Крой ПО ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

О стыковке лифа и юбки. Простите,возможно плохо объясняю,потому что ну никак не пойму как это шьется.

Можно рисунок?

Знакомая попросила сшить строгий костюм, юбку построила и выкроила по Злачевской, села просто идеально, я в шоке ⁉ А вот с жакетом еще не разобралась до конца и решила взять из журнала, село просто отвратительно, даже учитывая, что мерки совпали с бурдовскими почти на 100%. Буду изучать дальше, очень классная методика, я прямо в восторге 😈 😈 😈

| ВСЕМ хорошего дня!

Шила мужские брюки из вельвета и брючки детям из сатина и габардина- сидят прекрасно. Есть нюанс - нужно при обмерке фигуры внимательно отнестись к линии талии с учетом ширины пояса, это важно, так как широкий пояс опустит брюки вниз, если забудете опустить линию талии на выкройке.

Осиночки, прошу у вас совет: я не умею шить, но хочу научиться. У нас в городе есть курсы обучению шитью по методике Злачевской. Однако, прочитав всю тему, я начала сомневаться, стоит ли записываться на курсы или можно попытаться научиться по книжкам, изучив для начала Мюллера, а потом переходить к Злачевской. Но в этом случае остается вопрос, на сколько это все может растянуться при том, что у меня маленький ребенок и работа 🙄 Конечно же хочется позаниматься на курсах, а потом сразу начать обшивать себя (именно так они и обещают), мужа и сына 😏 Подходит ли данная методика в качестве старта?
Заранее благодарю за ответы 😘

Savskaya9, Окт 02, 2015
Savskaya9

Осиночки, прошу у вас совет: я не умею шить, но хочу научиться. У нас в городе есть курсы обучению шитью по методике Злачевской. Однако, прочитав всю тему, я начала сомневаться, стоит ли записываться на курсы или можно попытаться научиться по книжкам, изучив для начала Мюллера, а потом переходить к Злачевской.

Savskaya9, мне кажется, Вам надо сначала определиться чего именно Вы хотите.
Злачевская, Мюллер и т.д. - это построение выкроек.
А шитье - это отдельная вещь. Шить можно и по готовым выкройкам из журнала. Для этого конструирование изучать вообще не нужно. 🙃

Если хотите именно научиться шить, сделать это быстро, в домашних условиях, без отрыва от семьи и за небольшие деньги, то я бы Вам посоветовать посмотреть онлайн-курсы. На Осинке, например, есть замечательный курс Надежды Азаровой "Как научиться шить с нуля". Посмотрите отзывы, и Вы сами поймете, что это достойный курс - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_01.html

По книгам тоже можно научиться шить. Но результат будет хуже. В шитье все-таки надо видеть, как что делается. И лучше если это кто-то знающий нормально объяснит. По крайней мере, несколько лет себе точно сэкономите, если пройдете хороший курс. 😊
Имхо.

Savskaya9, Окт 02, 2015

Savskaya9, Учиться шить нужно только с учителем. Он-лайн ваши ошибки никто не исправит. Идите на курсы (или ищите частного учителя).

Гость, Окт 02, 2015
боднар(елка)

Savskaya9, Учиться шить нужно только с учителем. Он-лайн ваши ошибки никто не исправит. Идите на курсы (или ищите частного учителя).

Мне кажется, с маленьким ребенком и работой пойти на очные курсы - не так-то и просто...
Но это конечно лучше. Никто не спорит.
А если есть деньги, то можно и на дом приглашать мастера.

Действительно, для хорошего кроя можно просто купить книгу Злачевской , нетрудно во всем разобраться и строить выкройки, а для шитья изделия нужно смотреть обучающие видеофильмы и пользоваться литературой по технологии шитья, можно и на курсы не ходить.

Объясните мне, пожалуйста, что дальше делать с облипкой?
Ну сделала я её, сидит прекрасно. И дальше? Как её превратить в носибельную вещь? Строить выкройку заново с учетом прибавок?
Или, все же, я что-то пропустила, и где-то показано как дать прибавки на свободу облегания именно на выкройке облипки?
Ткните носом, пожалуйста, если это уже обсуждалось.

tokasama, Окт 05, 2015
tokasama

Объясните мне, пожалуйста, что дальше делать с облипкой?
Ну сделала я её, сидит прекрасно. И дальше? Как её превратить в носибельную вещь? Строить выкройку заново с учетом прибавок?
Или, все же, я что-то пропустила, и где-то показано как дать прибавки на свободу облегания именно на выкройке облипки?
Ткните носом, пожалуйста, если это уже обсуждалось.

По облипке можно шить платье (юбку) из ткани со стрейчем. Для ткани без стрейча я добавляю по 1.5-2 см по бокам (везде, и по пройме тоже, или проще прибавить посередине полочки(спинки)).

Спрутс, Окт 04, 2015
Спрутс

Действительно, для хорошего кроя можно просто купить книгу Злачевской , нетрудно во всем разобраться и строить выкройки, а для шитья изделия нужно смотреть обучающие видеофильмы и пользоваться литературой по технологии шитья, можно и на курсы не ходить.

Ага, и будете учиться 30 лет и испортите кучу тканей (из моего собственного опыта). Или можно выбрать время и позаниматься несколько месяцев, изучить хотя бы азы, а потом можно и по интернету учиться.

Savskaya9 ,курсы Злачевской идут 1 раз/в неделю и всего три месяца , если есть возможность конечно идите .На курсах вместе с преподавателем рассмотрите кучу нюансов и особенностей , разберёте ошибки и т.д . А уже потом можете изучить самостоятельно любую другую методику , которые тоже будут не лишними и изучить Вам их будет легче зная азы , здесь полностью согласна с боднар(елкой).

Гость, Окт 05, 2015
боднар(елка)

По облипке можно шить платье (юбку) из ткани со стрейчем. Для ткани без стрейча я добавляю по 1.5-2 см по бокам (везде, и по пройме тоже, или проще прибавить посередине полочки(спинки)).

пардон, я не о юбке. Хотя я понимаю, что по облипке можно сшить из тянущихся тканей, но и платья, и юбки стрейчевые - не для всех. Я имела ввиду выкройку плечевых изделий (не для стрейча). Если брать "отлаженную" облипку - где, в каких местах делать прибавки? Если просто по середине спинки прибавлять, будет широко в спине, пройма уже не будет там, где надо? или есть какие-то конструктивные линии, по которым эти прибавки делаются? Как правильно делать? Как это работает? Или , все же, нужно по-новой ваять выкройку, уже с прибавками?
ЗЫ. Все книги мной прочитаны не раз, но ответа в них я не нашла.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать раствор вытачки на выпуклость грудной клетки? Не могу найти.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания