Крой ПО ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

😂 😂 😂 😂 уровень зачем расковыряли? 😏

ViktoriyaSabirova зачетные линейки , жаль вы далеко , я бы с удовольствием приобрела такие .

Добрый день, мастерицы! У кого есть книга "Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру", откликнитесь, пожалуйста! в сканированной версии не хватает нескольких страниц, а именно 1-10 и 136-137, 154-155. Если вам не сложно, скиньте, пожалуйста сканы и пличные фото. Очень нужно!

| Нагрудная вытачка-мерки ДПГ ДПБ

Девочки, подскажите, интересуют мерки ДПГ и ДПБ, насколько они вообще важны.
Конкретно у меня проблема в том,что на чертеже мне не нравится то, что нагрудная вытачка разбивается, часть в пройме и часть в центре полочки.
Писала в центр поддержки-ответили,уравняйте мерки...
Так а смысл то тогда этих мерок вообще?
Пока выкручиваюсь так, распечатала чертеж,собрала,потом на бумаге закрыла в цетре,чтобы больше открыть в пройме. НО не знаю,насколько это правильно, ведь рукав программа строит с размоделированной вытачкой на 2.

Помогите,пожалуйста,кто знает,а? 😃 😏

Алези, Ноя 16, 2016

Алези, Не закрывайте вытачку в центре. Просто игнорируйте ее. Вообще все выкройки надо проверять на макете.

| Re: Нагрудная вытачка-мерки ДПГ ДПБ
Алези

Девочки, подскажите, интересуют мерки ДПГ и ДПБ, насколько они вообще важны

нам преподаватель говорила , что при построении их нужно учитывать всегда ( если Ог большой) т.к разница между ДПГ и ДПБ описывает выпуклость груди .
Другая вытачка( идущая в пройму) -учитывает выпуклость грудной клетки .

Всем привет! Не знаю, сидит ли тут еще кто-то...
Хочу научиться шить, т к в магазинах далеко не всегда нахожу то, что хорошо сидит. Если с брюками еще можно разобраться, то блузки, платья и пиджаки уже и мерять боюсь(
Так же хочется в косплей, а там без умения шить делать нечего (на проф портных я разорюсь)
Возможно буду шить на родственников.

В связи с этим вопрос: можно ли новичку сразу начинать с курсов Злачевской? Планирую посещать их очно. Только шить я не умею от слова совсем: было в школе только несколько занятий с машинкой, где нас заставляли выучить названия деталей (причем с докапывавшем и до тех девочек, которые умели пользоваться ШМ), и занятия уже в 11 классе, где мы шили кусок юбки)) Дома тоже никто не шил. Короче, единственное, что я шила за свою жизнь, это пара простейший игрушек) Ну и пуговицы 😃

Либо начать с Росляковой или Мюллера? Тем более, что тут на форуме обсуждали миллион нюансов, мол, самому себя померить сложно, мерки заумные и т п. Тем более, что основные описываемые тут проблемы как раз касались построения плечевых изделий, которые я как раз хочу научиться шить. Нужно ли это новичку?

Надеюсь на ответ)

Татьяна Попова, здравствуйте! Я так понимаю, Вы преподаете методику Галии Злачевской?
У нас в городе есть ее курсы, вот я в раздумьях: стоит ли идти, т к я в плане шитья полнейший профан (выше писала). А тут на форуме уже обсудили кучу проблем - и жакеты не так садятся, и брюки не понятно как подгонять. Или же эти проблемы возникают у тех, кто занимается самостоятельно, по книгам, а на очных курсах эти проблемы разбираются?
И примерные основы курса одинаковы в всех городах? Новичку будет очень сложно или в принципе можно?
Спасибо заранее)

Calmille13, Янв 15, 2017
Calmille13

Всем привет! Не знаю, сидит ли тут еще кто-то...
Хочу научиться шить, т к в магазинах далеко не всегда нахожу то, что хорошо сидит. Если с брюками еще можно разобраться, то блузки, платья и пиджаки уже и мерять боюсь(
Так же хочется в косплей, а там без умения шить делать нечего (на проф портных я разорюсь)
Возможно буду шить на родственников.

Мне кажется, надо начать вообще с умения шить. А уже потом думать про крой и разные методики.
На Осинке есть курс и рассылка Надежды Азаровой, очень просто и доступно.
http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_01.html
А тут целая тема с отзывами - http://club.osinka.ru/topic-129166
Правда, это про другой ее курс, но тоже очень полезный.
Удачи! 😊

Calmille13

Не знаю, сидит ли тут еще кто-то...

Не столько сижу, сколько бываю. ) На тему подписана. )

В связи с этим вопрос: можно ли новичку сразу начинать с курсов Злачевской?

Если Вы всерьёз планируете шить на себя/родных/клиентов, то начинать надо и с серьёзного конструирования.
Я преподаю методику Злачевской (12 лет), но говорить сейчас буду не только о ней.
Из перечисленного (Злачевская, Рослякова, Мюллер)- всё довольно серьёзно.
Во всех этих методиках есть достоинства и недостатки.
Об особенностях методики Злачевской (чтобы не повторяться) писала здесь https://vk.com/topic-11173243_29985390
Мерки- важны в любой методике. Научиться правильно из снимать- важнейшая часть конструирования.
Справиться можно- и одному, и "взрастить" себе в помощь кого-то терпеливого и дотошного.
На самом деле- всё логично, и все (абсолютно) справляются.

Планирую посещать их очно.

Если заниматься, то очно. В любом деле. И в группе учится- выгодно. Не только с материальной стороны, но и с информативной.
Вы видите сразу несколько фигур и учитесь понимать особенности/нюансы/... подхода конструирования в каждом конкретном случае.

Либо начать с Росляковой или Мюллера?

Вы подозреваете, что Злачевская сложнее Росляковой или Мюллера? Отнюдь.
Она- конкретнее.
Но решать Вам. В любом случае- все эти методики не самые простые, и с наскока, быстро ничего не получится.
В любую из них надо погрузиться. И нарабатывать опыт и навыки.

... самому себя померить сложно, мерки заумные и т п.

Про "самому себя" - выше написала. А мерки "Злачевские"- не заумные. ) Они- логичные и конкретные.
На 1-м занятии (не скрою) бывает шок. Но чуть позже все (и новички!) удивляются, почему так "заморочно" казалось вначале. "Ведь всё так логично!"

Тем более, что основные описываемые тут проблемы как раз касались построения плечевых изделий, которые я как раз хочу научиться шить.

Все проблемы- решаемы. Учимся. И постигаем. Получаем результаты- хорошие.

Нужно ли это новичку?

Учиться надо- хорошему. ) И новичку, и более опытному.
Если действительно хотите уметь делать выкройки, понимать, как можно подогнать готовую выкройку на любую фигуру,
видеть дефекты у готового изделия и понимать, от чего они возникли и как их исправить,- то ... не пожалеете.

По поводу с чего начинать- с конструирования или технологии...
Как-то отвечала на вопрос:
"У меня опыта конструирования нет совсем,шитья-очень немного,но есть огромное желание научиться)) Будет ли полезен мне ваш курс? Или мне сначала нужно обучиться технологии?"
Всегда отвечаю, что если будет хороший крой, то грамотная технология его только улучшит.
А если крой никак не подходит, и при этом вы не знаете, как его исправить,- то никакая волшебная технология его не спасёт.
Вы можете буквально вылизать каждый шовчик, сделать красивую изнанку, грамотно сшить воротник, сложные карманы,... но если при этом платье/жакет... на вас сидит "криво", - то это в первую очередь будет заметно всем.
Важна качественная выкройка основы, идеально сидящей на вашей фигуре и украшающей ее.
Это первостепенная задача. И этому сложнее научиться в одиночку.
Вопросов технологии сейчас много показано в интернете. Есть грамотные книги- по узлам обработки.
Многое можно и по готовым изделиям подсмотреть. От простого к сложному.
К тому же о тех небольших технологических ляпах, которые бывают на первых порах, будете знать только вы.
При хорошем крое они могут быть заметны только профессионалам в шитье, но никак не всему вашему обычному окружению.
И красивые, ровные швы вы научитесь строчить; выполнять сложные швейные операции,...
Здесь важен опыт. Учиться, учиться и учиться. )) А параллельно - делать, делать и делать.
Только так приходит Мастерство.

Спасибо, что дочитали. ))
Если мои мысли здесь показались лишними, то можно найти их на соседнем форуме.
Там мои ответы на вопросы воспринимают ... иначе. )
Это- не рекламный ход. Это- простые (и относительно полные) ответы на вопросы ко мне.

Calmille13, Янв 15, 2017
Calmille13

Татьяна Попова, здравствуйте! Я так понимаю, Вы преподаете методику Галии Злачевской?
У нас в городе есть ее курсы, вот я в раздумьях: стоит ли идти, т к я в плане шитья полнейший профан (выше писала). А тут на форуме уже обсудили кучу проблем - и жакеты не так садятся, и брюки не понятно как подгонять. Или же эти проблемы возникают у тех, кто занимается самостоятельно, по книгам, а на очных курсах эти проблемы разбираются?
И примерные основы курса одинаковы в всех городах? Новичку будет очень сложно или в принципе можно?
Спасибо заранее)

К слову, брюки на некоторые фигуры не получатся ни по одной методике.
Для определённых фигур посадка брюк могут получиться не идеально, а "сносно".
И чаще всего требуется пластичная ткань, трикотаж.

Про все города утверждать не берусь. Не очень в курсе. Я- да, преподаю. В Петербурге. Можете написать в приват. Пообщаемся.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Re: Нагрудная вытачка-мерки ДПГ ДПБ Алина..., Ноя 20, 2016
Алези

Девочки, подскажите, интересуют мерки ДПГ и ДПБ, насколько они вообще важны

Можно их не снимать и не использовать.
На построение выкройки никак не повлияет их присутствие или отсутствие. )

Татьяна Попова

Об особенностях методики Злачевской (чтобы не повторяться) писала здесь https://vk.com/topic-11173243_29985390


Почитала тему, действительно, заманчиво) Если методика поможет "посадить" на меня платье-футляр, то я буду счастлива 👽
Просто боюсь ошибиться с выбором курса, чтобы потом не было обидно... Но тут пишут, что юбки садятся, как влитые, и это тоже подкупает.
Я сейчас в Курске, и говорила про курсы в этом городе. Правда, группа уже начала заниматься, надеюсь, успею со следующим набором до того, как уеду из города) заодно и денег скоплю 😳
А что за соседняя тема?

Здравствуйте девочки! Не знаю откликнется кто-нибудь на мою проблему, но попробую поделиться, а вдруг....Я делаю выкройку брюк по Мюллеру, ну пока я в брюках стою перед зеркалом они сидят практически идеально. Мой муж и дочь говорят, что придраться не к чему. Но когда я в них начинаю двигаться все плохо, они мне действуют на нервы, я уже скоро умом тронусь от усилий понять в чем проблема. В доме старых простыней уже не осталось; все шью, примеряю и опять снова. Я писала и Ирине Сычевой(она специалист по Мюллеру), она посоветовала сделать прибавку к ширине шага задней половинки. Я сделала все что мне посоветовали, результат тотже, но как хочется добиться хорошего результата, мне сказали что это называется динамические дефекты, а как их исправить где получить советы? Где почитать? А дефекты мои такие:при ходьбе спереди собираются всякие косые заломы, низ брюк в точке шагового шва подпрыгивает вверх, ну вид очень некрасивый. Что делать? У меня уже руки опустились. Я тут стала читать методику Злачевской и вот один момент меня заинтересовал: это одинаковая ширина клиньев, но у меня уже не осталось энтузиазма ... А кто-нибудь пробовал ширину клиньев сделать одинаковую? Поделитесь, очень буду ждать.

daliukas, Апр 30, 2017

daliukas Я так делала, у меня самой клинья получались не по золотому сечению, а с разницей в 1 см, в движении было очень удобно. Одной своей приятельнице сделала равные, поскольку так требовала ее фигура в соответствии с методикой. И тоже получилось удобно. Фотографий, правда, нет.

Вы пробуйте, вам надо экспериментировать, поскольку никто в чистом виде методики не использует, все вносят свои собственные правки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания