до пола. Красиво, но этому уже 10 лет :shock: Хочу теперь сшить - 2 свага, посередине галстук, боковиночки, ну и длинные полотна. В двух цветах хочу. Окно не зашторивается никогда, тюли нет. Как вы думаете, вот это все реально посадить на один карниз или нужно что-то новое устанавливать?
  • teara Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 18, 2010 03:27
  • Откуда: Новосибирск
Девочки рукодельницы, помогите пожалуйста.
Никогда не шила, а вот увидела шторы и влюбилась - хочу себе такие.
Но шить их на заказ - финансы поют романсы, хочу попробовать сама.
Подскажите, из какого материала лучше шить такие? Сколько брать материала, если ширина комнаты 2,85 м? Как правильно установить люверсы и самое главное - не представляю как под них сделать отверстия :?:
Спасибо заранее за помощь :oops: [img]http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/18/8a/8ae7b7b48fbdff4c16f347ef675e14f3.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Евгения111 Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: июл 10, 2010 10:07
  • Откуда: Тюменская область
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 306 раз
teara При расчете расхода ткани берут коэффициент сборки от 1,7...........2,5 , в зависимости от кол-ва фалд. На каждом полотне люверсов должно быть ЧЕТНОЕ число, у тебя будут одно полотно. Расстояние между люверсами выбирают , в зависимости от их диаметра.
Для малых = 10 -12 см
для больших =15 -20 см
Участок ткани под люв-ми всегда необходимо укреплять с изнаночной стороны клеевым материалом ( клеевые ленты с двухстороннем клеевым напылением, шириной от 6 до 10 см ) прозрачным или непрозрачным. Если нет такой ленты , то используется флизелин соответствующей толщины ( не мягкий ).
Сама я шторы на люверсах не шила. Одна девушка хотела заказать шторы на люверсах, но люверсы сами по себе дорогие и на шторы их надо очень много, выходит дорого и она отказалась от этой идеи, очень жаль я тоже хочу попробовать сшить такие.
Ткани тебе потребуется примерно 6 метров и люверсов 30-40 штук, смотря сколько расстояние сделаешь между люверсами.
Korolena Зеленый хорошо сочетается с белым, у меня есть фотографии штор такого цвета, если надо могу выложить.
  • teara Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 18, 2010 03:27
  • Откуда: Новосибирск
Евгения111
Полотна, я так понимаю, будет 3. Светлое посередине и два темнее по бокам, причем они из двух слоев.
А вот с дырочками под люверсы у меня прям головняк :D чем их проковырять непонятно :Hm: В ателье за установку одного люверса берут 70 р - дорого. А вот сколько сами люверсы стоят я пока не смотрела.
  • Tамара Z. Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 09:36
  • Откуда: Донецк
  • Поблагодарили: 24 раза
Korolena, я бы выбрала цвет яркий светлый салатовый. Но у меня во всех квартирах где жила комнаты маленькие и темные, на окна поэтому вешала светлое. А по-жизни люблю яркое. Так что для зеленой комнаты мой выбор - салатовый, бледно-зеленый.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Ksanchik Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 02:43
  • Откуда: Australia
Девочки, помониге мне ,пожалуйста, вот с этим ламбрекеном
[img]http://s06.radikal.ru/i179/1008/ea/700a8bb75862t.jpg[/img]
Может, кто-нибудь подскажет, как выкроить колокольчики, чтобы они так ровненько висели, не разъезжались. Как расчитать длину колокольчика от длины свага. Ну никак не получается так выкроить. Я весь интернет перерыла. Откликнитесь осиночки.
У меня на кухне ,это и жилая комната, камин. Мне нельзя повесить туда ламбрекены со сборкой - пыль, копоть от камина.
  • teara Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 18, 2010 03:27
  • Откуда: Новосибирск
elkin Ой спасибо, вроде по рисунку и не сложно :lol:
буду пробовать, если вдруг получится - похвалюсь
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»