Розовый сарафан с французскими складками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Итак, приступаем к так долго обсуждаемому сарафану.
Попыталась все, что советовали девочки по нему.

Амурчик

Девочки, при разборе моей одежды обнаружился у меня подобный покупной свитерок (да... давненько я в глубины шкафа не заглядывала, аж забыла, что такое у меня есть 😈 ) Сфоткала я его, может поможет
на фотохостинг →
Лицевая сторона
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На последнем фото - это я "косяк" сфотала в этой кофте, который как раз и показывает, что такой эффект достигается путем спускания петель. Весь фокус здесь в том, как перекинуты петли перед резинкой, чтобы дальше не распускались (специально растянула полотно).

sipsik

Нитки у меня акриловые, довольно тонкие но мягкие не известного происхождения. В другом случае я бы их связала спицами номер 2,5 или 3. В данном случае я выбрала спицы номер 2 и 3,5.
Для низа набрала на спицы номер 2 81 петлю и вязала 8 рядов английской резинкой (как указанно здесь). Дальше вязала изнаночной гладью укороченными рядами на спицах номер 3,5 следующим образом:
ряды 1.-6. полностью, 7.-8. не довязывая 20 петель с конца, 9.-14. полностью, 15.-16. не довязывая 20 петель с конца, 17.-22. полностью. При этом на последнем 22. ряду перешла на спицы номер 2. Теперь вязала 16 рядов английской резинкой.

Так связала 8 пуфиков. После 8-го пуфика связала ещё 10 рядов резинкой.
Так как резинку вязала английским методом, который на половину сужает полотно, для шва нужно убавит половину петель, иначе шов будет растягивать полосу. Для того, начиная с первой кромочной провязала все петли по 2 петли вместе лицевым с протяжкой (снять 1 петлю как лиц., 1 лиц и протянуть её через снятую петлю). На спице осталась 41 петля.
Получилось такое полотно: длина 16 см, ширина сверху 64 см, снизу 78 см.
на фотохостинг →
Исполнила задний шов. Для этого прошила вместе петлю со спицы с лицевой петлей предпоследнего ряда другого конца. Не спервой по этому, что так как на спице петель менше, шов сталобо просвечивать.
на фотохостинг → на фотохостинг →
По верхнему краю набрала 160 петель на спицы номер 2 распределяя, что на каждый пуфик оставалось одинаковое число петель (20). Начала вязать резинкой 2 лиц., 2 изн.
на фотохостинг →

Ток-РА

в узоре использована "полая" резинка", а не английская.
Английская резинка - резинка, у которой петельки снимают с накидом, не провязывая, т.е. патентными петлями (см.тут, ты же используешь в узоре "полую" резинку, в которой изн.петлю снимают, не провязывая, без накидов, оставляя нить перед снимаемой петлей (см.тут)

А здесь мой мастер-класс по вязанию таких складочек на вязальной машине. Но, думаю, его без труда можно повторить на спицах.
По такой технологии я связала такой палантин.

Как увидела, так и запала на этот сарафанчик!
Я с вами!!! Только у меня нет ни малейшего представления как это делается...завтра буду мучать ниточки! У меня есть ниточки называются acrylic microfiber 50 грам - 170 метров, думаю сгодится.
А уж как там это свяжется? - думаю вместе мы победим!!!!

vatson, добро пожаловать!
У кого какие соображения на счет ниточек. На мой взгляд, они должны быть довольно тоненькими. По крайней мере, я вязала из кид-мохера, то очень хорошо драпируется. Но он же теплый. А что подойдет из летних ниток?
vatson, весь смысл этой вязки в том, что провязывается несколько рядов провязывается другой нитью. А потом я думаю помжно просто вязать лицевой гладью. Затем через нужные промежутки спустить несколько петель, например 3. На их месте получатся протяжки, которые петлеуловителем поднять, как описано в мастер-классе.
Надеюсь, понятно объяснила.

Я тоже в восторге от сарафанчика, правда незнаю когда присоединюсь, но то что вязать его буду это точно!!! а пока за вами понаблюдаю и подумаю из каких ниточек вязать буду

Ой девчата, я как этот сарафанчик увидела, на меня сразу инспирация нашлa. Связала такую тунику своей дочери. Своим путём, но мне понравилoсь.

на фотохостинг →

А тепер буду с вами пробовать вариант спущенными петельками. Думаю, может кофточку какую нибудь сообразит. Тонкую, ажурную и с бусинками. 🙄 Интересно будет.

Или обязательно сарафан надо вязать?

на фотохостинг →
Вот смогла загрузить фотку с ниточками которые буду использовать. (фоткала мобильным так что сорри за качество).
Рядом простой образец спицами номер 4, а для сарафанчика буду вязать номером 3.

Ivashurka, чесно говоря Ваш мастер класс по машинному вязанию мне не о чем не говорит, ну не понимаю я в этом ничего, буду пробовать по описанию в заглавном посте.

sipsik, Да мне кажется что и не обязательно сарафан, а важно именно этой вязкой, и поделитесь с нами, пожалуйста, как Вы вязали ваше платичко, очень симпатично между прочим 😋

дописано!

на фотохостинг → связала вот образец: чесно говоря мне не очень нравится. Надо еще поработать.
Ivashurka, расскажите пожалуйста как вязать с протяжками но на спицах.

sipsik, очень красиво получилось! Ваше платье мне нравится даже больше, чем розовый сарафан 😘

Когда сарафан розовый появился в предложениях, я сразу бросилась пробовать и вязать образцы. Вечером сфотаю то что у меня получилось, результатом я не довольна. пробовала вязать из ниток 440 м в 100 гр на спицах 2, поняла, что нужны нитки и спицы еще тоньше

sipsik, обалденная туничка получилась.

vatson, конечно, если вы не вяжете машиной, то понять будет тяжеловато. Я вам выше постом попыталась объяснить. Надо будет попробовать тоже мастер-класс сделать.
Я когда-то вязала себе такой свитерок, ам используется именно такой принцп, как нам нужен.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Но описание его у меня утеряно. Помню, что из какого-то журнала. Может, у кого-то есть?

Ну как делать протяжки я знаю, просто не поняла сначала что потом с ними делать.
Теперь мне кажется стало понятней: Вы имеете ввиду, что вязать изнаночной гладью делая в нескольких рядах протяжки, а потом их просто собрать, ну например крючком?!, тем самым делая складки??!

Именно это и имела в виду. Только думаю крючком бует сложно, а вот петлеуловителем-самое то. Надо пробовать на разных нитках по-разному-через 3 или 4 протяжки. В конце моего МК показано как это сделать. Тут машина уже не при чем, так что думаю, поймете.

Поздравляю с открытием темы 🎈 .
Буду с вами вязать этот сарафанчик, только на машине. Ниточку заказала, жду. Нитка хлопок Сумыкамволь.
У меня есть немного другие соображения как подобное связать на машине. Надо будет потренироваться.

Ivashurka, а вы не могли бы кратко объяснить как данным методом на спицах связать. Я прочитала описание для машины, но не очень поняла 😈 Девушки, или может быть кто понятливее, помогите.
sipsik, красивое платьице, мне очень понравилось, думаю ваш метод можно смело на вооружение брать.

Enetik

Вечером сфотаю то что у меня получилось, результатом я не довольна. пробовала вязать из ниток 440 м в 100 гр на спицах 2, поняла, что нужны нитки и спицы еще тоньше

У меня есть ниточки Анна (компания СЕАМ) там в 100 гр 530 м, они мне нравятся, но обычно в 2 вяжу нитки, может на них в одну нитку попробую. Хочется чтобы сарафанчик был легким и воздушным.

Fish`ka, по моим смутным воспоминанием. Все вязалось одним целым полотном лицевой гладью. А на местах, гда пртяжкт вязалась перекрещенная лицевая, а вот по бокам от нее не помню. Но по бокам сразу образовывали протяжки. А потом средняя петля распускалась до самого низа. Вязалось очень быстро. Сегодня все перерыла-не нашла описания.
Мне кажется Анна слишком жестка и будет плохо драпироваться.

litv.a, рады вам. Интересно увидеть вашу технологию. А ниточки покажите, если можно.

Ivashurka

litv.a, рады вам. Интересно увидеть вашу технологию. А ниточки покажите, если можно.

Это пока только мысли, попробую на днях, обязательно покажу.
А ниточки мои приедут в пятницу, фото сразу выложу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания