нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Azaza, Янв 22, 2021
Azaza

А я поигралась с разматыванием на шпули/шприцы, и бросила.
... А в иглы уже разматываю на шпули. Штук 150 в ходу.

Не очень понятно. Нет ли здесь противоречия?

Azaza

Ходовых цветов у меня по 5-6 катушек (белые, т.синие, черные, беж, сливочные, серо-голубые), остальных по 1 катушке близких оттенков. Наиболее подходящий цвет ставлю на верхний петлитель, второй на нижний. Разницы в цветах в оверл.строчке практически не заметно.

Вот это я заберу к себе в цитатник 😈 . Только что купил свой первый оверлок и как раз озаботился покупкой ниток в больших намотках.

roby, Янв 23, 2021
roby
Azaza
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не очень понятно. Нет ли здесь противоречия?

Поигралась - в разматывание больших бобин на что-то более мелкое (для петлителей). Соответственно, в разматывание поигралась и бросила, теперь в петлители ставлю родственные цвета.

Для игл продолжаю мотать, т.к. игольные нити важны, особенно в распошивалке и швейке. Ну и как минимум левая игла в оверлоке. На правую могу поставить и близкую по цвету бобину, чтоб мотать меньше шпулек.
На иглы нить расходуется значительно экономнее, по одной шпуле на каждую иглу достаточно для пошива одной несложной вещи. Поэтому перед работой сразу наматываю несколько шпуль той нити, которая максимально отвечает цвету ткани: в левую иглу оверлока, в иглы распошивалки и шв.машины идут именно они. На всякий случай наматываю еще пару штук, если вдруг в процессе какая-нибудь шпуля закончится. А на петлители ставлю бобины родственных оттенков.
Про количество шпуль в ходу тоже объяснять? ОК. Скажем, намотала для одного проекта 5 шпуль с одной бобины. Проект отшила, нитка со шпуль израсходовалась лишь частично. Не выбрасывать же ее. Складирую шпули родственных оттенков в одну ячейку большого пластикового контейнера, который я приспособила под шпули. Там они и ждут своего часа для следующего проекта. И набралось их у меня вот таких, с различными цветами ниток, в районе 150 штук.
Пока объясняла, только еще больше запутала. По-моему, первый вариант был проще 😃

Aprelia81, Янв 22, 2021
Aprelia81

Девочки, а где покупаете нитки с намоткой от 1000? Есть спец. тема по магазинам и СП?

Меня тоже заинтересовал этот вопрос.
Конечно, нитки можно пакупать в известных магазинах, торгующих швейным оборудованием: Содбик, Швейный мир, Мир шитья и т.п., Но есть и специализированные магазины: Мир нитки, Эксклюзив и др., о которых мало что известно.
Вот, например, филаментные высокопрочные комплексные "К" нитки EURON 50/2 и 50/3 полиэстер 100% в промышленной намотке 5000 м в Эксклюзиве продаются по 165,52 руб.
По-моему, это хорошая цена и эти нитки прекрасно пошли бы на петлители 😏
Наверно, есть и другие магазины с привлекательными ассортиментом и ценами 😃

Azaza, Янв 23, 2021
Azaza

перед работой сразу наматываю несколько шпуль той нити, которая максимально отвечает цвету ткани: в левую иглу оверлока, в иглы распошивалки и шв.машины. А на петлители ставлю бобины родственных оттенков.

Замечательно! Опять утаскиваю в свой цитатник 😃 ,
Спасибо.

roby, Янв 23, 2021

roby, еще один момент. Цитируя меня, вы выделили жирным те цвета, которые я указала. Это не совсем верно. Цвета эти потому в скобочках, что они мои основные. Это я шью очень много темно-синего и серо-голубого. Это у меня на ура разлетаются беж и цвет сливочного масла. Но это вовсе не значит, что и вам нужно затариться по самое не могу теми цветами, которые являются основными для меня. Вы должны составить свою карту цветов, назовем ее так. Посмотрите по своим запасам тканей, определитесь, чего у вас больше. Может, вы планируете шить сумки из брезента (к примеру) - тогда вам не синих 5 катушек нужно брать, а пару-тройку бобин цвета хаки. Может, у вас полно запасов всякого серого - тогда вам сливочные и сине-голубые даром не нужны. Берите то, что планируете шить.
Ну или на первых порах покупайте только под определенный проект, а там постепенно и кое-какой запасец образуется (от каждого проекта ведь будут оставаться нитки), и поймете, чего вам еще не хватает для счастья.
В предыдущем сообщении я очень долго расписывала про размотку бобин на шпули. На самом деле это весьма условный для меня процесс. Потому что кроме того, что у меня собрался довольно приличный запас бобин всевозможных цветов, у меня так же есть еще пара-тройка сотен катушек 1000м намотки. А так как брала я все это дело дистанционно и в разное время, то в итоге у меня многие цвета повторяются вплоть до номеров. Многие, но не все, конечно. Много опять же родственных. Ну и как результат, в основном я вообще ничего не разматываю на шпули, пользуюсь бобинами и катушками. Но иногда таки приходится пару шпулек намотать. Но это мой персональный случай. Нормальные люди скорее всего нитки в таких количествах не скупают. Это я живу в такой стране, где бобина ниток стоит 8-12 евро. Поэтому при любой возможности затариваюсь нитками так, что едва впихиваю их в чемодан.

roby, Янв 23, 2021

roby,
Не сорите в этой теме. Идите добрый человек в тему выбор шв. машин или напрямую во флудилку. Там вас ждут.

Azaza, Янв 23, 2021

Azaza,
Рада встретить родственную душу. Я не знаю сколько у меня бобин ниток, но за 3 сотни точно. Пришлось сделать каталог, чтобы ориентироваться в них.

Azaza, Янв 23, 2021
Azaza

Но это вовсе не значит, что и вам нужно затариться по самое не могу теми цветами, которые являются основными для меня. Вы должны составить свою карту цветов, назовем ее так.

Вы абсолютно правы и это мне понятно.
Голову ломаю как поточнее определить мои основные цвета и какие могут понадобиться в дальнейшем.

Azaza

. Это я живу в такой стране, где бобина ниток стоит 8-12 евро. Поэтому при любой возможности затариваюсь нитками так, что едва впихиваю их в чемодан.

Вона что: А почему бы не указать в профиле страну проживания. Интересно же 😃 .
У нас, в РФ, несколько другое.
Тоже стараемся запастись впрок, но по причине обесценивания рубля.
А тут еще пандемия навалилась - возможны перебои с поставками 🙁 .

roby, Янв 23, 2021
roby
Ledushka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вместо овера можно использовать вот такую штуку:
"Двухкатушечный держатель для ниток Hemline".
В Содбике продается за 330 руб 😃

Да как то в курсе по поводу этого "девайса".
Вот только для меня удобство от его применения сомнительно.
Стоит эта дура, ничем не закреплена на столе, ерзает с места на место, и закрепить не получится, т.к стол я использую не только как швейный, но и как раскройный. Машинку я двигаю с места на место, так еще и это придется переставлять туда сюда, потому как мешать оно будет не хило.
Ну и на фига мне такие "танцы" пусть и за 330р.

Azaza, Янв 23, 2021
Azaza

А так как брала я все это дело дистанционно ...

Вот к вопросу дистанционной покупки в интернет-магазинах.
Чтобы сформировать заказ, надо точно указать цветовые номера ниток.
Выбирать по картинке на сайте.- это не очень здорово 🙁
Попробовал разобраться в этом вопросе.
Вроде бы нужны так называемые карты цветов.
Но оказалось, что у разных по назначению ниток и разных производителей свои собственные карты цветов.
Как же быть? Неужели нет какой-нибудь одной универсальной карты?
Спасибо.

roby, Янв 23, 2021

roby, как карта может быть универсальной? Во-первых, гамма цветов у всех производителей разная. Потому что разные красители. Во-вторых, нормальная карта -- это не продукт полиграфии и тем более не картинка на экране монитора. Это образцы реальных ниток, которые выпускает данная фирма. И даже эта палитра отличается от тех же ниток, но в бобинах/катушках. Потому что намотка в них разная и свет по-разному отражается от ниток.

roby, Янв 23, 2021
roby
Azaza
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот к вопросу дистанционной покупки в интернет-магазинах.
Чтобы сформировать заказ, надо точно указать цветовые номера ниток.
Выбирать по картинке на сайте.- это не очень здорово 🙁

Я не выбираю нитки по цвету. Я беру то, что есть в закупке из гуттерманоподобных. Как правило, там, где я беру, количество цветов довольно ограничено, но периодически обновляется. А я как раз только периодически и могу в этой закупке скупаться. Поэтому не морочу себе голову номерами и заказываю по катушке 1000 м или по одной бобине всё, что есть. Таким образом у меня и собралось некоторое количество двойников-тройников, но также много и по одной штуке каждого оттенка.
Сначала казалось, что это слишком расточительный метод. Но как показала практика, он себя более чем оправдывает. Даже самые неходовые, казалось бы, для меня цвета рано или поздно оказываются в работе. Да и, как я уже говорила, со здешними ценами, где стометровая катушечка стоит 1-1.5 евро, мне весьма выгодно покупать всё подряд, но дешево.
Опять же, это исключительно мой персональный опыт в моей персональной ситуации. Каждый живет в своей реальности. Моя такова, что мне выгоднее купить не глядя 1000 м за 60 центов, чем глядя 100 метров за 1,5 евро.

Ledushka, Янв 23, 2021
Ledushka
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да как то в курсе по поводу этого "девайса".
Вот только для меня удобство от его применения сомнительно.
Стоит эта дура, ничем не закреплена на столе, ерзает с места на место, и закрепить не получится, т.к стол я использую не только как швейный, но и как раскройный. Машинку я двигаю с места на место, так еще и это придется переставлять туда сюда, потому как мешать оно будет не хило.
Ну и на фига мне такие "танцы" пусть и за 330р.

У меня такая штучка, правда не помню производителя. Она на чугунной основе, тяжёлая, так что с ёрзаньем проблем нет. Машинку я не передвигаю. Для меня вариант идеальный.

Azaza, Янв 23, 2021
Azaza
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не выбираю нитки по цвету. Я беру то, что есть в закупке из гуттерманоподобных. Как правило, там, где я беру, количество цветов довольно ограничено, но периодически обновляется. А я как раз только периодически и могу в этой закупке скупаться. Поэтому не морочу себе голову номерами и заказываю по катушке 1000 м или по одной бобине всё, что есть. Таким образом у меня и собралось некоторое количество двойников-тройников, но также много и по одной штуке каждого оттенка.
Сначала казалось, что это слишком расточительный метод. Но как показала практика, он себя более чем оправдывает. Даже самые неходовые, казалось бы, для меня цвета рано или поздно оказываются в работе. Да и, как я уже говорила, со здешними ценами, где стометровая катушечка стоит 1-1.5 евро, мне весьма выгодно покупать всё подряд, но дешево.
Опять же, это исключительно мой персональный опыт в моей персональной ситуации. Каждый живет в своей реальности. Моя такова, что мне выгоднее купить не глядя 1000 м за 60 центов, чем глядя 100 метров за 1,5 евро.

У меня ровно такой же подход. Нитки покупаю на осинке, это в полтора-два раза дешевле чем в магазине. Ну не подойдёт немного оттенок, попробую ещё раз, если принципиально. А чаще набирала около трёх бобин близких оттенков, авось хоть одна подойдёт 😃
У меня точно больше тысячи бобин, возможно даже несколько тысяч...

Соньчик), Янв 23, 2021
Соньчик)

У меня точно больше тысячи бобин, возможно даже несколько тысяч...

Оооо, так далеко я еще не забрела ))) У меня, пожалуй, и места под такое количество не найдется. Хотя... Никогда не говори никогда 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания