Крой ПО ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Насколько я понимаю, методика Злачевской предусматривает просто закладку всех этих тонкостей сразу в выкройку. Чтобы максимально сократить кол-во примерок. А чтобы делать из всего облипку=такой цели не стоит. ИМХО.

nv-t

Насколько я понимаю, методика Злачевской предусматривает просто закладку всех этих тонкостей сразу в выкройку. Чтобы максимально сократить кол-во примерок. А чтобы делать из всего облипку=такой цели не стоит. ИМХО.

Согласна с Вами.
Облипка нужна - для "живой" проверки правильности снятых мерок, а не для основки.

Я думаю, что раз методика хорошая и признана, то кому не нравится - это у кого не получилось. Вот и у меня не получилось, я ее и оставила в покое на время, т.к. вроде и так построила чего хотела... И потом, если бы я строила не на себя, а на свою бабушку (дай Бог ей здоровья), тут-то все преимущества были бы налицо. Не пробовала просто.

В смысле "без припуска на швы"? Возможно, "без припусков на свободное облегание"?

Они, они, родимые!

Кстати, Чеширка, Вы на мою просьбу уточнить мерку Д так и не откликнулись. 😕

20,5..🙃

Сшила юбку и брюки. Вот что получилось.
У брюк правую штанину заузила, моментально вылезли складки. Ткань, правда, я выбрала неудачную - пестрая очень и темная, не видно ничего. Зато складки-то я как раз на фотографии и обнаружила, потому что никак не могу посмотреть на себя сзади так сказать, в реальности...

Еще брюки

... и на самом волнующем месте кончились деньги в интернете...

По-моему, сидит хорошо!

Чеширка, для первого опыта очень даже хорошо получилось. 💟 Но над клиньями еще надо поработать.
Правда, детально рассмотреть посадку в брюках из-за темного фото и пестрой ткани трудновато. Да и стоит модель на фото в разных ракурсах по-разному (на фото брюк со спины правое бедро выглядит более выпуклым). На фото юбки создается впечатление, что ДБ правая больше, чем левая. Или линия низа юбки негоризонтальна из-за неудачного кадра? 🙄
Галия Злачевска посмотрела Вашу юбочку и отметила, что Вы занизили значение мерки ОБ, из-за чего юбка слишком узка в бедрах и излишне облегает живот. При правильном снятии мерки ОБ ткань должна падать вертикально вниз от самой выпуклой точки живота, а не облегать его. 😎 Учтите этот момент в следующих выкройках. 😏

С разрешения автора показываю фото брюк по Злачевской, отшитых -Nik`ой-.
Ткань - чистый лен без эластана. Никаких складочек под ягодицами, как вы видите, нет. 😃

-Nika- пишет: Я хотела бы сказать, что это не первые мои брюки после семинара. Перед этим еще было три пары, но не такие удачные. Я расстраивалась, конечно, что не получается, но была уверена, что это не методика подводит, а мои ошибки. В одних сделала неправильный расчет, и, не проверив, раскроила. Вторые ошиблась в построение клина, что дало не очень симпатичный вид. А третьи - все сделала правильно, но все равно они мне чем-то не нравились, в конце концов, поняла, что не учитывала особенность фигуры. Проанализировав, поняла, что такая модель не подходит мне, выскакивают все недостатки фигуры. В общем, помучилась, вот только последними довольна.

Мечтаю добиться такой посадки! Но какой бы методикой не пользовалась , все получается ерунда. В изучении брюк я самоучка.

| крой брюк по Злачевской

Даааа, брюки сидят отменно.

отличные брюки. и фигура тоже 😽

Saty

отличные брюки. и фигура тоже 😽

Девоньки, давайте договоримся: фигуры не обсуждаем. И идеальные и с особенностями. Во избежание сами знаете чего. 🙃

nv-t

... Но какой бы методикой не пользовалась , все получается ерунда. В изучении брюк я самоучка.

Терпение и труд... 🌟
Ведь и у -Nika- эти идеальносидящие брюки получились не с первой попытки, о чем она и рассказала, чтобы поддержать тех, кто после первой неудачи разочарован результатом. 🤗

Для Чеширки: мне тут подумалось, что Вам (и не только) в снятии мерок ОБ и Д поможет такой нехитрый девайс. 💡

Надо взять широкий лист кальки или чего-то пожестче и завернуться. Для надежности скрепить верхний и нижний край скрепками. Так учитываем все выпуклости фигуры. Измеряемый объект придерживает конструкцию. Мне кажется, что так мерку Д с больщой точностью может измерить даже самый неопытный.
А если пометить маркером на бумаге точку стыковки краев, а потом, развернув лист, измерить ширину от края до метки, то получим мерку ОБ.
Я для этой цели пользуюсь не калькой, а подложкой из-под самоклеющихся обоев (она на оборотной стороне расчерчена клеточками) - очень удобно вертикальность контролировать. 🙃

Брючки - прелесть!
Есть теперь что показывать скептикам, которые уверяют, что без складок "жить нельзя на свете, нет!"
А я продолжаю жаловаться. При носке юбки оказалось, что она собирается под поясом. Но, может быть, это опять же из=за зауженной мерки ОБ? (Видимо, подсознательно так и стремлюсь себе польстить..🙃) Линию талии я опускала, так как знаю за собой такую фишку, причем самое смешное, что мерки до пола сбоку, спереди и сзади одинаковы. А юбка на пузе все равно собирается..;(
По брюкам купила белую ткань, попробую сшить еще одни... Возникла еще необходимость переснять мерку высоты сиденья, как сделать это по фото?

Lara

Я для этой цели пользуюсь не калькой, а подложкой из-под самоклеющихся обоев (она на оборотной стороне расчерчена клеточками) - очень удобно вертикальность контролировать. 🙃

Да, это отличная идея! Надо попробовать будет, где-то у родителей такое валяется....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания