Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

NataNick, Осин, art-anna - большое спасибо, что ответили на мой вопрос. art-anna, Ваша сестра вязала из "моей" пряжи, даже цвет тот же! Вижу, что в аранах она лучше смотрится, чем, в ажурах. Подберу теперь другую модель под свою пряжу. Еще раз спасибо всем за отзывчивость! 😃

К слову о стирке.Покупаю Домал, розовый такой, для шелка и кашемира, никакого запаха противного не ощутила ( хотя к запахам чрезвычайно чувствительная и привередлива). Лучше пока ничего не встречала...стираю все вязаные вещи, не только кашемир, разумеется.

Фея фейская

К слову о стирке.Покупаю Домал, розовый такой, для шелка и кашемира, никакого запаха противного не ощутила ( хотя к запахам чрезвычайно чувствительная и привередлива). Лучше пока ничего не встречала...стираю все вязаные вещи, не только кашемир, разумеется.

К слову о Домале, я уже всю линейку Домалов скупила, стираю им белье, самый сильный запах у Домал Спорт, но и он за пару дней выветривается, зато этим Спортом можно за раз выстирать самую страшную грязь и самую плотную пропитку с твидов.

К слову о Домале

И только этот Домал не дает разводов при стирке курток на пуху (кроме Домала чем только не пробовала - разводы были всегда).

Может быть, у нас какая-то разная Ласка?.. Я вот уже которое изделие ей стираю (заканчивается большая бутылка) из самых разных пряж (и шерстяных, и шелковых) - никаких нареканий она у меня не вызвала.

Про сбережение ланолина в шерсти... ИМХО... это даже немного забавно. Если речь не идет о шерсти, саморучно состриженной со знакомой овцы, а о пряже промышленного производства - вы представляете, сколько она прошла этапов самой различной обработки? И мойка, и стирка, и, если она не натурального цвета, а крашеная, то сначала отбеливание, потом покраска... Какой ланолин???
Это может относиться только к ограниченному спектру пряж, принципиально "экологичных", типа лопи... да и в этом случае может как-то воздействовать на организм только если вязаную вещь носить непосредственно на голое тело. Как-то я себе слабо представляю такой смертельный номер с вещью из лопи... она тебя так сожрет, что никакой ланолин не поможет...
Впрочем, история про ланолин, конечно, относится к совершенно безобидным мифам - если кому-то приятно думать, что в его свитере есть какой-то волшебный ланолин, который как-то дополнительно что-то улучшает - почему нет?.. Хуже от этого никому не станет, не свитеру, ни хозяину.

Прежде всего всего речь идёт о тонкорунных мериносах. Лопи сюда не подходит для сравнения.
Сам ланолин получают конечно же путём промывки овечьей шерсти. http://www.ngpedia.ru/id125017p1.html
Практический каждый человек понимает что чем деликатнее ткань(вещь и прочее), тем более щадящие моющие средства нужны.
Многие встречались с тем что тактильно некоторые нитки слишком "суховатые" и есть как бы шелковистые(хотя кроме мериноса там ничего нет). Так же некоторые производители(например Зитрон) пропитывают пряжу маслом жожоба.
Технологии не стоят на месте и умный производитель производит пряжу с некоторым сожержанием природного ланолина для сохранения природных свойст пряжи. Для этого используются щадящие средства, более дорогие и менее агрессивные красители, плюс после всех этапов обработки пряжу можно покрыть тем же ланолином из этой же шерсти.
И я думаю что ни для кого не секрет что натуральные составы пряжи традиционно более натуральных цветов. Сравните мериносы с полушестью и акрилами - ядовитые и неоновые цвета именно у последних.
Если бы не было разницы между пряжами и их производителями, то всю шерсть отлично можно было бы стирать хозяйственным мылом.
Все по разному стирают.Кто-то кладёт средства больше рекомендованного, кто-то меньше. Стиральные машины и руки у всх тоже разные.
По опыту работы я часто видел людей который стирали тот же Кэшвул в щёлочи, антикипятине, замачивали в Фэйри, умудрялись свалять шёлк...

Насколько я знакома с производством, в ряде случаев пряжа проходит еще и антипиллинговую обработку. На западе это делают уже давно, а в России пока только собираются, да и то не все. Вот ее как-раз очень хорошо отстирывать "тяжелой артиллерией" типа "Фэйри"! А вся обработка для машинного вязания (парафины, силиконы и т.п.) легко отходит в 30-градусном мыльном растворе. Поэтому, в чем стирать - второй вопрос. Первый - зачем?

Осин, Авг 19, 2013
Осин

я часто видел людей который стирали тот же Кэшвул в щёлочи, антикипятине, замачивали в Фэйри, умудрялись свалять шёлк...

Это я 😃 Заполучив бобинную пряжу, я, как каждый неофит, была в восторге от чудесных превращений, случавшихся с ней после стирки. И в погоне за этими превращениями готова была зайти очень далеко, лишь бы все было чудесатее и чудесатее 😃 Что при этом происходило с геометрическими размерами изделия - лучше не вспоминать 😈 И в кипятке с Фэйри замачивала, полоскала уксусом, чего только не делала 😃 Антикипятина только в моем арсенале не было 😃 Сейчас действую со всей бобинной пряжей одинаково: замачиваю в насыщенном мыльном растворе, используя белое мыло Факс Фэмили. Оно, как мне кажется, круче любого хозяйственного 😃 Температура воды - ну обычная, градусов 35. Когда вспоминаю, что у меня там что-то замочено, иду и жамкаю руками. Полощу и закидываю в машинку с розовым Домалом на режим "шерсть". Могу еще сушку в машине запустить, у меня есть режим "сушка холодным воздухом". Кашемиросодержащие пряжи от этого получаются вспушенными и прям напитанными воздухом.

Осин, Авг 19, 2013
Осин

Прежде всего всего речь идёт о тонкорунных мериносах. Лопи сюда не подходит для сравнения.
Сам ланолин получают конечно же путём промывки овечьей шерсти. http://www.ngpedia.ru/id125017p1.html
Практический каждый человек понимает что чем деликатнее ткань(вещь и прочее), тем более щадящие моющие средства нужны.
Многие встречались с тем что тактильно некоторые нитки слишком "суховатые" и есть как бы шелковистые(хотя кроме мериноса там ничего нет). Так же некоторые производители(например Зитрон) пропитывают пряжу маслом жожоба.
Технологии не стоят на месте и умный производитель производит пряжу с некоторым сожержанием природного ланолина для сохранения природных свойст пряжи. Для этого используются щадящие средства, более дорогие и менее агрессивные красители, плюс после всех этапов обработки пряжу можно покрыть тем же ланолином из этой же шерсти.
И я думаю что ни для кого не секрет что натуральные составы пряжи традиционно более натуральных цветов. Сравните мериносы с полушестью и акрилами - ядовитые и неоновые цвета именно у последних.
Если бы не было разницы между пряжами и их производителями, то всю шерсть отлично можно было бы стирать хозяйственным мылом.
Все по разному стирают.Кто-то кладёт средства больше рекомендованного, кто-то меньше. Стиральные машины и руки у всх тоже разные.
По опыту работы я часто видел людей который стирали тот же Кэшвул в щёлочи, антикипятине, замачивали в Фэйри, умудрялись свалять шёлк...

Ну и давайте помнить, что в этой теме речь идет об итальянской пряже! Например, супериоры. Опыт первой стирки/эксплуатации их и опыт работы с пряжей упадочного полу-ручного производства с использованием агрессивных веществ весьма различны! Счастливые владельцы соответствующих опытов могут не догадываться о том, что их советы, весьма ценные в своей области, могут быть разрушительны в другой.
Повторюсь. Давайте помнить, что в этой теме речь идет об итальянской пряже!

ftree, Авг 19, 2013
ftree

Давайте помнить, что в этой теме речь идет об итальянской пряже!

Давайте 😃 Юрий, поскольку у Вас опыт, несомненно, шире моего, была бы признательна за советы по стирке и уходу. А если бы в рекомендациях звучала бы еще и марка пряжи, то цены бы им не было! Например, супериоры типа ХХХ ZZZ следует стирать так...
Совершенно без сарказма говорю.

Какой-то беспредметный разговор... Пряжа бобинная очень разная, производители, обработка, места хранения тоже разные.
Поэтому выбрать единый метод стирки для всей пряжи, как мне кажется, невозможно.
Уже не в первый раз эта тема обсуждается 😈

Girasole, Авг 19, 2013
Girasole

Насколько я знакома с производством, в ряде случаев пряжа проходит еще и антипиллинговую обработку. На западе это делают уже давно, а в России пока только собираются, да и то не все. Вот ее как-раз очень хорошо отстирывать "тяжелой артиллерией" типа "Фэйри"! А вся обработка для машинного вязания (парафины, силиконы и т.п.) легко отходит в 30-градусном мыльном растворе. Поэтому, в чем стирать - второй вопрос. Первый - зачем?

У меня по этому поводу другой вопрос - что собой представляет собой эта антипиллинговая обработка?
Я думал что удаляются неудачно спряденные волокна, т.е физическим(полируется) или химическим(стирка, обработка паром или парафинирование).
Ещё одна тонкость - некоторые продавцы советуют агрессивно стирать стоковые пряжи. Ведть некоторым колются и кашемиры. Правда вот только свалянные вещи никому не колят...

По моему, всё гораздо проще.
Мне попадалась единственная пряжа, пропитанная желатином (или чем-то на основе желатина).
После хоз.мыла все равно образец был как пропитанная клеем и высохшая бумага. Очень уж напоминала эта пропитка желатин. Зная его свойства, попробовал уксус. Получилось!
Вся остальная пряжа в пропитке вписывалась в следующее:
1.
основа пропитки - воскоподобные, парафиновые, маслянно-жирные в-ва.
Они отмываются в щелочной среде. + ПАВ.
с другой стороны, щелочная среда очень агрессивна к шелку, да и другим волокнам.
Поэтому, каустическая сода, например, очень быстро справится с любой пропиткой, но и пряжу покалечить может легко, быстро и непоправимо.
Поэтому остаются самые простые бытовые средства: хозяйственное мыло, средства для мытья посуды. В них содержится необходимое и достаточное кол-во веществ, отстирывающих пропитку и не повреждающих пряжу. Специальные средства имеют ту же основу + отдушки, красители, рекламно-маркетинговые составляющие (масло Ацтеко-Фрязинской мушмулы 0,000..0001%, ...), т.п.
Они, эти средства просто не могут быть другими, это химия, от неё не уйдешь! Жировые загрязнения можно отмыть в щелочной среде. +ПАВ.
Но это только для очень пропитанных!
Много пряжи без пропитки, много с такой, для которой вовсе не нужно что-то особенное.
2.
Температура. Более высокая ускоряет хим. процесс.
Но. Натуральные волокна без спец.обработки при высокой температуре И механическом воздействии, трении, сволачиваются (при резком перепаде температур тоже). Поэтому, если попадается "замурованная" в пропитку пряжа, то замачивание в горячей воде с мылом без трения. Но такая пряжа была всего раза 2.
3.
Вообще стирка тканей и трикотажа известна давно. Сейчас способ тот-же. В исключительно крайнем случае пропитка сходит после нескольких ОБЫЧНЫХ стирок.
Есть еще хим. чистка.
А вот разные шаманско-обрядовые издевательства над пряжей - вымораживание в морозилке (надо патент оформить и продать пряжепроизводителям 😃 , а то они, глупые, не догодались до этого!); стирка шампунем для людей; т.п., - могут быть очень увлекательным, забавным занятием, или игрой в мега-нереального-профессионала, но это далеко от стирки трикотажа. Даже трикотажа из итальянской бобинной пряжи.

Юрий ,спасибо !!! 🌸
Я свой пост про удалила, 😳 пряжа Alpasuper была давно,(я люблю ее нежно,жалею,что мало купила...) я решила ,что мой опыт вряд ли кому-то пригодится...Но без замачивания в воде с добавлением уксуса изделие совершенно реально стоЯло сухое в руках... 😃

на фотохостинг →

Ещё бывает что льняная пряжа пропитана пищевых крахмалом. Это просто для упрощения намотки. Тут уж просто обычная стирка.
Кстати, нафталин водорастворимое вещество. Поэтому лучше пряжу с сильным нафталиновым запахом замачивать и несколько раз полоскать, чем интенсивное выстирывать. И если пахнет при сушке соответственно нафталин уходит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания