нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

OlgaL

Использовать Гутерман для оверлока - мягко говоря, расточительно. Попробуйте Бестекс или Дор Так. Гутерманом хорошо выполнять "наглядные" строчки - отстрачивать, петли вымётывать.

О-о-о! Только не Бестекс (Дор Так не пробовала)! Они же толстючие для оверлока!!! Я вот купила Serafil (около 170руб/5000м) в "Аманн АС" - земля и небо! Нить как волосинка и очень прочная, шов получается очень аккуратным. У Гютерманн также есть специальные нитки для оверлока, правда тоже в большой намотке. Цена ,может, и немаленькая, но это стоит того, особенно для пошива одежды. Купить самые основные цвета - хватит надолго. А если надо на 1 раз, всё равно не экономлю и покупаю Мадейру.

Mishka-Panda
Helen_k
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за совет 😃 И все таки немного непонятно: нитки №50 - это гутерман вы имеете в виду или любые другие такой толщины. В принципе привезут оверлок - буду экспериментировать 😈

На них фирма не написана. Какие-то импортные, тонкие. Гютерманном конечно будет точно хорошо, но очень дорого.

| нитки швейные

Осиночки дорогие! помогите разобраться со швейными нитками! какие они бывают? где и как их лучше использовать? и конкретно: что такое нитка стрейч? она у нас в Каире продаётся, по виду тонкая-тонкая резиночка. Заранее всем спасибо!

Поддерживаю тему! Вернулась к шитью через много лет - и никакого понятия про теперешние нитки - с обычными-то все ясно. А вот что есть такое - нитка-резинка, мононить, мультиколор (или это не то????) - какие еще? как их использовать правильно? Какие лучше? Помогите, кто знает!

А, забыла, вернее, вспомнила - еще нитки бывают для - трикотажа - ? джинса -? , может еще для драпа, тюли-кружева?

Лично я всё полиэстером шью. И нормально. Тюль и тому подобная ткань у меня не котируется - слишком жарко для нашего климата. Вот джинса, хлопок, вискоза - идёт на ура!

И я поддерживаю тему! Тоже цать лет не шила, сейчас вернулась к машинке, глаза разбегаются от изобилия всего, и ниток в частности.

Меня интересуют еще и нитки для оверлока. Какие лучше подбирать, чтобы шовчик был тоненьким, и нитки не рвались бы при каждом чихе!

Поможите, кто может!!! 😽 😽 😽 Благодарность будет безгранична!!! Ну или ткните носом, пожалста, где это прочитать мона... 🎈 🎈 🎈

Я тоже не спец по ниткам.. мононить -тоненькая (типа лесочки) подшивают низ брюк и юбок..
мультиколор - это цветные (с переходом одного цвета в другой) для отделки...
нитка -резинка...этого не брала.. кажись что-то вроде "щляпной", используется для присборенных участков
Девочки, знающие..поправьте, если не так..

Искала для себя - делюсь. Про нитку-резинку здесь Нитка-резинка, про нитки для джинсы - Джинсы и нитки, про нитки для трикотажа http://club.osinka.ru/topic-23091?highlight=,
про нитки для обметвания петель - http://club.osinka.ru/topic-29277?highlight=,
про мононить - Мононить разных цветов,
про мультиколор нашла здесь - http://club.osinka.ru/topic-74573?highlight=,
http://club.osinka.ru/topic-76736?highlight=.
Может хватит пока нам? Надо все перечитать ⁉ и тогда может вопросы отпадут сами. Там, в этих темах, и другие нитки обсуждаются.
Еще можно поискать в поиске 😏 про омбре (нитки с переливом цвета от светлого к темному), а также про люрекс.

Как ни странно, но нитками для шитья любых видов тканей, включая кожу и тонкий трикотаж, я пользуюсь вот такими
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я даже не знаю кто их производитель 😳 Обычно я меняю только иголки - у меня есть иголки для стрейч, для кожи, для джинс и обычные - вот такие:
на фотохостинг →
И ещё регулирую натяжение нити при смене ткани, ну например -
когда шью тонкий трикотаж натяжение нити ставлю на 1 (еденичку) и давление лапки на ткань - тоже на 1 (еденичку). Если ткань обычная, плотная типа джинс или чуть тоньше то давление лапки и натяжение ставлю на 3 (тройку).
И обязательно нужно менять лапки - для каждой операции свои лапки, например оверлочную строчку нужно обязательно делать с оверлочной лапкой, иначе будет стягивать ткань.
Одним словом - я всё определяла опытным путём, на разных видах тряпочек - это не так много времени занимает, за то потом проще шить

Nadezda, не могли бы вы рассказать как вы пользуетесь двойной иглой?) Я начинающий в шитье и двойной иглой еще не пользовалась. Даже не знаю как туда нитку вдевать 😳

Девочки, мой хомяк заметил в магазине распродажу ниток - такие мини-бобинки плстмссовые, где-то по 10-13 см высотой, нитка очень тонкая, яркие цвета, похоже на шелк или синтетику какую-то, одна даже с переходом цвета (омбре, кажется). Как думете, для чего они? Первя мысля был - для машинной вышивки. Этим я не влдею. Как думете, можно ее использовть для декоративных швов ( у меня машинка Джаном 23, есть несколько)? Или, может, добвлять к основной нитке при вязании? Спасибочки!

По описанию похоже на шелк- у нас такие бобинки тощиной около4-5см. По моему опыту-на отделку замечательно идут. Но скользкие и не крепкие- надо настраивать хорошо машинку чтобы не петляло и не рвало нить. Дела как раз декоративные швы.

Да-да, вот именно, что не крепкие (я проверила 😳 ). Вот и думаю - реально ли их в обычную машинку заправить... Да и потом увидела такие же в рукодельном магазине, но спросить было невозможно, так как надо было долго ждать, пока продавец обслужит... 😈 Но так как магазин был по вышивке, в основном, вывод напрашивается сам.

lilyusya

Да-да, вот именно, что не крепкие (я проверила 😳 ). Вот и думаю - реально ли их в обычную машинку заправить... Да и потом увидела такие же в рукодельном магазине, но спросить было невозможно, так как надо было долго ждать, пока продавец обслужит... 😈 Но так как магазин был по вышивке, в основном, вывод напрашивается сам.

такими нитками шить очень сложно, они рвутся... можно только натяжение нити отрегулировать и шить тонкие не эластичные ткани. я такими нитками наметку делаю, потом ее легко удалять, а вообще они для вышивания хорошо подходят


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания