Шьем вместе с Tilla93
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Tilla93, Натуля, спасибо за такие слова!!!!Ты так нежно отзываешься о каждой из нас!Ну чтобы бы мы нашили, если бы не твоя помощь?!?! Ты в нас веришь, значит у нас получится все!! И если честно, после твоих слов, захотелось чего-то такого сложного я с тобой ничего не боюсь!!!! 😈 Но сначала мой сарафан!!!!!!!! КАкую выкройку мне готовить??АСь??? 😏

Натуся,новогодний марафон закончился!Я завтра посмотрю журналы и может найдём еще какие нибудь подходящие лекала.А я начну работу над настиным платьем с кантом.
Я примерила пробник-практически угадала.Немного нужно боковой рельеф переоформить для объема груди.На пробнике заложила малюсенькую складку у проймы,чтобы было как на картинке.Последний наряд Настёнка забрала,решила попробовать прошлогодний подъюбник.Но мне кажется,он не подойдет.Большое количество фалд от сборки могут сбиваться внизу подъюбника.Так что еще и буду продолжать работу с этим нарядом.думаю,что там без утяжки не обойтись.А дочь надеется что и с таким подъюбником будет нормально.
В общем-работаем,Натуся!!!! 😃 😏

Тогда буду ждать завтра, а то не терпится начать уже, пока я свободна.

Девочки у меня сложное может не получится (из-за времени), но что мне с моими трикотажными кофточками делать? Через неделю опять на работу. а у меня ровно одна кофточка и одна юбка.
Завтра мама моя детвору обещала на день взять-хочу сарафан свой сметать 😃)

Оля,а что с кофточками? Вопрос был с рукавом.

1. как правильно сделать коррекцию . чтобы получить такую сборку как у вас Наташа;
2. есть х/б трикотаж в рубчик. Думаю эта выкройка может не пойти. Боюсь. что х/б в рубчик в районе вытачек может просто "стоять". Для х/б трикотажа нужно избавляться от нагрудной вытачки или можно смело кроить?

Для х.б. в рубчик лучше избавиться от нагрудной вытачки.Если есть желание-то её можно перенести в линию горловины.
Если верить фото-линия плеча укороченная.Тогда для оката нужно больше добавить,чем на моей картинке.Я завтра могу замерить плечо и сказать точно.Ну или можешь сама длину плеча по полочке замерить,если меньше 10 см,то придется добавить к высоте оката еще немного.В среднем нормальное плечо у таких выкроек около 11-12 см.

трикотажа два:
1. тонкий трикотаж с эластаном, хорошо драпируется, мягкий, лгкий. Из него я хочу такую кофточку как Вы дочери шили. Со сборкой на груди, только рукава хочу длинные. Вот прочитала в теме как Вы эту сборку делали, но что-то не совсем поняла 🙁(
Вот это Ваша цитата из первых страниц темы

Tilla93

Летящий Снег Я дико извиняюсь,что не ответила раньше.
Я вам покажу лекала,с которыми работала над топиком.
на фотохостинг →
За основу взяла обычную трикотажную блузку с застежкой-поло.
Закрыла вырез под планку,смоделировала нагрудную вытачку.Потом разрезала по линиям к горловине,закрыла нагрудную вытачку и развела разрез еще дополнительно,чтобы,сборки не были бедненькими,чтобы читались по лучше.Трикотаж очень тонкий и одного раствора нагрудной вытачки было маловато.

2. трикотаж х/б. Эластана там в помине нет. Ещё и рубчик (резинка 2х2).
Как избавится от нагрудной вытачки? Просто её совместить и кроить без неё? Из этой ткани я хочу обычную водолазку, на каждый день
Длина плеча 13см

Оля,у меня просто были готовые трикотажные лекала.Обычная типа спортивной блуза с застёжкой поло.Мне лень было снимать еще какие то лекала.тем более-я уже знала-какой рукав-какой окат в этих лекалах.там и так был приличный "грибок".В смысле -не совсем грибок,но посадка по окату и высота оката приличные,поэтому я и использовала их.Но те лекала были без нагрудной вытачки.Я произвольно,отступив 4 см от нижней точки проймы сформировала вытачку.Сейчас не вспомню сколько заложила,ну думаю-не меньше 4 см.А когда в горловину выводила,мне показалось,что маловато,я еще добавила.Если нужно точно-лекала сохранились,я могу размоделировать и сказать точный раствор.Просто я заметила,что для таких сборок и всяких драпировок одного раствора нагрудной вытачки маловато.А 13 см длина плеча- это на лекалах чтоли? ⁉ По фото не сказать... 🙄

Если трикотаж в рубчик,нужно провести от вершины вытачки перпендикуляр к сгибу.И по этой линии закрыть весь раствор.Линию бокового шва после этого переоформить по линии бокового шва спинки.Но в таком случае обязательно возникнет залом.
Можно было бы хотя бы одну треть утащить в пройму,но до 42 бурдяшного размера не стоит этого делать.В любом случае на 40 (46 российский) хватит. 😃

Спасибо большое за ответы ! 😃))
Простите мне мою безграмотность 🙁(( Пытаюсь все понять для себя

Просто я заметила,что для таких сборок и всяких драпировок одного раствора нагрудной вытачки маловато

То есть Вы отступили от нижней точки проймы 4см.Затем от посередине полочки провели прямую линию, параллельную долевой, разрезали выкройку (от линии плеча вниз) , и раздвинули её на 4см ? Простите за глупые вопросы 🙁( Самой неловко их задавать 🙁(

Перемерила лекало. Длина плеча 12 см (Вы правы) А 13см это я у готового платья, сшитого по этой выкройке, померила. Это же надо, сама см прибавила, когда шила.

Девчата,дорогие мои,ну не могу удержаться,чтобы не добавить в нашу тему такую жемчужину.С Новым Годом еще раз!!!

Нино поет обалденно!


Иришка,для тебя лара фабиан

Колонки по громче включи!

Лара Фабиан - супер! 😘

Привет, девочки!

А у меня таки был праздник, правда не то, что ожидалось, но все же... Так как многие дети поболели, то грандиозное празднование в ресторане отменили. Праздновали в тихом милом кафе всего 2 семьями. А подклад платью я все же успела пришить!!!! И знаете когда? в 8 вечера 31 числа! пока муж и дети спали перед новым годом. Так что платье я успела закончить. И обновить тоже 😂 И облила его с помощью своего благоверного, и малой срыгнул на обратном пути, в общем теперь мне предстоит стирка платья. Я пятна застирала в тот же день, но они полностью не отошли.. В кафе мы не фоткались, сделаю фотку после стирки. Правда мне слегка неудобно было... Я на фоне другой мамы(она была в мчп) была королевой!! И приятно, и неудобно одновременно. Муж выпал в осадок 😈 Ну и самое главное- мы танцевали танго, для вальса мой муж морально был слишком горячо настроен 😃 Так что моя мечта сбылась!. Теперь хочу себе еще и еще красивых платьев и совсем не хочу штанов и джинсов.

Пора приступать к делу, буду заканчивать летнее платье и пора шить наш с Тиллой сарафан. Кстати, подьюбник из фатина это хорошо, но не бедет ли в нем жарко летом?... Есть у кого опыт ношения подьюбников в летнюю пору?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания