Шьем вместе с Tilla93
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Про обработку с флизелином ОЧЕНЬ интересно!! 📌 🙄 Можно поподробней? 😳 😏

Tilla93 а что это за ткань на платье Donna Karan?
И еще вопросик это то платье которое есть у вас в каталоге или второе которого в каталоге нет?
Хотелось бы конечно посмотреть и на каталожный вариант. 😏

zorinaПлатье в каталоге это
на фотохостинг →
Из прошлогодней коллекции MaxMara.Ткани - трикотаж,на ощупь похож на вискозный,и шелк,похожий на крепшифон.
На клиентке
на фотохостинг →
По правде,свобода облегания по спинке критическая...Вроде и не узко,но добавить пару см хочется почему то...Я еще не поняла. 🙄
Синее платье из натурального шелка.Шелк-ладно,еще нормально,можно купить,но качество ниток отменное.У нас таких днем с огнем не найти.Я сейчас еще и в очках на машине шью,они увеличивают немного.Кажется,что шью не нитками, а веревками 🙁
Самые тонкие и мягкие нитки,которые попадались-это "идеал"
Дортак-косматые,Гутерман на мягких тонких шелках и шифонах тоже грубовато смотрится.
В магазинах -никакого выбора...Весной искала термоусадочные нитки,продавцы делают круглые глаза. 😈
Асёнка начну шить платье,обязательно покажу шов с флизелином.Пока над выкройкой работаю.Клиентка сама замеры делала,а по ее замерам у меня контрольные точки не сходятся.К вечеру может разберусь.Кроить точно завтра начну.С утра. 😃

Девчата,чтобы тема не пустовала-я покажу этот загадочный шов,которым стачаны все детали в платье от Donna Karan
Для начала покажу детали кроя
на фотохостинг →
Это плод моего конструкторского изыска 😈
Сначала по снятым меркам строила на миллиметровке в масштабе 1 к 10.Кстати,пока строила-нашла пару ошибок у клиентки в измерениях. 😎
Это такой крой,который сам диктует правила игры.В общем я рада,что нашла определенную закономерность,которая ,наверняка была известна конструкторам. 😃
Припуск на шов дублируется только у боковых деталей рельефов,у боковых швов и в припусках на шов стачивания плечей.Уж не знаю,как "это по русски"В общем дублируются все припуски у боковой части,за исключением низа детали.
на фотохостинг →
Видно,что припуск детали,находяйщейся внизу фотки стабилизирован


Заутюживаем припуск на ширину шва
на фотохостинг →


Стачивающую строчку выполняем таким способом
на фотохостинг →


Такой вариант стачивания шва помогает припускам изначально лечь в разные стороны.Шов с одной стороны разворачивает припуск ав томатически,с другой стороны припуск ложится в нужном направлении благодаря бортику,который образуется от складки зеркального припуска на шов.Жаль,что на некоторых видах тканей он более уместен,чем на других.В общем,такой способ нужно применять на определенных видах тканей..У меня ткань была "лапушистая",припуски болтались из стороны в стороны в произвольном порядке,+ карманы в швах рельефов.Поэтому такого способа мне не избежать,если я не хочу получить изделия "от бабы..."
Вид сразу после стачивания
на фотохостинг → на фотохостинг →
После ВТО
на фотохостинг →
После ВТО
Покажу ещё карманы в швах.
Потом...Высоту уже определила,у этого платья осталось только отработать чистоту выреза,выполнить карманы и подшить низок
Примерку дольше ждала 😈

вот это вау!!!
Tilla, а на шерстяных штанах можно так делать? а то каждый раз, когда я надеваю брюки, приходится расправлять не только блузки-топики, но боковые швы 😈
или есть какой-то другой способ решения проблемы со швами в штанах, например подклеить на паутинку? всю зиму хотела спросить, да забывала 😃 а этот пост напомнил.

marikach Я заметила,что в льняных брюках припуски тоже плохо держат направление.Может быть в брюках из льняного материала применение такого шва было бы уместно.
А в шерстяных или хлопковых брюках лучше стачивать обычным способом.
Результатом применения такого хитрого приема стачивания
является не только заданное направление припусков,но и не всегда желанная упругость шва.Лучше уж привычным способом стачивать привычные ткани. 😃 По поводу паутинки...я ее крайне редко применяю.Только в подгибках пальто из драпа и кашемира.
Для фиксации припусков швов не использовала бы.

Столько всего интересного написали . Спасибо 😃)
Все!!! На работе перерыв, так что теперь я с Вами 😃)

Нарисовала очень много выкроек. Теперь начинаю себе шить 😃 (платья, топы, брюки и пиджаки )

Вроде с моделями уже определилась, но вот только с брюками возникла загвоздка. Очень хочется услышать мнение со стороны.
Ткань-лен.
Модель изначально выбрала эту http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_02/slides/38.html . тут и размер мне подходящий, но только потом увидела, что рекомендованная ткань - эластичный габардин.
Тогда из этого же журнала понравились эти брюки http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_02/slides/34.html Там в рекомендациях ткани - смешанное льняное полотно. Но мне их нужно будет увеличить на размер и сидят они на 3 см ниже талии. Правда впереди есть вытачки и мою разницу между объемом талии и бедер можно хорошо с их помощью сделать. Карман задний на них делать не буду, по поводу боковых надо подумать.
Планирую потом к этим брюкам ещё пиджачок из той же ткани.

olga43
Я бы посоветовала первую модель.Только пояс выкраивать из пробника,потом на примерке закалывать лишнюю ткань на талии в защипы.Так легче корректировать такие пояса.Конфигурация пояса изменится.С учетом возникших изменений выкроить пояс из родной ткани.
Вторые брюки потребуют серьезных изменений.Рассчитывать на глубину складок не стоит.У вас ведь нет выступающего живота,основное напряжение будет в области бедер.А что до выбора ткани-так эластичный габардин,это ткань на подобии той,из которой я шила дочери черные брюки.Она совершенно не послушная.С льном работать будет легче. 😃 Хорошо бы,чтобы лён был не грубый,а более-менее послушный. 😏
А я платье для клиентки дошила,но она добавила мне еще кучу работы...Так -для отпуска,для отдыха,пляжа...Платье сегодня постараюсь показать,дама обещала приехать,если ей ещё пара вещей будет готова на примерку.Стараюсь... 😈

А я буквально за 3 дня сшила мужу бермуды, он в них сегодня уехал на море. Брала бурдовскую выкройку(я уже показывала сшитые по ней штаны для мужа в этой теме). Так вот в прошлый раз я на примерке пыталась(и получилось!)увеличить длину среднего шва, так как мой муж любит высоко на талии носить. Но получилось все же слегка ниже талии 😈 ... А в этот раз я сразу на бумажной выкройке померяла длину среднего шва=55см, а у мужа эта же длина(мною померянная) получилась=63см, 8см разницы!!!! Стремно было, но я это сделала! Провела горизонтальную линию ниже талии на 15 см и раздвинула на 4 см и переднюю и заднюю половинки. Получилось отлично, самое оно! Муж впечатлился, поблагодарил и попросил подыскать подходящую выкройку для зимних классических брюк... Вот теперь я и думаю- искать в бурде и так же раздвигать(при необходимости) или попробовать построить самой? Если строить, то не подскажете методику?

Таранчик вы правильно сделали,что добавили высоту сиденья при коррекции лекал.Конечно-8 см это многовато,но если рассуждать,что исходная выкройка была с заниженным поясом,то всё возможно.Правда,я замечала,что мужчины никогда не носят брюки прямо на линии талии,всегда немного ниже,особенно впереди.Для нас -"Главное-чтобы костюмчик сидел" 😃 А мужчинам-чтобы было удобно.Если вас всё устроило -то так и делайте. 😃
На счет методики подсказать конкретно не смогу.Я пару раз строила по Мюллеру.Корректировала всё равно.В мужской теме есть в скачке Гриншпан.Говорят,что методика напоминает Мюллера.
http://club.osinka.ru/topic-70745?start=0
Там же есть Воронин и Волкова.Литературы много.И у каждого свои пристрастия. 😃 Я читала,что мастер мужского костюма с соседнего ресурса очень положительно отзывался о Воронине.У меня есть этот материал.Периодически заглядываю,набираюсь теории 😃

Я,как обещала,показываю платье сшитое по мотивам платья от Donna Karan .Снимков делала несколько,но ткань просто жутко бликовала,всё светилось при любом освещении,сливалось с фоном.Вот только одна фотка и получилась более-менее...
на фотохостинг →
Клиентка очень довольна,позировала с удовольствием 😃 Она любит такие силуэты.Напомню её мерки -ОГ 101,ОТ 94,ОБ 111.


Вот попалась на глаза фотка очень похожего платья.
на фотохостинг →
Это модельер,королева мехов Елена Ермак.Мне нравится! 😃


Несколько фоток выполнения кармана в рельефном шве.
У подготовленных мешковин кармана обмётываем на оверлоке срез припуска,который будет пришиваться непосредственно к припуску входа в карман.
на фотохостинг →
Начало и конец строчки находятся мм на 5-7 в разные стороны от входа в карман.Не нужно стараться прокладывать эту строчку прямо по линии припуска.Пусть она проходит на пару мм от линии в сторону обмётанного среза.Так чище получится перекантовка основной детали на мешковину.


на фотохостинг →
На фото разложенный в разные стороны детали мешковины.Виден вход в карман.


на фотохостинг →
Отворачиваем мешковину,закрывая вход в карман,срезы совмещаем.Они могут не совпасть,тогда лучше приложить лекало и по нему осноровить.Фиксируем мешковины булавками.


на фотохостинг →
Выполняем стачивающую строчку.Не пристроченные до конца к рельефному шву припуски мешковины очень сильно облегчают задачу.


на фотохостинг →
Обмётываем,срезая лишний припуск (если он есть)


теперь нужно зафиксировать несколькими стежками незахваченный припуск мешковин к рельефным швам.Чтобы не болтались 😃
на фотохостинг →


Фотка,как избавляться от косички оверлока.Я ее прячу в шов на ткани с помощью иглы.
на фотохостинг →


Делаем поперечную закрепку прим 1 см точно у входа в карман
на фотохостинг →
Можно предварительно зафиксировать припуски булавкой или стежками.Бывает,что при ползучей,скользкой ткани эти припуски заворачиваются куда попало,а с лицевой стороны через всё количество слоёв ткани не получается определить,правильно припуски расположились или нет.
В оригинале эта закрепка выполнена зигзагом.У меня и нитки неподходящие для закрепки на такой ткани (Гутерман)и сама ткань в несколько слоев +флизелин на припуске -сразу же на половине закрепки побила иглу на 75.Хорошо,что был образец.В общем закрепку делала обычной строчкой.


Это участок проймы и бокового шва.
на фотохостинг →


Низ платья подшивала вручную.

Мне Ваш Вариант понравился больше чем оригинал. На Вашем примере видно, что не только фасон, но и ткань играет роль. В черном варианте это платье мне совсем не понравилось.
Спасибо за мастер-класс. 😃)

olga43,платье просто другое получилось.
Ткань изначально покупалась для другого фасона.Это итальянский шелк с небольшим содержанием эластана. Клиентке приглянулось это платье http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/burda_06/slides/05.html
Мне удалось её отговорить.Из-за содержания эластана в поперечном направлении ткань имела упругость именно в этом направлении.Такое количество мелких защипов не украшало бы перед платья.Складки внизу защипов не струились бы и не лежали.Они бы просто топорщились и была вероятность что эти мелкие складки к низу вообще образовали бы один или пару больших вертикальных пузырчатых фалд.В общем отказались от этой затеи и выбрали другой фасон.Клиентка купила на понравившееся платье итальянский батист хб 50%-шелк50%
на фотохостинг →
Это более подходящая ткань для такого фасона. 😃
Продекотировала -ткань не дала усадку и не полиняла.
Параллельно шью офисный вариант блузки из хлопка ETRE.
на фотохостинг →
Эта клиентка любит шить или покупать модели для беременных 😃
Выбрала фасон http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/burda_06/slides/20.html
Ткань после декотирования полиняла,я даже сушить не стала.
Махнула рукой,и засунула в стиральную машину.
Прокрутила с бальзамом для стирки "Fein".Разводы смылись,цвет сохранился.По крайней мере сравнивая с отрезанным клочком для тестирования -различия не увидела. 🙄

Tilla , очень понравилась картинка

Это участок проймы и бокового шва.

Подскажите, где заканчивать оверлочную строчку , или проще сказать - а можно поподробнее про этот участок , я так думаю , что этот способ можно использовать и где боковые разрезы внизу изделия , у меня красиво не всегда получается.(я - швея домашняя)

En5006 у меня сейчас в работе блузка с похожей проймой.
Нужно припуск для двойной подгибки делать по шире,чем припуск для стачивающих швов.
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания