Юбка. Проблемы посадки и решения.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Гелена, Окт 27, 2014
Гелена

Лучше, конечно, проклеить тоненьким дублерином.

Спасибо за совет, Гелена!

Здравствуйте, девочки! Я по журналам давно шью, но сама выкройки не строю. Родственница попросила на лето юбку на резинке, ОТ 110, ОБ 130. Фигура женственная, с талией, перегибистая. Я вот думаю: если просто мешком, ведь на талии будут складки некрасиво топорщиться? значит, нужно выточки какие-то? Талию, допустим сделать ОБ+5 см = 135, но тогда сколько же на бедра дать? Или на талию поменьше? Юбка будет четырехшовная: перед - зад из цветного шифона, по бокам - однотонные вставки (в ширину ткани не укладываемся). Может, основные полотнища как-то трапецевидно делать? Подскажите, пожалуйста, или посоветуйте, что можно почитать. Заранее благодарна.

Можно сшить юбку ярусами или юбку на кокетке (сборка от кокетки).

Добрый вечер, подскажите по поводу юбки- карандаша. Выкройку построила сама. немного заузила к низу, где-то по 2 см. Итог- перед более или менее ок, а зад не такой узкий, пузырится, и выше переда. Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? На шлицу не смотрите, получилась, слишком короткая, думаю вообще зашить. Или может подскажите, что с ней сделать, может как-нибудь по другому оформить?


Вероника5555

На шлицу не смотрите, получилась, слишком короткая, думаю вообще зашить. Или может подскажите, что с ней сделать, может как-нибудь по другому оформить?

Если вы ее зашьете, то вообще не сможете ходить в такой узкой юбке. Или сможете, но она будет жуууутко неудобной.
На мой взгляд здесь следующие проблемы:
1. боковой шов ушел в сторону задней половинки. Намерено?
2. вытачки на переднем полотнище расположены слишком близко к боковым швам. это, в принципе, не портит посадку, но мне сразу бросилось в глаза
3. нарушен опорный баланс на задней половинке, она слишком длинная. Распороть пояс и забрать излишки ткани у пояса.

А так вроде нормальная юбка 😃
По какой методике делали выкройку?

Добрый вечер РыбаМеч,

1. Я даже и не знаю. Сделала новые фотки.
2. А насколько ближе они должны быть к друг другу?
3.Опорный баланс на задней половине - что это за зверь такой?)) Мне почему-то казалось, что юбка длиннее спереди.

Как методика называется увы не знаю, могу отсканировать листы. Мы строили базовую юбку на швейных курсах в Бельгии, на себя сшила вроде бы нормальную юбку, прямую. Эту же юбку попросила сшить мама, я хотела выкройки своей юбки расширить и все. Но учительница сказала, что это так легко и просто построить юбку на маму, по ее меркам, вообщем построила я ее, заузила к низу и получилось вот это))







Низ юбки всегда должен быть горизонтален, здесь он вздернут сзади, фото сбоку. Юбка мала в бедрах, видимо ОБ снимали без учета живота. Но на фигуре-то он есть, поэтому часть объёма живот забирает на себя, на ягодицы его уже не хватает и юбка сзади ползет вверх, где поуже. Вот и перекос. Решение стандартное - правильный ОБ, промер высот спереди, сбоку и сзади и новая выкройка.

Доброе утро Сабба,

Спасибо вам. Пошла почитаю всю тему.
Не подскажите по какой методике лучше снова строить юбку?

Вверху странички ссылка на методику НатВад, мельком глянула, по-моему, то, что надо.

Перекос ткани на юбке. Я бы разобрала её на детали сверила и заново сшила. Может долевая сбита.

Сабба, Апр 08, 2015

Сабба,спасибо за наводку. А не подскажите, все измерения делать от резинки или от естественной линии талии?

Завязывайте резинку там, где будете носить юбку, где у Вас ложится пояс, на естественную линию талии. И потом отмеряйте от резинки высоты. Подумайте сами, если Вы завяжете резинку горизонтально, измерите высоты, сошьёте юбку, а когда оденете, пояс ляжет куда ему хочется, на естественную линию талии и юбку перекосит, она вздернется сзади или спереди. Весь смысл этих высот - посадить юбку на талии именно так, как будете её носить.

Сабба, Апр 12, 2015

Спасибо!

Стала строить основу юбки, дошла до формулы расчета глубины задней, боковой и передней вытачек по талии и встала вот на этой формуле Вп = S х (Вжт : (Вят+ Вжт+ Вбт) У моей мамы Вжт =0. Линия талии идет как раз по животу. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать?

Вероника5555

Подскажите пожалуйста что мне дальше делать?

Строить дальше. Видимо, у Вас на переднем полотне юбки не будет вытачки, а вся разница ОБ и ОТ распределится между боковой и задней вытачками. У меня похожая фигура, ничего страшного. Если живот мягкий, то лучше сделать маленькие вытачки (по 1-1.5 см глубиной), чтобы пояс "утонул в жирке" и юбка лучше держалась. Но это можно определить на примерке. А пока стройте по описанию, чисто математически. Успеха.

| Подскажите как правильно скорректировать

Добрый день!
Выкройку брала из журнала. Так как фигура не идеальная решила отшить пробник. Вот что у меня получилось:
вид сзади, на мой взгляд ровненько
А вот спереди поднимается вверх где-то на 1-1,5 см. и боковые заломы наверно из-за того что переднюю часть надо увеличить (мало на животе). А как решить проблему задирания юбки к верху? Надо линию талии опустить на 1,5 см? Подскажите...

вид сбоку

вид спереди


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания